لعبة القطار البيئي افعلها بنفسك للأطفال. لعبة بيئية - السفر عبر المحطات للطلاب

السفر على متن قطار بيئي للصف الخامس

أهداف اللعبة هي 1) التعريف بالوضع البيئي على أرضنا، في بلدنا، جمهوريتنا، منطقتنا؛
2) خلق الرغبة في حماية الطبيعة؛
3) تنمية موقف الرعاية تجاهها والشعور بالرحمة تجاه الحيوانات والشعور بالحب.

تقدم اللعبة:
(الضجيج من محطة السكة الحديد)
المعلم: عزيزي الركاب! قطارنا البيئي جاهز للمغادرة. يرجى أخذ مقاعدكم والجلوس بشكل مريح.
شريحة واحدة – اسم الرحلة
المعلم: يرجى التعرف على مسار رحلتنا:
الشريحة 2 – أسماء المحطات
1. محطة فودنايا
2. محطة "البيت الأخضر"
3. محطة "الكتاب الأحمر"
4. محطة معرفة كل شيء
5. محطة "المدرسة" أتمنى لك رحلة سعيدة!
المعلم: لقد بدأ قطارنا، وأطلب منك أن تنظر من النافذة: الغابات والحقول والبحيرات تمر بنا. كم هي رائعة وجميلة وفريدة من نوعها وطننا الأم.
3-6 شرائح – مناظر طبيعية
المعلم: لكن هذا العالم الرائع رقيق للغاية وهش ولا يمكنه البقاء على قيد الحياة بدون حبنا واهتمامنا ومساعدتنا. إن مستقبل البشرية جمعاء يعتمد على العمل المشترك للدول والشعوب.
المعلم: للقيام بذلك، يجب على كل شخص أن يساهم في خلاص كوكبنا.
(يقرأ المعلم قصائد إي. شكلوفسكي)
أنظر إلى الكرة الأرضية - الكرة الأرضية.
وفجأة تنهد كما لو كان على قيد الحياة.
والقارات تهمس لي:
"اعتني بنا، اعتني بنا."

البساتين والغابات في حالة إنذار.
الندى على العشب يشبه الدمعة.
والينابيع تسأل بهدوء
"اعتني بنا، اعتني بنا."

حزين نهر عميق,
منطقتنا ، فقدان شواطئنا ،
وأسمع صوت النهر:
"اعتني بنا، اعتني بنا!"

أوقف الغزال ركضه:
"كن رجلاً يا رجل!
نحن نؤمن بك، فلا تكذب
اعتنوا بنا، اعتنوا بنا!"

أنظر إلى الكرة الأرضية - الكرة الأرضية،
جميلة جدا وعزيزة!
والشفاه تهمس في الريح:
"سأنقذك، سأنقذك!"
المعلم: لقد تسبب الإنسان بالفعل في ضرر كبير للطبيعة. وعندما حاول الناس تغييره، لم يفكروا في عواقبه.
المعلم: وصل قطارنا إلى محطة فودنايا
الشريحة 7 - محطة "فودنايا".
(يقرأ المعلم قصائد عن الماء)
هل سمعت عن الماء؟
يقولون أنها في كل مكان!
في بركة، في البحر، في المحيط
وفي صنبور الماء.
مثل جليد، يتجمد،
الضباب يزحف إلى الغابة ،
ويسمى النهر الجليدي في الجبال،
يتجعد مثل الشريط الفضي.
لقد اعتدنا على حقيقة أن الماء موجود
رفيقنا دائما!
لا يمكننا أن نغتسل بدونه،
لا تأكل، لا تسكر.
أجرؤ على إبلاغكم:
لا نستطيع العيش بدونها!
المعلم: البحار السوداء، وبحر آزوف، وبحر البلطيق، وبحيرات لادوجا، وبايكال في حالة كارثية.
المعلم: على مدى الخمسين عاما الماضية، جف بحر آرال عمليا.
الشرائح 8 و9 – مع إطلالة على بحر الآرال
مدرس: ماء نظيفلقد بقي أقل فأقل، والشخص نفسه هو المسؤول عن ذلك. تندمج الأنهار والبحيرات والبحار المياه القذرةمن المصانع والمصانع ومجاري المدن الكبرى.
المعلم: لقد حسب العلماء أن الكثير من المواد الضارة تدخل المسطحات المائية حول العالم كل عام بحيث يمكنها ملء 10 آلاف قطار شحن.
المعلم: على سبيل المثال، كان نهر تيتشا ذات يوم جميلًا وغنيًا بالأسماك. وحققت فائدة وسروراً كبيراً لسكان شواطئها. كان الناس يسبحون في مياهه ويصطادون. ولم يكن أحد يعرف ما ينتظرها في المستقبل.
الشرائح 10-11 – مع نهر تيتشا
المعلم: ولكن في أحد الأيام وقع حادث في محطة ماياك للطاقة النووية و النفايات المشعةتم إنزالهم إلى تيكا. وتم إجلاء سكان بعض القرى وارتداء ملابس الجنود ولم يسمح لهم بأخذ حتى الأشياء الضرورية. وقاموا بتجريف جميع المنازل والماشية وحفرها في حفر ضخمة ودفنوها. كان الأمر كما لو أن هذه القرى لم تكن موجودة على وجه الأرض من قبل. تعلم الناس أنهم لا يستطيعون السباحة في النهر، ولا يمكنهم صيد السمك، وعليهم الابتعاد عن النهر. وتم سد التسرب بالأسلاك الشائكة.
المعلم: لكن الناس لم يفهموا الخطر. ومع ذلك، ظلوا يسبحون ويصطادون الأسماك ويمشون الماشية والدواجن ويقطفون التوت على ضفة النهر. بدأ السكان على طول ضفاف النهر يمرضون ويموتون بسبب السرطان ولم يعرفوا أن النهر هو السبب.
المعلم: إذن النهر الملوث بالناس، لا أحد يلومه، لا يزال يحصد أرواح الناس.
المعلم: يا شباب كيف نحافظ على الخزانات؟ ما يجب القيام به؟ (استمع إلى اقتراحات الأطفال)
المعلم: دعونا نواصل رحلتنا. من فضلكم خذوا مقاعدكم.
المعلم: لدي سؤال، لماذا لا يتعامل أي شخص على كوكبنا مع مشاكل الطبيعة؟
المعلم: بالطبع هناك أناس يحمون الطبيعة، ويحميون كل ما ينمو وكل الحيوانات من الانقراض.
المعلم: من هم هؤلاء الناس؟ يا شباب هل تعرفون ماذا يطلق على هؤلاء الناس؟
الشريحة 12 – علماء البيئة
المعلم: يقول علماء البيئة: نحن بحاجة إلى الاهتمام بالبيئة، بالأرض، لأن هذا هو وطننا. ويجب دائمًا العناية بالمنزل وحمايته والحفاظ على نظافته.
المعلم: ماذا يسمي علماء البيئة الأرض؟
(إجابات الأطفال - "البيت الأخضر")
المعلم: وصلنا إلى المحطة التالية، والتي تسمى البيت الأخضر.
الشريحة 13 – محطة “البيت الأخضر”
المعلم: دعونا نستنشق بعض الهواء النقي، عندما كنت صغيرا، كانت هناك غابة هنا.
المعلم: لكنني لا أشعر بأي هواء نقي، ولا أرى الغابة.
المعلم: لقد دمر الناس ويستمرون في تدمير الغابات، وهي " رئتي الكوكب" تعمل الغابات على تنقية الهواء، وهي مجتمع فريد من الكائنات الحية.
المعلم: المصانع والمصانع بانبعاثاتها إلى الغلاف الجوي جعلت هواء الأرض غير صالح للتنفس عمليا.
14 – 15 شريحة – مواسير المصانع
المعلم: كيف يمكننا أن نحافظ على جونا وهوائنا النقي؟
(إجابات الأطفال)
المعلم: مشينا أبعد قليلاً ثم رأينا الغابة.
16-17 شريحة - غابة
(أصوات الغابة، أصوات العصافير)
المعلم: هيا بنا نركب القطار ونواصل رحلتنا.
المعلم: بينما نلعب، سننقسم إلى فرق. يجب على كل فريق أن يغني على الآخر. ونغني أغاني تحتوي على سطور عن الزهور والحيوانات والطيور.
المعلم: نحن نقترب من المحطة التالية.
المعلم: يمكنك تخمين اسمه الآن. ما اسم الكتاب الذي أدخل فيه النباتات والحيوانات التي تحتاج إلى حماية وحماية الإنسان؟
المعلم: محطة "الكتاب الأحمر".
الشريحة 18 – محطة "الكتاب الأحمر"
أصبحت بعض النباتات والحيوانات نادرة. وهي مدرجة في الكتاب الأحمر. سمي هذا الكتاب بذلك لأن اللون الأحمر إشارة خطر.
الشريحة 19 – "الكتاب الأحمر"
المعلم: ما هي الحيوانات والطيور المدرجة في الكتاب الأحمر التي تعرفها؟
المعلم: لماذا تكون الحيوانات المفترسة مفيدة، ولماذا يتم تضمينها أيضًا في الكتاب الأحمر، لأنها شريرة جدًا؟
(إجابات الأطفال)
المعلم: ما هي النباتات المدرجة في الكتاب الأحمر؟
المعلم: كيف حدث أن النباتات وصلت أيضًا إلى الكتاب الأحمر؟
(الطفل يقرأ القصيدة)
إذا قطفت زهرة
إذا اخترت زهرة،
إذا كان كل شيء: أنا وأنت،
إذا قطفنا الزهور -
جميع المقاصة ستكون فارغة
ولن يكون هناك جمال.
المعلم: يا رفاق، من يدري إذا كان لدينا مثل هذا الكتاب الأحمر في جمهورية ماري إل؟ ما هي الحيوانات والنباتات والطيور والأسماك الموجودة فيه؟
(النباتات: لاركسبور، عشبة الرئة، وما إلى ذلك؛ الحيوانات:، الطيور:، الأسماك: الشيب الأوروبي)
المعلم: من يعرف ما الذي يتم عمله للحفاظ على الحيوانات والطيور والنباتات والأسماك النادرة؟
المعلم: هذا صحيح، في جمهوريتنا نقوم بإنشاء محميات طبيعية، المتنزهات الوطنيةوهي المناطق التي يتم فيها تربية وحماية الأنواع النادرة من النباتات والحيوانات والطيور والأسماك. لدينا أيضًا مثل هذه الاحتياطيات في منطقة ماري توريك. هذه هي المحمية البيولوجية الطبيعية التابعة للدولة ذات الأهمية الجمهورية "المفتاح البارد". أو نهر إيريكا - نصب طبيعي لعلم الحيوان. تقع على المشارف الجنوبية لقرية يوموتشكا. تم إنشاء هذا النصب الطبيعي للحفاظ عليه اصناف نادرةالأسماك الرمادية الأوروبية وموائلها.
المعلم: لقد كان الناس يزرعون لفترة طويلة. إنهم يبنون المدن والطرق ويزرعون الحقول ويمدون خطوط أنابيب الغاز والنفط. كل هذا ضروري وغالبًا ما يتم تدمير الغابات من أجل ذلك. يتم تدمير العديد من الأشجار من أجل الأخشاب. كل عام يحتاج
فالناس ينمون، والغابات تصبح أصغر.
المعلم: لكن الهواء والمسطحات المائية أصبحت ملوثة بشكل متزايد، والأنهار والبحيرات تجف. لذلك، تعاني النباتات والحيوانات وتموت، ويمرض الناس.
المعلم: يقوم الناس بإبادة الحيوانات من أجل اللحوم والفراء الجميل والتسلية.
المعلم: ما هي الطريقة للخروج من هذا الوضع الذي تقترحونه يا رفاق؟
(إجابات الأطفال)
المعلم: حسنًا، فكر فقط، ذهبنا إلى الغابة وقمنا بقطف الزهور، وكسرنا بعض الأغصان، واصطدنا الفراشات، أنا وحدي
المعلم: نعتقد ذلك، هذا واحد. سوف نقوم بإحداث جرح واحد، وسوف يقوم صديقك بإحداث الجرح الآخر. ماذا لو ذهب الفصل بأكمله، والمدرسة بأكملها، والمدينة بأكملها وألحقوا الجروح بالطبيعة؟ يا رفاق، الطبيعة تواجه صعوبة في شفاء حتى أصغر الجروح. دعونا نفكر لماذا؟
(إجابات الأطفال)
المعلم: كوكبنا الأرض لطيف معنا. وعلينا أن نرد عليها بالدفء من أجل الدفء والحب من أجل الحب. علماء البيئة يدقون ناقوس الخطر: الطبيعة في خطر! ولكن هناك بعض القواعد البسيطة حول كيفية التصرف في الطبيعة، وسوف تساعد في الحفاظ على طبيعتنا. هل تعرفونهم يا رفاق؟
(إجابات الأطفال)
الشريحة 20 – قواعد السلوك
المعلم: كم من الوقت كنا في محطة الكتاب الأحمر؟ كم تعلمنا!
درس التربية البدنية: "بينوكيو"
مدرس:
المعلم: المحطة التالية هي "اعرف كل شيء".
21 شريحة - محطة "اعرف كل شيء".
ماذا نعرف عن طبيعتنا وعما يحيط بنا:
ماذا تسمى البطة "الفاكهة"؟ (بطة الماندرين)
أي طائر يعيد الحياة إلى الساعة؟ (الوقواق)
ما هو الطائر الذي يستخدم كطائر صيد؟ (الصقر)
ماذا تسمي الشخص الذي يستيقظ مبكرا؟ (قبرة)
هل تحب السهر لوقت متأخر؟ (بُومَة)
كيف يصيح طائر الوقواق: بمنقار مفتوح أو مغلق؟ (مغلق)
لماذا تبكي الدلافين؟ (لحماية العين من التلف)
ما هي الحشرة الموجودة في منطقة موسكو وتشعر بالزلزال في اليابان؟ (الجراد)
ما السمك الذي يحمل اسم الشخص؟ (الكارب)
ما هي الخضار الأكثر شيوعا على وجه الأرض؟ (بصلة)
لماذا الأرنب لديه آذان كبيرة؟ (حتى لا يسخن)
هل الحشرات "تغسل نفسها"؟ (كثيرة بعناية فائقة)
أكثر الثدييات الكبيرة؟ (حوت)
أصغر الثدييات؟ ( مضرب)
ما الطيور تسمى "طيور العالم"؟ (الحمام)
هل للبعوض أسنان؟ (نعم، 22 سنًا)
ما هو الطائر الذي لا يعتبر من الطيور المائية ولكنه يعيش بالقرب من المسطحات المائية؟ (الطيطوي، مالك الحزين، رافعة)
ماذا تتنفس العلق؟ (جلد)
ما هو نوع الماء الموجود في الجبال الجليدية: طازج أم مالح؟ (طازج)
كيف ينجو النمل من النار؟ (إطفاء النار)
ما هي يرقات الحشرات التي يطلق عليها الصيادون ديدان الدم؟ (البعوض)
هل عصفور المدينة طائر مهاجر؟ (لا)
المعلم: حسنًا، حان وقت العودة إلى المدرسة.
الشريحة 22 – محطة “المدرسة”
(يقرأ المعلم)
كل شئ كل شئ
كل شيء في العالم
الجميع مطلوب في العالم!
والبراغيش
لا تقل حاجة عن الفيلة.
لا أستطيع المرور
بدون وحوش سخيفة
وحتى بدون الحيوانات المفترسة
شريرة وشرسة!
نحن بحاجة إلى كل شيء في العالم -
من يصنع العسل
ومن يصنع السم .
اشياء سيئة
قطة بدون فأر,
فأر بدون قطة
لا يوجد عمل أفضل.
نعم! إذا لم نكن أنا وكيت ودودين للغاية،
ما زلنا حقا بحاجة لبعضنا البعض.
وإذا بدا لنا شخص ما زائدًا عن الحاجة،
وهذا، بطبيعة الحال، سوف يتبين أنه خطأ
كل شئ كل شئ
كل شيء في العالم
الجميع مطلوب في العالم!
ويجب على جميع الأطفال أن يتذكروا هذا! ب. زاخودر

هيا أيها الناس
كونوا أصدقاء مع بعضكم البعض
مثل الطيور مع السماء
مثل الريح من خلال المرج،
مثل الشراع مع البحر،
العشب مع المطر,
كيف تكون الشمس ودية
معنا جميعا.
انعكاس:
المعلم: إذن يا رفاق، قمنا برحلة على متن قطار بيئي. لم تستمتع بالرحلة؟ (إجابات الأطفال)
ما هي المحطات التي قمنا بزيارتها؟ (إجابات الأطفال)
ما هي المحطة التي أعجبتك أكثر؟ (إجابات الأطفال) ما الأشياء الجديدة التي تعلمتها بنفسك؟ لقد استمتعت أيضًا بالسفر معك! شكرا لك على اهتمامك وعملك!

مدرس الطبقات الابتدائيةترافنيفا أولغا يوريفنا.
جامعة الملك سعود "المدرسة الثانوية رقم 21 بقرية ساريوزك"
منطقة أوساكاروفسكي، منطقة كاراجاندا.

القطار النباتي. (لعبة بيئية.)
يمكن لعب اللعبة كفريق أو بشكل فردي. خلال اللعبة، يتلقى الأطفال الرموز للإجابات الصحيحة.

محطة "صيدلية الغابة"
أسئلة:
1. هناك شجرة بلوط على الجبل،
لن يقترب منه أحد:
لا ملك ولا ملكة
ولا البكر الحمراء.
ومن سيأتي؟
سوف يأخذه معه. (الأرقطيون.)
2. ليست نحلة ولا نحلة بل لسعات. (نبات القراص.)
3. أختان يكون لونهما أخضر في الصيف، وبحلول الخريف تتحول إحداهما إلى اللون الأحمر والأخرى إلى اللون الأسود. (الكشمش الأحمر والأسود.)
4. نبات سام ذو أزهار صفراء زاهية، يلقب شعبيا بـ “عمى الليل”. (عشبة الحوذان.)
5. عشبة لتسعة وتسعين داء. (نبتة سانت جون.)
6. اسم هذا النبات يدل على المكان الذي يعيش فيه. (الموز.)
7. أي من هذه النباتات لا يستخدم في صناعة العطور؟
أ) النعناع؛
ب) الأوريجانو.
ج) الريحان.
د) البقدونس.
8. ما هو نوع العشب الذي تحبه القطط؟ (إلى فاليريان.)
9. أي من هذه النباتات يساعد في علاج السعال الشديد؟
أ) حشيشة السعال.
ب) النعناع.
ج) الشيح.
د) الأرقطيون.
10. ما هي ثمار النباتات الغنية بفيتامين سي؟ (الكشمش والليمون والتوت البري.)

محطة "الصديق الأخضر"
أسئلة:
1. أسقطت تجعيد الشعر في النهر
وكنت حزينا على شيء ما.
ما الذي يحزنها؟
لا يخبر أحدا. (الصفصاف.)
2. ما هي الشجرة المرسومة على العلم الوطني اللبناني؟ (الأرز.)
3. ما هي الشجرة التي يربطها الناس بموجة البرد في شهر مايو؟ (مع طائر الكرز.)
4. الشجرة رمز لروسيا. (البتولا.)
5. ما هي ورقة الشجرة التي تعتبر رمزا للمجد والبسالة؟
أ) لافرا؛
ب) الأرز.
ج) البلوط.
د) الكستناء.
6. غصن هذه الشجرة يزين غطاء رأس الحراجي. (بلوط.)
7. ما هي ورقة الشجرة الموضحة على العلم الكندي؟ (خشب القيقب.)
8. ما هي الشجرة التي لا يتعفن خشبها؟ (أشجار الصنوبر.)
9. ما هو نوع الخشب المصنوع منه؟ الات موسيقية؟ (ايلي.)
10. ما هو نوع الخشب الذي تصنع منه أعواد الثقاب؟ (من الحور الرجراج.)

محطة "عرض الألوان"
أسئلة:
1. ما هي الزهرة التي تبدأ الصيف؟ (جرس.)
2. خرج صديق من تحت الثلج -
وفجأة كانت رائحتها مثل الربيع. (قطرة الثلج.)
3. ما هو النبات النباتي الذي زينت به الملكة الفرنسية نفسها؟ (بطاطا.)
4. ما هو اسم عباد الشمس في أمريكا الشمالية؟ (دوار الشمس.)
5. ما هي الزهرة التي تطفو على الماء؟ (الزنبق المائي.)
6. هل تسمى هذه الزهرة باقة زهور؟ (الرئوية.)
7. ما هو لون زهور السرخس؟ (ليس لديه زهور.)
8. ما اسم الزهرة التي يجتمع فيها اسمان؟ (إيفان دا ماريا.)
9. يمكن العثور على هذا النبات ذو الزهور الصفراء الزاهية على حواف الغابات والمناطق المحروقة. له اسمان. ويعطى واحد للنبات لأنه يمكن استخدامه لصنع مشروب لذيذ يشبه الشاي. (شاي إيفان أو الأعشاب النارية.)
10. ما اسم الزهرة الوطنية اليابانية؟
أ) توليب؛
ب) الورد.
ج) الأقحوان.
د) ردة الذرة.

محطة "الأكثر"
الأسئلة والمهام:
1. ما هي الشجرة الأكثر سمكا على وجه الأرض؟ (باوباب.)
2. هل هذا النبات مفترس للحشرات؟ (سندو.)
3. أطول عشب. (الخيزران.)
4. أجمل زهرة. (وَردَة.)
5. ما هو النبات الذي يزهر أولاً في الربيع؟ (حشيشة السعال.)
6. أحلى شجرة في الغابات؟ (ليندن.)
7. شجيرة ضد أربعين داء؟
أ) الزعرور.
ب) ثمر الورد.
ج) الويبرنوم.
د) التوت.
8. ما الذي يبكيك دون ألم وحزن؟ (بصلة.)
9. الدجاج الأصفر عابس تحت العشب.
أ) باتيسون؛
ب) البطيخ.
ج) اليقطين.
د) الكوسة.
10. ما هي آخر حبة توت تظهر في الغابة؟ (توت بري.)

محطة "إنها مثيرة للاهتمام"
أسئلة:
1. أي نوع من التوت يشبه التوت ولكنه أسود؟ (بلاك بيري.)
2. في أحد الأعياد، يرسل الأيرلنديون هذا النبات بأوراقه الحامضة إلى أصدقائهم الذين يعيشون في الخارج. أي نوع من النبات هذا؟ (كيسليتسا.)
3. الجانب العلوي من أوراق هذا النبات بارد وغاضب مثل زوجة الأب في الحكاية الخيالية والجانب السفلي أملس وناعم مثل الأم. ما النبات الذي نتحدث عنه؟ (عن الأم وزوجة الأب).
4. بدون أي نبات يستحيل تحضير البيرة؟ (لا القفزات.)
5. ما هو النبات الذي ليس له أوراق؟ (في الصبار.)
6. يُطلق على هذا النبات اسم "معيل الشرق". (أرز.)
7. في البلدان أوروبا الغربيةوكان من المعتقد على نطاق واسع أن مخاريط هذه الشجرة لها قوى سحرية وتجلب الحظ السعيد. لذلك، يأخذ الصيادون دائما حفنة من بذور هذه المخاريط معهم عند الصيد. قم بتسمية الشجرة (شجرة التنوب).
8. هذه الشجرة رمز السعادة والسلام في الأسرة. في السابق، كان على المتزوجين حديثاً أن يزرعوا هذه الشجرة بالذات أمام منزلهم. التوت معلقة على هذه الشجرة طوال فصل الشتاء. (روان.)
9. يقول الحديث أن آدم عندما أخرج من الجنة مشى وبكى طويلا. وفي تلك الأماكن التي تساقطت فيها الدموع، ظهرت هذه الزهور المتواضعة والجميلة. (البنفسج.)
10. هذا النبات رمز المرارة. (فرشاة الميرمية.)

تلخيص. منح الفائز.

سن ما قبل المدرسة هو مرحلة مهمة في التنمية الثقافة البيئيةشخصية. لا تساهم الألعاب البيئية في اكتساب المعرفة حول الأشياء والظواهر الطبيعية فحسب، بل تعمل أيضًا على تطوير المهارات في التعامل الدقيق وغير المدمر مع البيئة.

أثناء اللعب، يتعلم الأطفال الحب والتعلم والاعتزاز والتكاثر.

الألعاب المقدمة تحتوي على حقائق مثيرة للاهتمامحول حياة الحيوانات والنباتات والألغاز والأسئلة المعقدة حول الطبيعة وتعزيز تنمية الفضول.

لعبة الكرة "أعرف..."

هدف: تنمية القدرة على تسمية عدة كائنات من نفس النوع.

تطوير القدرة على الجمع بين الأشياء بناءً على الميزات المشتركة.

إجراءات اللعبة:

يقف الأطفال في دائرة، والقائد والكرة في المنتصف. يرمي المقدم الكرة ويسمي فئة من الأشياء الطبيعية (الطيور، الأشجار، الزهور، الحيوانات، النباتات، الحشرات، الأسماك). يقول الطفل الذي أمسك الكرة: "أعرف 5 أسماء زهور" ويسردها (على سبيل المثال، البابونج، زهرة الذرة، الهندباء، البرسيم، العصيدة) ويعيد الكرة إلى القائد. يرمي القائد الكرة للطفل الثاني ويقول: "الطيور" وهكذا.

"الطيور والأسماك والحيوانات"

هدف:تدريب الأطفال على القدرة على تسمية كائن من مجموعة معينة من الكائنات.

إجراءات اللعبة:

يرمي المقدم الكرة للطفل ويقول كلمة "طيور". يجب على الطفل الذي يمسك الكرة أن يختار مفهومًا محددًا، على سبيل المثال، "العصفور"، ويرمي الكرة للخلف. يجب على الطفل التالي تسمية الطائر، ولكن لا يكرر نفسه. يتم لعب اللعبة بطريقة مماثلة مع كلمتي "حيوانات" و"أسماك".

"" خمن ما في يدك ""

هدف:التعرف على الخضروات والفواكه والتوت عن طريق اللمس.

إجراءات اللعبة:

يقف الأطفال في دائرة وأيديهم خلف ظهورهم. يضع المعلم نماذج من الخضار والتوت والفواكه في أيدي الأطفال. يجب على الأطفال التخمين. يظهر المعلم، على سبيل المثال، الكمثرى ويطلب تحديد من لديه نفس الكائن (الفاكهة والخضروات والتوت).

"خمن أي طائر يغني؟"

هدف:القدرة على التعرف على نداءات الطيور من التسجيلات الصوتية.

تحديد الطائر الذي يغني وكيف يغني (بمهارة، رنان، رخيم، بصوت عال، بهدوء، طويل، وما إلى ذلك).

تنمية الاهتمام وموقف الرعاية تجاه الطيور.

إجراءات اللعبة:

يعرض المعلم الاستماع إلى تسجيل أصوات الطيور. نحن بحاجة إلى تحديد الطائر الذي يغني. كيف يمكنك أن تحدد من خلال صوته أي طائر يغني وكيف. ادع الأطفال إلى التدرب على نطق أصوات أغاني الطيور. تستخدم اللعبة قرصًا به تسجيلات لأصوات الطيور.

"نباتات الغابة، الحديقة، حديقة الخضروات"

هدف:توسيع معرفة الأطفال بالنباتات في الغابة والحديقة والحديقة النباتية.

إجراءات اللعبة:شبيهة بلعبة "أعرف..."

"حديقة الحديقة"

هدف:لتعزيز معرفة الأطفال بما ينمو في الحديقة أو الحديقة.

تطوير ذاكرة الأطفال وانتباههم.

إجراءات اللعبة:

يحضر المعلم سلة من الخضار والفواكه.

يا أطفال، لقد قمت عن طريق الخطأ بخلط الخضار والفواكه. ساعدني من فضلك. خلال اللعبة، يقوم الأطفال بتلخيص الأشياء في كلمة واحدة وتحديد المكان الذي تنمو فيه الخضروات والفواكه.

"ما هو؟"

هدف:تدريب الأطفال على القدرة على تخمين الأشياء الحية أو غير الحية طبيعة.

وصف خصائص الأشياء.

إجراءات اللعبة:

يتمنى المعلم أو المقدم أمنية لقمة العيش أو الطبيعة الجامدةويبدأ في سرد ​​علاماته، ويجب على الأطفال تخمين الكائن المحدد.

"أسئلة معقدة"

هدف:تطوير الذكاء وسعة الحيلة.

إجراءات اللعبة:

يقرأ المعلم مهمة اللغز:

نمت أربعة أشجار البتولا.

على كل البتولا -

أربعة فروع كبيرة،

في كل فرع كبير -

أربعة فروع صغيرة لكل منهما

على كل فرع صغير -

أربع تفاحات لكل واحدة.

كم عدد التفاحات الموجودة إجمالاً؟

"الذباب، السباحة، الجري"

هدف:تصور الطريقة التي يتحرك بها الكائن.

إجراءات اللعبة:

يقوم المقدم بتسمية أو إظهار الأطفال شيئًا من الطبيعة الحية ويدعو الأطفال إلى تصوير طريقة حركة هذا الكائن. على سبيل المثال، عند سماع كلمة "دب"، يبدأ الأطفال بتقليد المشي كالدب؛ يبدأ أطفال "العقعق" بالتلويح بأذرعهم وما إلى ذلك.

"هجرة الطيور"

هدف:التعرف على الطيور الشتوية والمهاجرة وتسميتها.

تعزيز مفهوم "الشتاء" و"الهجرة".

إجراءات اللعبة:

تم وضع صور كائنات الطيور على الطاولة. يلتقط كل مشارك في اللعبة صورة و"يتحول" إلى طائر معين. يقول الطفل: "أنا غراب!"، "أنا عصفور!"، "أنا رافعة!"، "أنا الوقواق!" وما إلى ذلك وهلم جرا. عند إشارة القائد: "واحد، اثنان، ثلاثة، يطير إلى مكانك!"، يركض الأطفال الذين لديهم صور تصور الطيور الشتوية إلى صورة تقليدية (مناظر طبيعية شتوية)، والأطفال الآخرون الذين لديهم صور تصور الطيور المهاجرة يركضون إلى علامة شرطية أخرى ( المناظر الطبيعية الربيعية). يمكنك اللعب عدة مرات، يجب على الأطفال التقاط صور مختلفة.

"متشابهون - غير متشابهين"

هدف:تنمية قدرة الأطفال على التجريد والتعميم وإبراز الأشياء،

متشابه في بعض الخصائص ومختلف في خصائص أخرى، قارن، قارن بين الأشياء أو الصور.

إجراءات اللعبة:

تستخدم اللعبة شاشة لعبة بها ثلاث "نوافذ مفتوحة" يتم إدخال الأشرطة فيها حرف او رمزملكيات؛ شرائط - شرائط تحتوي على تسميات لخصائص الأشياء. يتم إدراج الشرائط التي تصور الكائنات في "النوافذ" الأولى والثالثة، ويتم إدراج شريط يشير إلى الخصائص في الثانية.

قد تكون الخيارات مختلفة:

1 خيار: يُطلب من الطفل تثبيت "الشاشة" بحيث تحتوي النافذتان الأولى والثالثة على كائنات لها الخاصية المشار إليها في "النافذة" الثانية.

في المرحلة الأولية من إتقان لعبة إتقان اللعبة، يتم تعيين العقار من قبل البالغين، ثم يمكن للأطفال تعيين الميزة التي يحبونها بشكل مستقل. على سبيل المثال، "النافذة" الأولى عبارة عن تفاحة، و"النافذة" الثانية عبارة عن دائرة، و"النافذة" الثالثة عبارة عن كرة.

الخيار 2:يقوم أحد الأطفال بتثبيت "النافذة" الأولى، ويقوم الطفل الثاني باختيار وتعيين الخاصية التي تحتوي عليها البيانات، ويجب على الطفل الثالث تحديد كائن يناسب "النافذتين" الأولى والثانية. لكل اختيار صحيح، يحصل الأطفال على شريحة. بعد الجولة الأولى، يقوم الأطفال بتغيير أماكنهم.

الخيار 3:المستخدمة في المراحل النهائية من التطوير. يمكنك اللعب مع مجموعة كبيرةأطفال. يسأل الطفل "لغزًا" - فهو يصطف الصور في "النافذتين" الأولى والثالثة التي لها خاصية مشتركة، بينما تكون "النافذة" الثانية مخفية. يخمن باقي الأطفال مدى تشابه الأشياء المصورة. الطفل الذي أسماه بشكل صحيح الملكية العامة، احصل على الحق في فتح "نافذة" ثانية أو إنشاء "لغز" جديد.

"من يعيش أين؟"

هدف:تحديد موطن الحيوان، وتحديد مكان "موطن" الكائن بشكل صحيح.

إجراءات اللعبة:

لدى المعلم صور بها صور حيوانات، ولدى الأطفال صور لموائل حيوانات مختلفة (حفرة، جوفاء، عرين، نهر، عش، وما إلى ذلك).

"مواسم"

هدف:تكوين مفاهيم لدى الأطفال حول الفصول واعتماد الطبيعة الحية عليها التغيرات الموسميةتحدث في الطبيعة غير الحية.

إجراءات اللعبة:

يخبر المعلم الأطفال أن الفصول تتغير باستمرار. يقوم الأطفال بتسمية الفصول والسمات المميزة بالتسلسل.

يعرض المعلم صورًا تصور الوقت من السنة وصور الأشياء التي لها تغييرات مختلفةعلى سبيل المثال، الأرنب الأبيض - الشتاء؛ زهرة الثلج المزهرة تعني الربيع، والفراولة الناضجة تعني الصيف، وهكذا. يجب على الأطفال شرح محتويات الصورة.

"جواب السؤال"

هدف:تنمية القدرة على الإجابة على الأسئلة المطروحة.

إظهار الحيلة والذكاء.

إجراءات اللعبة:

يسأل المعلم الأسئلة ويجيب الأطفال

أسئلة:

1. لماذا ينظر الإنسان إلى الوراء؟ (لأنه ليس له عينان في مؤخرة رأسه).

2. لماذا تجري القطة؟ (لا أستطيع الطيران).

3. ما نوع المشط الذي يمكنك استخدامه لتمشيط رأسك؟ (الديك).

4. كم عدد البيض الذي يمكنك تناوله على معدة فارغة؟ (شيء واحد: بعد الأول لن يكون هناك صيام).

5. لماذا تسبح الإوزة؟ (من الشاطئ).

6. كيف ستصل إلى السماء؟ (بنظرة خاطفة).

7. على ماذا يركض الكلب؟ (على الأرض).

8.ما الذي يمكنك رؤيته بعينيك مغمضتين؟ (حلم).

9. ما الذي لا يمكنك خبز الخبز بدونه؟ (بدون قشرة).

10. لماذا يوجد لسان في الفم؟ (خلف الأسنان)

11. من لديه قبعة بلا رأس وساق بلا حذاء؟ (عند الفطر).

"الزهور" (لعبة في الهواء الطلق)

هدف:تسمية وتحديد الزهور.

لتنمية الحب والقدرة على الإعجاب بجمالهم.

إجراءات اللعبة:

يتذكر الأطفال زهور الحديقة والغابات ويقارنونها.

يختار كل مشارك في اللعبة شعار الزهرة لنفسه. كل طفل لديه صورته الخاصة. لا يمكن أن يكون للعديد من الأطفال نفس الاسم.

بالقرعة، تبدأ اللعبة الزهرة المختارة، على سبيل المثال، زهرة الذرة.

يسمي زهرة، على سبيل المثال الخشخاش أو الوردة. يجري الخشخاش، وتلحق به زهرة الذرة. عندما يكون الخشخاش في خطر الوقوع، فإنه يسمي بعض الزهور الأخرى المشاركة في اللعبة. الزهرة المسماة تهرب.

تغير الزهرة الملتقطة اسمها ويتم تضمينها في اللعبة مرة أخرى. الفائز هو الذي لم يتم القبض عليه قط.

"الألغاز"

هدف:توسيع معرفة الأطفال حول عالم الحيوان والنبات.

تعزيز القدرة على التفكير والاستدلال.

تنمية موقف ودود تجاه الحيوانات والنباتات.

إجراءات اللعبة:

معلم أو طفل متدرب يطرح مشاكل - ألغاز :

1. ستة عصافير تجلس على سرير الحديقة، وقد طار إليها خمسة آخرون. زحفت القطة وأمسكت بعصفور واحد. كم عدد العصافير المتبقية؟

2. ركض زوج من الخيول مسافة 40 كم. كم كيلومترًا ركض كل حصان؟

3. نمت زهور الحديقة في المقاصة: الإقحوانات، ردة الذرة، الورود، البرسيم، البنفسج. قطفت تانيا وردة واحدة، وزهرتين برسيم، و3 أقحوانات. كم عدد الزهور الموجودة في باقة تانيا؟ (حدد زهور الحديقة والغابات، واحسب زهور الغابة فقط).

4. توجد فواكه في المزهرية: موز، برتقال، تفاح، طماطم، خيار، ليمون. كم عدد الفاكهة في المزهرية؟

5. نما التفاح واليوسفي العصير واللذيذ والكرز الناضج والباذنجان في قاع الحديقة. كم عدد الخضروات التي نمت في الحديقة؟

"تعرف على الإعلانات"

هدف:الاستمرار في التعريف بخصائص الحيوانات والطيور ( مظهر، السلوك ، الموائل)

تطوير التفكير المنطقي.

إجراءات اللعبة:

يدعو المعلم الأطفال للعب. يشرح قواعد اللعبة، عليك الاستماع جيدًا للإعلان وتخمين من يتحدث عنه (الحيوان أو الطائر)، كما يقول الإعلان. الشخص الذي يخمن بشكل صحيح يحصل على شريحة ويتم تلخيص النتيجة في نهاية اللعبة.

1. تعال لزيارتي! ليس لدي عنوان. أنا دائما أحمل منزلي على عاتقي.

2. الأصدقاء! أي شخص يحتاج الإبر، الاتصال بي.

3. تعبت من الزحف! أريد أن أقلع. من سيقرض الأجنحة؟

4. هل سأساعد كل من تعطل منبهه؟

5. من فضلك أيقظني في الربيع. من الأفضل أن تأتي مع العسل.

6. أريد بناء عش. تقرض وتتنازل وريش.

7. لقد أصبح من الممل جدًا بالنسبة لي أن أعوي على القمر وحدي. من سيبقيني برفقة؟

8. لمن يجد ذيلي! احتفظ بها كتذكار. لقد نجحت في زراعة واحدة جديدة!

9. لقد كنت أنتظر صديقًا منذ 150 عامًا! الشخصية إيجابية. هناك عيب واحد فقط - البطء.

10. الجميع، الجميع، الجميع! من لديه حاجة للقرون؟ اتصل بي مرة واحدة في السنة.

11. أقوم بتدريس جميع العلوم! أصنع طيورًا من الكتاكيت في وقت قصير. يرجى ملاحظة أنني أقوم بإجراء الدروس في الليل.

12. يمكنني مساعدة الطيور الطيبة والوحيدة في العثور على السعادة العائلية! يفقس فراخ بلدي! لم أختبر أبدًا مشاعر الأمومة ولن أفعل ذلك أبدًا. أتمنى لك السعادة في حياتك الشخصية. الوقواق!

13. أنا الأكثر سحراً وجاذبية! سأخدع أي شخص تريد خداعه. بالنظر إلى كل هذا، أحثك ​​على الاتصال بي باسمي الأول وعائلتي. لا تدعوها باتريكيفنا بعد الآن!

"أين تنضج؟"

هدف:ممارسة القدرة على استخدام المعرفة حول النباتات، ومقارنة ثمرة الشجرة بأوراقها.

إجراءات اللعبة:

تم وضع فرعين على الرسم الفانيلي: أحدهما - ثمار وأوراق نبات واحد (شجرة التفاح)، والآخر - ثمار وأوراق النباتات. (على سبيل المثال، أوراق عنب الثعلب وفواكه الكمثرى). يسأل المذيع السؤال: "ما هي الثمار التي تنضج وأيها لا؟" يقوم الأطفال بتصحيح الأخطاء التي ارتكبت في رسم الرسم.

"أحضر ساعي البريد رسالة"

هدف:تنمية القدرة على وصف الأشياء والتعرف عليها عن طريق الوصف.

إجراءات اللعبة:

يحضر المعلم صندوقًا للمجموعة ويقول إن ساعي البريد أحضر طردًا. تحتوي العبوة على خضار وفواكه متنوعة. يقوم الأطفال بإخراج الطرود من الصندوق، وينظرون إليها ويصفون ما أحضره لهم ساعي البريد. يخمن بقية الأطفال.

"طائر"

هدف:التعرف على الأشجار من أوراقها.

علم الأطفال التصرف بشكل صحيح في اللعبة: لا تعطي تلميحات لبعضهم البعض، ولا تقاطع أقرانهم.

إجراءات اللعبة:

قبل بدء اللعبة، يتذكر الأطفال أشجارًا مختلفة، ويقارنونها حسب شكل وحجم الأوراق.

قبل اللعبة، يجب على الأطفال اختيار شبح لأنفسهم - أي شيء صغير، لعبة. يجلس اللاعبون ويختارون جامع المصادرة. يجلس في منتصف الدائرة ويعطي اللاعبين الآخرين أسماء الأشجار (البلوط، القيقب، الزيزفون، إلخ) ويأخذ الأطفال ويضعون إكليلًا من أوراق الشجر. يجب على الجميع أن يتذكروا أسمائهم. يقول جامع المصادرة: "طار طائر وجلس على شجرة بلوط". يجب أن تجيب البلوط: "لم أكن على شجرة البلوط، لقد طرت إلى الشجرة". وتسمي الشجرة شجرة أخرى وهكذا. ومن يخطئ يعطي خسارة. في نهاية اللعبة، يتم استرداد المصادرة.

"كرة الثلج"

هدف:توسيع معارف الأطفال حول الطيور المهاجرة."

تنمية مهارات الانتباه والملاحظة.

إجراءات اللعبة:

يعرض المذيع الصورة التي تظهر مهاجر.

ينظر الأطفال إلى الصورة ويتحدثون عنها بدورهم: الطفل الأول - الجملة الأولى، الطفل الثاني - الجملة السابقة وجملته الخاصة، الطفل الثالث - يكرر الجملتين السابقتين ويضيف الجملة الخاصة به. على سبيل المثال: "الرخ طائر مهاجر." - "الرخ طائر مهاجر. إنها كبيرة وسوداء." - "الرخ طائر مهاجر. إنه كبير وأسود. موطنهم يسمى المغدفة، وهكذا.

"من يجب أن نعامل بماذا؟"

هدف:معرفة ما تأكله الحيوانات والطيور.

إجراءات اللعبة:

يرمي القائد الكرة للأطفال ويسمي الشيء (حيوان، طائر)، ويجيب الأطفال ويعيدون الكرة إلى القائد. على سبيل المثال، عصفور - الفتات والبذور؛ حلمة - شحم الخنزير. بقرة - قش أرنب - جزرة القط - الفأر، الحليب؛ السنجاب – كوز الصنوبر والتوت وما إلى ذلك.

لعبة "جيد - سيء"

هدف:تحسين معرفة الأطفال بظواهر الطبيعة الحية وغير الحية والحيوانات والنباتات.

إجراءات اللعبة:

يقدم المعلم أو المربي للأطفال حالات مختلفة، ويتوصل الأطفال إلى استنتاجات، على سبيل المثال: "هل يوم مشمس صافٍ في الخريف جيد أم سيئ؟"، "اختفت جميع الذئاب في الغابة - هل هذا جيد أم سيئ؟"، "إنها تمطر كل يوم - هل هذا" سيئة أم جيدة؟"، " شتاء ثلجي- هل هذا جيد أم سيء؟"، "كل الأشجار خضراء - هل هذا جيد أم سيء؟"، "هناك الكثير من الزهور في حديقتنا - هل هذا سيء أم جيد؟"، "الجدة في القرية لديها بقرة - هل هذا جيد أم سيئ؟"، "لقد اختفت جميع الطيور على وجه الأرض - هل هذا جيد أم سيئ؟" وما إلى ذلك وهلم جرا.

"من بعد من؟"

هدف:أظهر للأطفال أن كل شيء في الطبيعة مرتبط ببعضه البعض.

استمر في غرس موقف الرعاية لدى الأطفال تجاه جميع الحيوانات.

إجراءات اللعبة:

يدعو المعلم الطفل المدعو إلى ربط جميع الحيوانات التي تصطاد بعضها البعض بشريط. يساعد الأطفال الآخرون أيضًا في العثور على الصور الصحيحة للحيوانات. يمكنك اقتراح بدء اللعبة بنبات أو ضفدع أو بعوضة.

""لكل مكانه""

هدف:تنمية القدرة لدى الأطفال على استخدام الصور التخطيطية لتعميم المفاهيم.

تطوير الاستقلال والقدرة على التفكير المنطقي.

إجراءات اللعبة:

يقوم المعلم بتوزيع بطاقة واحدة على كل طفل (من نفس النوع). ثم يقوم بتوزيع صورة واحدة على كل طفل بدوره. يجب على الأطفال، بعد أن تلقوا صورة، وضعها تحت تمثيل تخطيطي للمفهوم الذي تناسبه الصورة في هذه الصورة. عندما يتم فرز جميع الصور، يتحقق الأطفال من صحة تصرفاتهم وتصرفات أقرانهم.

يجب على الأطفال التحقق بشكل مستقل مما إذا كانت المهمة قد اكتملت بشكل صحيح وشرح سبب قيامهم بذلك بهذه الطريقة.

"الصقر والثعلب" (لعبة خارجية)

هدف:توسيع معرفة الأطفال عن الحيوانات البرية والطيور الجارحة.

القدرة على التصرف بسرعة بناءً على إشارة من القائد.

إجراءات اللعبة:

يدعو المعلم الأطفال للعب لعبة "الصقر والثعلب". يعرض صورة الصقر ويتحدث عن المكان الذي يعيش فيه هذا الطائر وكيف يتصرف.

تذكر عادات الثعلب.

اختر "الصقر" والثعلب حسب رغبة الأطفال أو استخدم قوافي العد.

أما باقي الأطفال فهم "صقور". الصقر يعلم صقوره الطيران. يركض بسهولة اتجاهات مختلفةوفي نفس الوقت يقوم بحركات طيران بيديه. قطيع من فراخ الصقور يركض خلف الصقر ويكرر حركاته بالضبط. في هذا الوقت، يقفز الثعلب فجأة من الحفرة.

تجلس الصقور بسرعة حتى لا يلاحظها الثعلب.

يتم تحديد مظهر الثعلب من خلال إشارة القائد. يصطاد الثعلب أولئك الذين لم يكن لديهم الوقت للجلوس.

"ماذا يحدث إذا …؟"

هدف:تعرف على ما يجب فعله من أجل الحماية والمحافظة والزيادة طبيعة.

تنمية القدرة على استخلاص الاستنتاجات والاستدلالات.

إجراءات اللعبة:

يحدد المعلم موقفا للمناقشة مع الأطفال، حيث يأتي الأطفال إلى استنتاج مفاده أنه من الضروري الحفاظ على الشعور بالتناسب وحماية الطبيعة. على سبيل المثال: ماذا سيحدث إذا قام أحد الأطفال بإلقاء علبة كولا في النهر؟ ماذا عن اثنين؟ ماذا عن ثلاثة؟ هل هناك الكثير من الأولاد؟ ماذا يحدث إذا أحضرت عائلة واحدة حفنة من قطرات الثلج من الغابة في عطلة نهاية الأسبوع؟ عائلتين؟ خمسة؟ ماذا يحدث إذا انبعثت سيارة يقودها أحد السائقين الكثير من غازات العادم؟ ثلاث سيارات؟ نصف سائقي المدينة؟ ماذا سيحدث إذا قام شخص واحد في الغابة بتشغيل جهاز التسجيل بكامل طاقته؟ مجموعة من السياح؟ جميع المصطافين في الغابة؟ (بالمثل - عن حريق، عن فرع مكسور، عن فراشة اشتعلت، عن عش مدمر، وما إلى ذلك).

الأدب

1. فورونكيفيتش أ.أ. مرحبا بكم في علم البيئة! سانت بطرسبرغ "مطبعة الطفولة"، 2003.

2. جوركوفا إل. جي.، كوشيرجينا إيه. في.، أوبوخوفا إل. إيه. سيناريوهات الدرس ل التعليم البيئيمرحلة ما قبل المدرسة. م: "فاكو"، 2007.

3. كوندراتييفا ن. "نحن". برنامج التربية البيئية للأطفال، 2004.

4. ماخانيفا إم.دي. التنمية البيئية للأطفال في سن ما قبل المدرسة وسن المدرسة الابتدائية. م: أركتي، 2004.

"هذه الأرض لك وأنا"
لعبة - السفر عبر المحطات للطلاب.
سافاتنييفا ناديجدا راشيتوفنا، رئيسة التربية البدنية، كلية بيليبييفسكي للميكنة والكهرباء.
وصف العمل:أوجه انتباهكم إلى سيناريو لعبة بيئية - رحلة عبر المحطات. في كل محطة، يجيب الرجال على الأسئلة ويحصلون على نقاط للإجابة الصحيحة. كل محطة لديها هيئة المحلفين الخاصة بها، وهم يضعون النقاط على أوراق الطريق. في نهاية اللعبة، تقوم لجنة التحكيم، باستخدام أوراق المسار، بحساب إجمالي عدد النقاط لكل فريق. الفريق الذي حصل على أكبر عدد من النقاط لجميع المهام المكتملة يفوز.
موضوع:لعبة "هذه الأرض لك ولي" - رحلة عبر المحطات للطلاب
هدف:إظهار أهمية مشكلة الحماية بيئة.
مهام:
- يقدم المشاكل العالميةتلوث كوكب الأرض؛
- تنمية البراعة والملاحظة وسرعة رد الفعل والعين والشجاعة.
- تنمية المساعدة الرفاقية المتبادلة والتسامح والجماعية
معدات:لافتات بأسماء المحطات وبطاقات المهام وأوراق الطريق والأقلام وأقلام الرصاص.
تقدم الحدث.

مقدم:
مساء الخير أيها الأصدقاء الأعزاء! يسعدنا أن نرحب بكم في لعبة "هذه الأرض لك ولي"

نحن جميعًا مدينون بحياتنا لكوكب الأرض - أمنا الأرض الجميلة والوحيدة. الأخضر من الغابات، والأزرق من المحيطات، والأصفر من الرمال. كوكبنا - أعظم سرومعجزة. يحتوي على أكثر الألغاز غموضًا بدءًا من أصل الحياة وحتى مصائر البشرية المستقبلية.

المطارات والأرصفة والمنصات،
غابات بلا طيور وأرض بلا ماء..
هناك محيط طبيعي أقل وأقل.
المزيد والمزيد من البيئة.

فقط بضعة أسطر من قصيدة روبرت عيد الميلاد، لكنها تعكس حقيقة أننا جميعا، الناس في القرن الحادي والعشرين، بشكل غير محسوس لأنفسنا، لم نكن مجرد شهود، ولكن الجناة في هذه التغييرات الحزينة. لقد اجتمعنا هنا اليوم لمناقشة عدد من القضايا المتعلقة بمشكلة مهمة في عصرنا مثل حماية البيئة. هذه المشكلة ذات أهمية خاصة الآن.
وفي هذه الأثناء ما هو المطلوب منك؟ الشيء الرئيسي هو أن الجميع متحدون بهدف واحد - الحفاظ على الرفاهية البيئية للبيئة وصيانتها وتحسينها. ولا يمكن تحقيق نتائج مهمة إلا من خلال التفاعل المنسق والوثيق.
الآن دعونا نبدأ اللعبة. أدعوك في رحلة عبر المحطات، حيث يمكنك الفوز بفضل معرفتك وذكائك وتماسك فريقك. للقيام بذلك، أقدم لك أوراق الطريق، التي تشير إلى المحطات التي يجب عليك المرور بها ومن أي محطة تبدأ الرحلة.
سيتم تقييم جميع أعمالك من قبل لجنة تحكيم مختصة. (عرض لجنة التحكيم)
حان الوقت الآن للتعرف على فرقكم. أعلن عن المحطة 1" بطاقة العمل". لا يُمنح لكل فريق أكثر من 3 دقائق للتقديم. الحد الأقصى للنتيجة هو 5 نقاط.

1 محطة "بطاقة عمل".
(عرض الأمر)

المحطة 2 اكتشف بالاسم الشخصيات الأدبيةالحيوانات والطيور والحشرات:
جينا (تمساح)
ريكي تيكي تافي (النمس)
كا (الأفعى المضيقة)
لودفيغ 14 (الثعلب الصغير)
ماتروسكين (قطة)
رقبة رمادية (بطة)
شوشارة (الجرذ)
توريلا (سلحفاة)
بالو (الدب)

3 محطة "سلسلة منطقية"
ومن الضروري التأكيد على الكلمة الإضافية في هذه السلسلة.
1. الجذر، الجذع، الزهرة، الباقة، الورقة هي أجزاء من النباتات.
2. الشمس والحجر والبلوط والسماء والثلج طبيعة جامدة.
3. الدردار، ألدر، التنوب، الرماد، القيقب هي الأشجار المتساقطة.
4. الزعرور، euonymus، البندق، زهر العسل، الزيزفون هي الشجيرات.
5. طيور البندق، جاي، نقار الخشب، القلاع، والنمنمة هي طيور شتوية.
6. الدب، السنجاب، الغرير، السنجاب - السبات.
7. شجرة التنوب، الصنوبر، التنوب، البتولا، الصنوبر، ثوجا، العرعر هي أشجار صنوبرية.
8. العندليب، السنونو، السريع، الغراب، الوقواق، القبرة هي طيور مهاجرة.
9. العصفور، العندليب، القبرة، القلاع هي الطيور المغردة.
10. حشيشة السعال، البابونج، اليارو، نبات القراص، الهندباء، لحاء الذئب هي نباتات طبية.

4 محطة "مثقفة"
1. ما هو نوع الخشب الذي لا يباع بالمتر المكعب بل بالكيلوغرام؟ (البتولا الكاريلي)
2. ما هي الشجرة التي تعطي عصارة حلوة مثل البتولا؟ (خشب القيقب).
3. ما هو نوع الخشب الذي تصنع منه أعواد الثقاب؟ (من الحور الرجراج).
4. ما نوع الخشب المستخدم في صناعة الزلاجات؟ (البتولا).
5. أي واحد وحش مخيفهل تحب التوت؟ (دُبٌّ)
6. هل تنمو الشجرة في الشتاء؟ (لا).
7. ما هي الزهرة التي تسمى زهرة العشاق؟ (البابونج).
8. هل الأرنب جانبي؟ (لا).
9. ماذا يفعل القنفذ في الشتاء؟ (نائم).
10. أي حيوان في شريطنا لديه أكبر عدد من الحيوانات؟ بصوت عالي؟ (الأيائل)
11. الأكثر وحش سريع؟ (الفهد).
12. أين أذن الجندب؟ (في ركبتي الأرجل الأمامية).
13. ما هو أكبر حيوان؟ (مخفوق الحوت الأزرق، الوزن أكثر من 200 طن).
14. من لديه فم على بطنه؟ (عند القرش).
15. ما هي الأسماك التي لديها أسلحة على أنوفها؟ (سمك المنشار، سمك أبو سيف).
16. هل من الممكن الإمساك بالسحلية من ذيلها؟ (لا، ​​سوف ترميها بعيدًا)

5 محطة "ألغاز الغابة"
1. من يسافر في الهواء بالخيط؟
(العنكبوت).
2. من لديه مخزن على العقدة؟
(عند السنجاب).
3. ما هو الطائر الذي يسمى "أبيض الجانب"؟
(العقعق).
4. أي الطيور لا تعرف أمها؟
(الوقواق).
5. يوجد حطاب على الأنهار
في معاطف الفرو البني الفضي
من الأشجار والفروع والطين
يبنون سدودًا قوية.
(القنادس).
6. الحيوان الصغير يقفز:
ليس فمًا، بل فخ.
سوف يقع في الفخ
كل من البعوض والذبابة.
(ضفدع).
7. إنه يطير فوق النهر،
هذه الطائرة المعجزة
ويرتفع بسلاسة فوق الماء،
غرسها على زهرة .
(اليعسوب).
8. أحمل البيت على ظهري،
لكنني لن أدعو الضيوف:
في بيتي العظمي
هناك مساحة لشخص واحد فقط.
(سلحفاة).
9. هناك حبل ملقى
الغش يهسهس،
من الخطر أن تأخذها -
سوف يعض. واضح؟
(ثعبان).
10. تحمل الأمواج إلى الشاطئ
المظلة ليست مظلة
إنه لا يسبح، ولا يغوص،
بمجرد لمسه، فإنه يحترق.
(قناديل البحر).

المحطة 6: "5 ثواني للتفكير".يجب الإجابة على الأسئلة بسرعة.
1) بنت البنت. (لعبة)
2) عدم وجود طقس سيئ. (طبيعة)
3) الأخضر الذي يقتل الذباب. (توق)
4) يصل بأسلوب سافراسوف ويطير بعيدًا بأسلوب نيكراسوف. (روكس)
5) سترة تتناسب مع الحفاضة. (سترة)
6) اصطف الحروف لنداء الأسماء. (الأبجدية)
7) مركز الدونات. (فتحة)
8) صائد فراء الآخرين. (خلد)
9) جهاز أرض المعارض لقلب رأسك. (دائري)
10) اختبار الفولكلور للذكاء. (أُحجِيَّة)
11) أحدث الأصوات العصرية. (التصفير)
12) جزء من البدن: وهو ما يكون كاملاً بالقلب. (يُسلِّم)
13) مبنى جديد للكبش الحاضن. (البوابات)
14) موزع المعكرونة. (مصفاة)
15) الجانب الخلفيمؤخرة الرأس (وجه)
16) مؤسسة يقبل فيها الأميون. (مدرسة)
17) كوة المنزل. (نافذة او شباك)
18) جزء الوجه الذي يكون معلقاً أحياناً. (أنف)
19) الوقت الحكيم من اليوم. (صباح)
20) الضوء بعد الحمام . (بخار)
7 محطة "ريبوسنايا"

اليعسوب


5


حديقة


7

فوكس
8

خلد
9

خلد
تلخيص.
الأرض كلها هي بيتنا المشترك
كلنا نعيش فيه منذ ولادتنا.
دعونا نثبت أن الأمر لم يذهب سدى
الأرض تأمل لنا.
دعونا ننقذ الكوكب
لا يوجد مثله في العالم.
فلننثر الغيوم وندخن فوقها
ولن نسمح لأحد أن يسيء إليها.
قيادة:هنا تنتهي رحلتنا. الآن ستقوم هيئة المحلفين بحساب عدد "الملصقات البيئية" التي حصل عليها كل فريق. يتم منح الفريق الفائز الميداليات والشهادات. تهانينا!

mob_info