خيوط غير مرئية في الغابة الشتوية. موضوع الدرس: "خيوط غير مرئية في الغابة الشتوية مواصلة العمل على مواد جديدة

الخطة - ملخص درس "العالم من حولنا"

حول هذا الموضوع " خيوط غير مرئيةالخامس غابة الشتاء»

مدرسة MBOU Balyksinskaya الثانوية

موضوع القسم

موضوع الدرس

خيوط غير مرئية في الغابة الشتوية.

نوع الدرس

مجموع.

الغرض من الدرس

تعميم وتنظيم المعرفة حول التغيرات الشتوية في المعيشة و الطبيعة الجامدة.

أهداف الدرس

تعريف الأطفال بالتغيرات التي تطرأ على الطبيعة الجامدة والحية مع قدوم فصل الشتاء.

صياغة المفاهيم: ظواهر الشتاءفي الطبيعة.

إثراء معرفة الأطفال حول الروابط الطبيعية.

نتيجة متوقعة

يستخرج معلومات حول الروابط في الطبيعة من النص والرسوم التوضيحية في الكتاب المدرسي؛

يحلل الرسم والتخطيط في الكتاب المدرسي؛

ويربطها مع بعضها البعض.

يتتبع الروابط بين شجرة التنوب وحيوانات الغابة وفقًا للرسم التخطيطي؛

يحاكي الاتصالات في غابة الشتاء باستخدام أساليب مختلفةالمخططات.

استخدام الرسوم البيانية (النماذج) للحديث عن المواضيع غير المرئية التي تمت دراستها؛

خطوات الدرس

تصرفات المعلم (عبارات الحوار النموذجية)

تصرفات الطلاب

(المزعوم)

الدافع لأنشطة التعلم

نحن منتبهون. نحن نحب المقارنة والتعميم. ابتسموا لبعضكم البعض. نتمنى للجميع حظًا سعيدًا - ابدأ العمل! صباح الخير!

تحضير مكان العمل للدرس.

تحديث المعرفة

دعنا نتذكر......

في مملكة معينة، في حالة معينة كانوا يعيشون - كانوا......

لا - لا، ليس الملك والملكة .....

كل من هذه الممالك مميزة. إنهم ليسوا بعيدين، لكنهم قريبون جدًا منا، من حولنا. هذه هي ممالك الطبيعة.

دعنا نأخذك في رحلة عبر مملكة الطبيعة الحية وغير الحية.

ما هي ممالك الطبيعة الحية التي تعرفها؟

ما هي الممالك الرئيسية للطبيعة غير الحية؟

إجابات الطالب

الحيوانات والنباتات والطيور والبكتيريا والفطريات.

الحجارة، الشمس، الغيوم، الماء.

تحديد وحل مشكلة تعليمية

أخبرني، هل الروابط موجودة في الطبيعة؟

دعونا نكرر الاتصالات في الطبيعة، دعونا نسميها المواضيع غير المرئية بشكل مختلف.

خيوط غير مرئية - اتصالات في الطبيعة

فكر في كيف يمكن لأي شخص أن يكسر هذه الروابط؟

اليوم أدعوكم لزيارة وقت جميل جداً من السنة، وأي وقت من السنة هو، ستكتشفون ذلك من اللغز:

الثلوج على الحقول

الجليد على الأنهار

العاصفة الثلجية تسير.

متى يحدث هذا؟

ما هي العلامات التي نتعرف بها على قدوم الشتاء؟

دعنا نتذكر أشهر الشتاء.

الآن سنرى كيف أثر الشتاء على حياة النباتات والحيوانات. كيف تقضي الأشجار الشتاء؟

كيف الشجيرات والأعشاب الشتاء؟

لماذا لا يتجمدون؟

هنا نرى العلاقة بين الطبيعة الحية وغير الحية.

كيف تقضي الحيوانات الشتاء؟

دقيقة التربية البدنية.

الشمس تدفئ الأرض بشكل ضعيف،

(الأيدي لأعلى ولأسفل)

الصقيع يفرقع في الليل ،

(الأيدي على الخصر، والانحناءات على الجانبين)

في ساحة امرأة الثلج

(اليدين على الخصر، يستدير) الشريحة 11

تحول أنف الجزرة إلى اللون الأبيض.

(يظهر الأطفال الأنف)

فجأة كان هناك ماء في النهر

بلا حراك وثابت

(القفز في المكان)

العاصفة الثلجية غاضبة

الثلج يدور

(الأطفال يدورون)

يكتسح كل شيء حوله

الفضة البيضاء الثلجية.

(تقليد حركة اليدين)

كيف تقضي الطيور الشتاء؟

الشتاء هو وقت صعب في حياة الحيوانات، وكذلك البشر

يغذيهم.

يا شباب، كيف يمكنكم مساعدة الطيور على اجتياز هذا الوقت العصيب؟

أنت تساعد الطيور بالفعل، وقد تم صنع المغذيات، وتم إعداد الطعام للطيور.

تخمين الألغاز

بين الغابة

الحدادون يصوغون.

معطف فرو رمادي للصيف,

لون مختلف لفصل الشتاء.

بلا أجنحة

وأسرع من الطيور

الذباب من شجرة إلى شجرة.

أي طائر يفقس فراخه في الشتاء؟

أي نوع من الفتاة؟

ليست خياطة ولا حرفية.

إنها لا تخيط أي شيء بنفسها ،

وفي الإبر على مدار السنة.

يا رفاق، ما هو الشيء المشترك بين هذه الحيوانات في نظركم؟

ترتبط الحيوانات المختلفة ببعضها البعض.

ترتبط النباتات والحيوانات ببعضها البعض، كما يرتبط الإنسان بها.

العلاقة بين الطبيعة الحية وغير الحية.

يمكن للإنسان أن يدمر الحيوانات ويدمر الطبيعة. قطع الغابة. تسبب ضررا لا يمكن إصلاحه للبيئة.

بارد، ودرجة حرارة الهواء أقل من الصفر

كانت الأنهار مغطاة بالجليد والأرض بالثلوج،

انها تتساقط الثلوج في كثير من الأحيان،

اليوم قصير

لا أستطيع سماع الطيور

ديسمبر فبراير يناير.

تساقطت أوراق الأشجار المتساقطة، وتحولت الأشجار الصنوبرية إلى اللون الأخضر.

الشجيرات تفقد أوراقها، والأعشاب تتحول إلى اللون الأصفر.

الثلج يحمي من الصقيع. كلما زاد تساقط الثلوج، أصبح من الأسهل على النباتات أن تتحمل الصقيع الشتوي.

الأرنب مقيم ليلاً. يقضي اليوم في أماكن منعزلة: تحت الأشجار المتساقطة، في الشجيرات، تحت أقدام شجرة التنوب. وفي حالة الصقيع الشديد تقوم بحفر ثقوب في الثلج يصل عمقها إلى متر ونصف. يتغذى على الفروع الرقيقة من الحور الرجراج والصفصاف والبتولا. من الفروع السميكة يقضم اللحاء فقط ويأكل العشب الجاف.

يصطاد الثعلب الأرانب البرية، لكن طعامه الرئيسي هو القوارض في المقام الأول. فئران الحقل الرمادية، وهي أبطأ من فئران الحقل والفئران. يسمى صيد الثعالب للقوارض بصيد الفئران.

عادة ما تستريح الثعالب مباشرة على الثلج، في أوكار مفتوحة - في مكان ما في وسط الحقل على التل. الثعلب أكثر أمانًا هنا.

يمكنك أن ترى بوضوح كل ما يحدث حولك.

الذئب مفترس قوي وذكي. ليس فقط الأرانب تصبح فريسته، ولكن أيضا حيوانات كبيرة- الخنزير البري، الأيائل. عادة ما تصطاد الذئاب في قطعان صغيرة. يمكنهم متابعة فرائسهم بإصرار لفترة طويلة. صحيح أنهم في ثلوج عميقة وفضفاضة

فمن الصعب الهروب، وغالباً ما تظل الذئاب جائعة.

الحيوان الأكثر شهرة في الغابة هو السنجاب. في غابة حيث يوجد العديد من الأشجار المجوفة، يعيش السنجاب في جوف. إذا لم يكونوا هناك، فإنه يبني العش. الغذاء الرئيسي للسناجب هو بذور الأشجار الصنوبرية. لا يزال السنجاب يبحث عن منطقة تخزين شتوية لطائر القيق تحت الثلج، ثم يستخرج مخروطًا سقط بواسطة منقار متقاطع في الخريف. في سنوات الجوع من السنجاب

يأكل براعم الأشجار، وخاصة براعم التنوب. يأكل مستلزمات الشتاء: الجوز، البندق، الفطر.

هاجرت الطيور التي تتغذى على الحشرات إلى المناطق الأكثر دفئًا. يبقى طائر العقعق والثدي والعصافير وخندق البندق ونقار الخشب والطائر المتقاطع لفصل الشتاء. استمروا في قيادة أسلوب حياة نشط. تتغذى العصافير والعقعق والغربان بالقرب من المساكن البشرية

كا. يتغذى نقار الخشب والبيكا على يرقات الحشرات ويستخرجونها من تحت لحاء الأشجار. يجمع جايز وطيور الحسون والثدي ما تبقى من ثمار وبذور النباتات.

يمكنك صنع وحدة تغذية، وتعليقها على شجرة، وإحضار الطعام هناك، وتعليق قطعة من شحم الخنزير على النافذة - للثدي.

كلهم على شجرة التنوب أو يختبئون تحت أقدام شجرة التنوب.

تختبئ الحيوانات بين أغصان التنوب وتجد الطعام.

العمل على موضوع الدرس

"خيوط غير مرئية في الغابة الشتوية"

افتح صفحة الكتاب المدرسي 36.

ماذا نسمي الخيوط غير المرئية؟

اليوم سننظر في هذا الاتصال.

شجرة التنوب هي واحدة من الأكثر إثارة للاهتمام و أشجار جميلةغاباتنا.

انظر إلى الرسم.

كيف ترتبط الحياة الحيوانية بشجرة التنوب؟

ولكن هناك أيضًا علاقة بين الحيوانات - "أصدقاء" شجرة التنوب. لذلك، هناك خصوصية في تغذية طائر المنقار: عندما يلتقط مخروطًا من شجرة التنوب، فإنه يأكل جزءًا فقط من البذور منه، ثم يرميها بعيدًا. أخ

يتم التقاط المخاريط من الكرات المتقاطعة في الثلج بواسطة السناجب ونقار الخشب، مما يسهل عليهم العثور على الطعام. لكن المخاريط التي أسقطها العارضة أكثر أهمية بالنسبة لها فئران الغاباتوالفئران التي لا تستطيع قطفها من الأشجار نفسها.

هذا هو مدى إثارة حياة الغابة الشتوية، فهي معقدة للغاية، على الرغم من أنها في البداية

نظرة واضحة واتصالات غير مرئية في الغابة الشتوية.

يا شباب ما رأيكم هل هناك علاقة بين هذه الحيوانات؟

يتميز النظام الغذائي لطائر المنقار بالخصوصية التالية: عندما يلتقط مخروطًا من شجرة التنوب، فإنه يأكل جزءًا فقط من البذور منه، ثم يرمي المخروط بعيدًا.

هل تعتقد أن أي شخص سوف تلتقط سكان الغابات، المخاريط التي ألقيت بواسطة الكرات المتقاطعة؟

لذلك، باستخدام مثال شجرة عيد الميلاد واحدة فقط، كنا مقتنعين بذلك

متصلة بخيوط غير مرئية مع الحيوانات، لأن فهو يخدمهم كمأوى ويوفر لهم الطعام.

الآن دعونا نكمل المهمة في المصنف. صفحة العشرين، التمرين 1.

افتح الكتاب المدرسي.

لقد أطلقنا على الخيوط غير المرئية الروابط الموجودة في كل مكان في الطبيعة.

جماد و الطبيعة الحيةوالنباتات والحيوانات والحيوانات المختلفة.

تتغذى الحيوانات على بذور شجرة التنوب.

يختبئون بين أغصان التنوب تحتها.

تبني طائر الكرنب أعشاشًا على أشجار التنوب في الشتاء وتطعم فراخها ببذور التنوب.

السنجاب - هذا سيسهل عليها العثور على الطعام.

الفئران والفئران - لا يمكنهم قطفها بأنفسهم.

إكمال المهمة في المصنف.

التفكير في أنشطة التعلم

ما الذي أثار اهتمامك في الدرس؟

من كان الأكثر انتباهاً وتنظيماً؟

الواجب المنزلي: صفحة 21، التمرين 2. (المصنف)

أهداف الدرس:

    مواصلة توسيع المعرفة حول الظواهر الموسميةفي الطبيعة بناءً على خصائص الخيوط غير المرئية في الغابة الشتوية.

    تذكير بالعلاقات بين مكونات الطبيعة غير الحية وسكانها الصفصاف

    اقتناع بأن المخالفة اتصالات طبيعيةيؤدي إلى تدمير الطبيعة.

    تطوير موقف الرعاية تجاه الطبيعة.

معدات: عرض تقديمي،الجداول والصور مع الصور المناظر الطبيعية الشتوية: شتاءالغابات وأشجار التنوب وجميع الحيوانات التي تتلقى منها الغذاء والمأوى؛الرموز

خلال الفصول الدراسية

لحظة أورجم.

اليوم سنذهب في رحلة إلى الغابة الشتوية. وسوف تصبح المستكشفين. هدفكم- رؤية الخيوط غير المرئية في الغابة الشتوية. مستعد؟ ثم دعونا نبدأ رحلتنا.

التحقق من الواجبات المنزلية. لعبة "الحيوانات الروسية في القرية" أوميكس."

حياة الشتاءالطيور والحيوانات.

    ما الطيور بقيت لفصل الشتاء؟ أخبر عنههُم. (نقار الخشب، البيكا. خازن البندق، النمنمة، طائر المنقار، الثدي) دعونا نلقي نظرة فاحصة على حياة الحيوانات. 2) الألغاز

ملخص الواجبات المنزلية.

تعلم مواد جديدة. محادثة.

الشتاء والصيف نفس اللون؟

اليوم سننظر في هذا الاتصال باستخدام مثال شجرة التنوب والحيوانات.. شجرة التنوب هي واحدة من الأشجار الأكثر إثارة للاهتمام وجميلة في غاباتنا.

    كيف ترتبط الحياة الحيوانية بشجرة التنوب؟

قصة المعلم:تتغذى الحيوانات على بذور التنوب وتختبئ بين أغصانها وتحتها. يبني طائر المنقار عشًا على شجرة التنوب في الشتاء ويطعم فراخه ببذور التنوب؛ يمكن للأرنب أيضًا أن يختبئ تحت أغصان التنوب، حيث أنها عادة ما تكون منخفضة، وأحيانًا قريبة تقريبًا من الأرض.

هناك أيضًا علاقة بين الحيوانات - "أصدقاء" شجرة التنوب. عندما يلتقط طائر المنقار مخروطًا من شجرة التنوب، فإنه يأكل جزءًا فقط من البذور منه ثم يرميها على الأرض. متروكباستخدام طائر المنقار المتقاطع، تلتقط السناجب ونقار الخشب المخاريط في الثلج، مما يسهل عليهم العثور على الطعام. لكن المخاريط التي تسقطها الكرات المتقاطعة تكون أكثر أهمية بالنسبة لفئران الخشب وفئران الحقل، التي لا تستطيع قطف المخاريط من الأشجار بنفسها. الحقائق المذكورة أعلاه تظهر الروابط بين الحيوانات.

غير مرئى خيوط التنوب هي الفوائد التي تجنيها الحيوانات والطيور منها في الغابات الشتوية:

    تعمل بذور شجرة التنوب كغذاء للطيور: نقار الخشب، وطيور المنقار، والملوك الصغيرة؛

    توفر شجرة التنوب الحماية للأرانب البرية من الحيوانات المفترسة المسننة؛

    شجرة التنوب توفر الغذاء للسناجب.

ويجب دراسة خيوط الطبيعة غير المرئية، وما إلى ذلك.حماية بعناية.

قبل العطلة السنة الجديدةقطع الناس الآلاف من أشجار عيد الميلاد. يسعى الإنسان لتزيين منزله لبضعة أيام فقط.

    ماذا يعني هذا؟(تُحرم الحيوانات من الطعام والمسكن ومكان للعش.)

    ما الخروج يمكن العثور عليها؟(من الأفضل ترك شجرة التنوب في الغابة وتزيين المنزل بشجرة التنوب الاصطناعية.)

4. ممارسة الرياضة البدنية.

5. تحديد المواد.

العمل التطبيقي(في المصنفات)

استعراض النظراء.

ماذا سيحدث في الغابة الشتوية إذا ماتت أشجار التنوب لسبب ما؟

كيف يساعدها أصدقاؤها؟

    العمل مع الكتاب المدرسي

قراءة السلسلة في الصفحة 38

العمل العملي (الفحص المتبادل)

ملخص الدرس.

من هو الأصدقاء الذين في الغابة الشتوية؟

ما الذي لا يمكن تدميره في الغابة؟

ما هو أكثر شيء أعجبك في الدرس؟

العمل في المنزل

الدرس العام

حول العالم

الأقسام: مدرسة إبتدائية

أهداف الدرس:

  1. الاستمرار في توسيع المعرفة حول الظواهر الموسمية في الطبيعة بناءً على خصائص الخيوط غير المرئية في الغابة الشتوية.
  2. التذكير بالعلاقات بين مكونات الطبيعة غير الحية وسكانها الأحياء
  3. يقتنع بأن انتهاك الروابط الطبيعية يؤدي إلى تدمير الطبيعة.
  4. تطوير موقف الرعاية تجاه الطبيعة.

وسائل التعليم:

الجداول واللوحات والصور الفوتوغرافية التي تصور المناظر الطبيعية الشتوية: الغابة الشتوية، شجرة التنوب وجميع الحيوانات التي تتلقى منها الغذاء والمأوى؛ مجموعة من البطاقات التي تحتوي على صور لحيوانات وطيور مرتبطة بخيوط غير مرئية بشجرة التنوب للعبة - وهي تصمم خيوطًا غير مرئية في غابة شتوية.

خلال الفصول الدراسية

1. اللحظة التنظيمية. اذكر موضوع الدرس والغرض منه.

يناير هو بداية عام جديد.
سنعود مرة أخرى إلى حيوانات الغابة.
قصص الغابات الكثيفة الجديدة
الأفضل ينتظرنا، لا أستطيع الانتظار.

2. التحقق من الواجبات المنزلية.

لعبة "ضع الحيوانات في المنازل".

البيت 1 – الحيوانات التي تخزن لفصل الشتاء.

البيت 2 – الحيوانات التي في حالة سبات.

البيت 3 – الحيوانات التي تبحث عن الطعام في الطبيعة في الشتاء.

الحيوانات:السنجاب، الدب، الأيائل، الثعلب، الذئب، الخنزير البري، الأرنب، القنفذ، الغرير، القندس، الهامستر.

العمل في مجموعات. تلخيص.

- أشر إلى آثار حيوانات الغابة. (سم. المرفق 1)

3. دراسة مواد جديدة. محادثة.

– هل النباتات والحيوانات مرتبطة ببعضها البعض؟ كيف؟

اليوم سننظر في هذا الاتصال باستخدام مثال شجرة التنوب والحيوانات. شجرة التنوب هي واحدة من الأشجار الأكثر إثارة للاهتمام وجميلة في غاباتنا.

– كيف ترتبط حياة الحيوانات بشجرة التنوب؟

قصة المعلم: تتغذى الحيوانات على بذور التنوب وتختبئ بين أغصانها وتحتها. يبني طائر المنقار عشًا على شجرة التنوب في الشتاء ويطعم فراخه ببذور التنوب؛ يمكن للأرنب أيضًا أن يختبئ تحت أغصان التنوب، حيث أنها عادة ما تكون منخفضة، وأحيانًا قريبة تقريبًا من الأرض.

هناك أيضًا علاقة بين الحيوانات - "أصدقاء" شجرة التنوب. عندما يلتقط طائر المنقار مخروطًا من شجرة التنوب، فإنه يأكل جزءًا فقط من البذور منه ثم يرميها على الأرض. يتم التقاط المخاريط التي يتم إلقاؤها بواسطة النوافير المتقاطعة في الثلج بواسطة السناجب ونقار الخشب، مما يسهل عليهم العثور على الطعام. لكن المخاريط التي تسقطها الكرات المتقاطعة تكون أكثر أهمية بالنسبة لفئران الخشب وفئران الحقل، التي لا تستطيع قطف المخاريط من الأشجار بنفسها. الحقائق المذكورة أعلاه تظهر الروابط بين الحيوانات.

خيوط شجرة التنوب غير المرئية هي الفوائد التي تتلقاها الحيوانات والطيور منها في الغابات الشتوية:

– بذور شجرة التنوب بمثابة غذاء للطيور: نقار الخشب، وطيور المنقار، والملوك الصغيرة؛

– شجرة التنوب تحمي الأرانب البرية من الحيوانات المفترسة المسننة؛

- شجرة التنوب توفر الغذاء للسناجب.

يجب دراسة خيوط الطبيعة غير المرئية وحمايتها بعناية.

قبل عطلة رأس السنة الجديدة، قطع الناس الآلاف من أشجار عيد الميلاد. يسعى الإنسان لتزيين منزله لبضعة أيام فقط.

- ماذا يترتب على هذا؟ (تُحرم الحيوانات من الطعام والمسكن ومكان للعش.)

- ما هو المخرج الذي يمكن أن نجده؟ (من الأفضل ترك شجرة التنوب في الغابة وتزيين المنزل بشجرة التنوب الاصطناعية.)

4. ممارسة الرياضة البدنية.

الشمس تدفئ الأرض بشكل ضعيف، (الأيدي لأعلى ولأسفل)
الصقيع يتشقق في الليل (اليدين على الخصر، والانحناءات على الجانبين)
في ساحة امرأة الثلج (اليدين على الخصر، يستدير)
تحول أنف الجزرة إلى اللون الأبيض (القرفصاء)
فجأة كان هناك ماء في النهر
بلا حراك وثابت (القفز في المكان)
العاصفة الثلجية غاضبة والثلج يدور (الأيدي لأعلى ولأسفل، والدوران)
يجتاح كل شيء حوله بالفضة البيضاء الثلجية. ( حركات اليد)

5. تحديد المواد.

لعبة "من سيقول شكرا لشجرة الشتاء؟" العمل في ازواج. (انظر الملحق 2)

- ما هي الحيوانات والطيور التي توفر لها شجرة التنوب المأوى والغذاء؟

– ماذا سيحدث في الغابة الشتوية إذا ماتت أشجار التنوب لسبب ما؟

- كيف يساعدها أصدقاؤها؟

رسم تخطيطي "مكتب خدمات الغابات".

وصل فبراير البارد إلى الغابة. جرف الثلوج على الشجيرات وغطى الأشجار بالصقيع.

وعلى الرغم من أن الشمس مشرقة، إلا أنها لا تدفئ.

سوروكا: - الجميع لنفسه مرة أخرى؟ وحيد مجددا؟ لا، حتى نتمكن من العمل معًا ضد سوء الحظ المشترك! وهذا ما يقوله الجميع عنا، أننا لا نقوم إلا بالنقر والشجار في الغابة. حتى أنه من العار ...

الأرنب: - العقعق يغرد بشكل صحيح. هناك السلامة في الأرقام. أقترح إنشاء مكتب لخدمات الغابات. يمكنني مساعدة الحجل. كل يوم أقوم بتمزيق الثلج الموجود في الحقل إلى الأرض، ودعهم ينقرون البذور والخضراء هناك ورائي - لا أمانع.

الكرات المتقاطعة: - نقوم بتقشير المخاريط الموجودة على أشجار عيد الميلاد، وإسقاط نصف المخاريط بالكامل، وبالتالي نساعد الفئران وفئران الحقل والسناجب ونقار الخشب وأشجار التنوب على الانتشار في جميع أنحاء الأرض.

العقعق: - الأرنب حفار، والعارضون قاذفون!

القنادس: – قمنا بتجميع الكثير من أشجار الحور الرجراج في الخريف – هناك ما يكفي للجميع. تعال إلينا أيها الأيائل واليحمور والأرانب البرية لنخر لحاء وفروع الحور الرجراج!

نقار الخشب: – نحن نقدم تجاويفنا للنوم!

الذئب: - أريد أن أعمل كحارس في الغابة! الأرانب البرية والموظ واليحمور بالقرب من أشجار الحور الرجراج والحجل في المساحات الخضراء والقنادس في الأكواخ. أنا حارس ذو خبرة.

العقعق: - أنت لص من طريق الغابة ولست حارسا! نحن نعرفك. سأحمي الجميع في الغابة منك: بمجرد أن أراك، سأصرخ!

هكذا تساعد الحيوانات في الغابة بعضها البعض.

المعلم: يا رفاق، لماذا لا تريد الحيوانات أن يكون الذئب حارسا؟

– أخبرنا من يساعد من في الغابة؟

رسم "شجرة التفاح والعصفور".

شجرة التفاح: - اسمع يا عصفور، أما سمعت ما يقولون عن الأرنب البني: هل هو وحش مفترس أم لا؟

عصفور: - اه يا يابلونكا ضحكتني اه ضحكتني! أي نوع من الأرنب هو المفترس؟ بأسنانه الجرذية لا يكفي سوى قضم اللحاء.

شجرة التفاح: - اللحاء؟! أوه، شعر قلبي: سوف يقضمني من جميع الجهات، مفترس شرس! سوف يدمرك أيها الشرير!

المعلم: هل شجرة التفاح على حق في أن الأرنب حيوان مفترس؟

رسم "السنجاب والقندس" - أي حيوان يقول هذه الكلمات؟

- يا له من مكان سيء: لا توجد أشجار تنوب لك، ولا توجد أشجار صنوبر ذات مخاريط حلوة - فقط أشجار الحور الرجراج المريرة!

- يا له من مكان صغير جميل هنا: لا توجد أشجار صنوبر نفاذة، ولا أشجار تنوب شائكة! بعض الحور الحلو.

رسم "الأرنب والفار".

– الصقيع والعاصفة الثلجية والثلج والبرد. إذا كنت ترغب في شم رائحة العشب الأخضر، وقضم الأوراق العصير، وانتظر حتى الربيع.

"ليس عليك أن تنتظر الربيع، فالعشب تحت قدميك!" احفر الثلج على الأرض - هناك التوت الأخضر والعباءات والهندباء. وسوف تشم وتأكل.

6. ملخص الدرس.

- من هو الأصدقاء الذين في الغابة الشتوية؟

- ما الذي لا يمكن تدميره في الغابة؟

- ما هو أكثر شيء أعجبك في الدرس؟

7. الواجبات المنزلية (اختياري).

  1. اقرأ النص "جاي والسنجاب وآخرون" ص 140-141، أكمل المهام الخاصة بالنص.
  2. اكتب مقالاً عن موضوع "من لا ينام في الغابة في الشتاء".

دعنا نتذكر

  1. ماذا نسمي الخيوط غير المرئية؟ ما هي المجموعات التي قمنا بتقسيمهم إليها؟
  2. ما هي الخيوط غير المرئية التي اكتشفناها في غابة الخريف؟

من هو أصدقاء شجرة التنوب؟

دعنا نذهب للبحث عن خيوط غير مرئية في الغابة الشتوية.

هنا أمامنا شجرة التنوب الجميلة. انها على التوالي إلى الأمام شجرة نحيلة. يمكن أن تكون عالية جدًا. ويعيش ما يصل إلى 500 سنة! الجذع مغطى بكثافة بفروع ذات إبر خضراء. سنرى على الكثير منها مخاريطًا وسنجد بذورًا فيها.

بالنسبة لحيوانات الغابة، تعتبر شجرة التنوب ممرضة وحامية.

يمكن للسناجب ونقار الخشب وطيور المنقار استخراج البذور من مخاريطها بمهارة. هذا هو طعامهم الرئيسي وقت الشتاء. وما لا تأكله، سوف تسقط فئران الخشب وتلتقطه في الثلج.

في أغصان التنوب الكثيفة، تلجأ السناجب والطيور من أعدائها. كما أن طيور الكرنب هنا في الشتاء تبني أعشاشًا وتفقس الكتاكيت! إنهم لا يخافون من البرد إذا كان هناك ما يكفي من الطعام.

العديد من أشجار التنوب لها فروع تصل إلى الأرض تقريبًا. خلف هذا الستار الأخضر يمكن للأرنب أن يختبئ من الريح والحيوانات المفترسة.

  • اتبع الرسم التخطيطي للعلاقة بين شجرة التنوب وحيوانات الغابة.
  • باستخدام معرفتك بالحياة الشتوية للطيور والحيوانات، أعط أمثلة أخرى للخيوط غير المرئية في الغابة الشتوية (8).

كيف تساعد الحيوانات بعضها البعض

دعونا نرى كيف حال صديقنا القديم طائر القيق. لقد أخفت الكثير من الجوز في مخازنها وهي الآن تبحث عنها وتأكلها. ولكن هنا تكمن المشكلة: طائر القيق لا يعرف كيفية الحصول على الجوز من تحت الثلوج العميقة. ماذا يجب أن تفعل؟

السنجاب يأتي للإنقاذ. بالنسبة لها، يعتبر طائر جايز اكتشافًا رائعًا. بعد أن قام بحفر الثلج العميق بمهارة، يأكل السنجاب جزءًا من الجوز. بعدها يطير صاحب المخزن إلى المكان المحفور ويأكل ما تبقى.

ولكن هذه ليست كل حيل الغابات.

تساعد الكرات المتقاطعة السنجاب على إطعام نفسه. اتضح أن طائر المنقار يأكل فقط جزءًا صغيرًا من بذور المخروط. ثم يرمي المخروط فيحصل عليه السنجاب.

ولكن ليست السناجب فقط هي التي تساعد في الحصول على فواتير متقاطعة عن غير قصد! غالبًا ما يلتقط نقار الخشب المخاريط التي يتخلصون منها. وفي كثير من الأحيان يتم العثور عليها وأكلها بواسطة فئران الحقل وفئران الخشب.

هذا هو مدى ارتباط الحيوانات المختلفة في الغابة الشتوية ببعضها البعض!

هيّا بنا لنلعب!

    ابتكر وقم بتمثيل مشاهد من حياة الغابة الشتوية مع الأطفال، ولعب أدوار الحيوانات المختلفة. يمكنك استخدام الأزياء والأقنعة للعبة.

دعونا نفكر!

  1. كيف ستتعطل حياة الغابة إذا اختفت كل أشجار البلوط فجأة؟ كل الصنوبر والتنوب؟ جميع البروتينات؟ كل الكروبس؟ كل جايز؟
  2. ما هي الاتصالات التي درسناها في الفصل؟ اختر الإجابات الصحيحة: أ) الروابط بين الطبيعة غير الحية والطبيعة الحية؛ ب) الروابط بين النباتات والحيوانات؛ ج) الاتصالات بين الحيوانات المختلفة؛ د) العلاقات بين الطبيعة والإنسان.

دعونا نتحقق من أنفسنا

  1. لماذا نطلق على شجرة التنوب الممرضة والحامية؟
  2. ما هي الحيوانات التي تعتمد على شجرة التنوب في حياتها؟
  3. كيف ترتبط جايز والسناجب ببعضها البعض في الغابة الشتوية؟
  4. كيف يساعد الطائر المتقاطع حيوانات الغابة الأخرى على إطعام نفسها؟

الأقسام: مدرسة إبتدائية

فصل: 2

الغرض من الدرس:تعميم وتنظيم المعرفة حول التغيرات الشتوية في الطبيعة الحية وغير الحية.

أهداف الدرس:

  1. تعريف الأطفال بالتغيرات التي تطرأ على الطبيعة الجامدة والحية مع قدوم فصل الشتاء.
  2. صياغة مفاهيم: الظواهر الشتوية في الطبيعة.
  3. إثراء معرفة الأطفال حول الروابط الطبيعية.

خلال الفصول الدراسية

1. اللحظة التنظيمية.

2. التحقق من الواجبات المنزلية.

اختبار العمل حول موضوع "المدينة والحياة الريفية".

1. ما هي المدينة الرئيسية في منطقتنا؟

2. في منطقتي تنمو...

أ) الصبار وأشجار السرو.

ب) شجرة التنوب، البتولا، أسبن.

ج) الطحلب الراتنجي، التوت البري، الصفصاف.

د) عشب الريش.

3. ما هي المؤسسات التعليمية الإضافية التي تلتحق بها؟

أ) مدرسة الموسيقى.

ب) مدرسة الفنون.

ج) المدرسة الرياضية.

د) بيت إبداع الأطفال.

4. ما هي الآلات التي تعمل في الزراعة؟

5. أكمل الجمل:

    المسرح، السيرك، المتحف، المكتبة – ................. المؤسسات. مدرسة، صالة للألعاب الرياضية، كلية، مدرسة فنية، كلية، جامعة - ................ المؤسسات.

6. من يفعل ماذا؟ تواصل مع الأسهم.

3. التحضير لتصور المواد الجديدة.

في أي وقت من السنة هو الآن؟

ماذا حدث في الطبيعة غير الحية في أواخر الخريف؟

أخبرنا عن ملاحظاتك عن الأشجار والشجيرات التي حدثت في أواخر الخريف.

كيف تغيرت النباتات العشبية؟ لماذا؟

كيف أثرت موجة البرد على حياة الحيوانات؟

كيف هو الطقس في أواخر الخريف؟ وكيف يؤثر على صحة الناس؟

كيف يحمي الإنسان نفسه من نزلات البرد؟

خاتمة.لقد انتهى سقوط الأوراق. ذبلت الأعشاب وذبلت، واختفت الزهور. فقط الأشجار الصنوبريةالوقوف بالزي الأخضر. لكن الصنوبر أسقط إبره، فهي طرية. تغيرت حياة الناس أيضًا في الخريف. لماذا هناك وقت مختلف من السنة؟ لماذا لا يكون هناك صيف أبدي، على سبيل المثال؟

4. مادة جديدة.

لقد أعدت لنا الطبيعة الساحرة العديد من المعجزات. واحد منهم هو تغير الفصول.

في كل عام، يتبع موسم واحد آخر بشكل صحيح.

قم بتسمية الفصول بالترتيب الذي تتبع به بعضها البعض.

هل هناك حدود حادة بين الفصول؟

ما هي الفصول التي تختلف بشكل كبير عن بعضها البعض؟

خاتمة.هناك 4 مواسم على الأرض. أهمها الشتاء والصيف، لأن... إنهم مختلفون بشكل حاد عن بعضهم البعض. الربيع والخريف مواسم انتقالية.

ما هو سبب تغير الفصول؟ ويحدث ذلك بسبب ميل محور الأرض وبسبب دوران الأرض حول الشمس. تتحرك الأرض حول الشمس ببطء، لمدة عام بالضبط - 365 يومًا. محور الأرض مائل لذا جزء واحد الكرة الأرضيةأقرب إلى الشمس، سيكون هناك أكثر دفئا - الصيف. في الجزء الأبعد عن الشمس يكون الجو أكثر برودة ويوجد شتاء. إذا تم إضاءة كلا نصفي الكرة الأرضية بالتساوي، فسيبدأ الربيع أو الخريف. ولكن هناك دائما مواسم مختلفة في كلا نصفي الكرة الأرضية.

الصورة 1

في أي وقت من السنة نتحدث عنه؟ الاستماع إلى مقتطف من حكاية خرافية.

“... كان المنزل مصنوعًا من الجليد: الأبواب والنوافذ والأرضية كانت من الجليد، وكانت الجدران مزينة بنجوم الثلج؛ وأشرقت عليهم الشمس وأشرق كل ما في البيت. كان هناك ثلج رقيق على السرير بدلاً من سرير من الريش.
(ف. أودوفسكي "موروز إيفانوفيتش".)

من أي حكاية خرافية، الذي يتذكر؟

هل تتعرف على هذا المقطع؟

"لا تكسر الصقيع،
في غابة محمية،
عند شجرة الصنوبر، عند شجرة البتولا،
لا تمضغ اللحاء!
كامل من الغراب للتجميد
تبريد السكن البشري!..."

(س. مارشاك "اثنا عشر شهرًا".)

في أي وقت من السنة نتحدث عنه؟

كيف حزرت؟

ما هي الحكايات الأخرى عن الشتاء التي تتذكرها؟ ما القصائد عن الشتاء التي تعرفها؟ اقرأها.

ما هي هذه الأعمال حول؟ ما لديهم من القواسم المشتركة؟ ما هي الظواهر الشتوية التي وصفها المؤلفون؟ (العواصف الثلجية، العواصف الثلجية، الثلوج المنجرفة، العاصفة الثلجية...)

لم يغن الكتاب والشعراء الروس فقط في هذا الوقت من العام، بل كتب الفنانون والملحنون أيضًا أعمالًا رائعة عن الشتاء.

(يوجد على السبورة نسخة طبق الأصل من لوحة ك. يون "الشتاء الروسي".)

الشكل 2

انظر، هذه نسخة طبق الأصل من لوحة K. Yuon، هل أعجبتك؟ ما هي الألوان التي اختارها الفنان ولماذا؟ ما المزاج الذي ينقله المؤلف؟ لماذا قرروا هذا؟ أطلق K. Yuon على اللوحة اسم "الشتاء الروسي" ، لماذا تعتقد ذلك؟

أ. تشايكوفسكي، الملحن الروسي العظيم، الذي كان معجبًا بجمال الطبيعة ويحاول نقل مزاجه من خلال الموسيقى، كتب مقطوعات للبيانو. قام بدمجهم في ألبوم وأطلق عليه اسم "المواسم". يحتوي الألبوم على 12 مقطوعة صغيرة تعكس كل شهر من شهور السنة في الموسيقى.

تسمية أشهر الشتاء. (ديسمبر فبراير يناير.)

يطلق الناس على شهر ديسمبر اسم "الهلام" أو "العود". لماذا؟ يناير هو "قطع". يقطع الشتاء إلى قسمين. فبراير - "الطرق الملتوية"، "bokogrey" - نظرًا لوجود ذوبان الجليد بشكل متكرر، فإن القيادة على الزلاجة سيئة، ومن هنا جاءت "الطرق الملتوية". تشايكوفسكي لديه أسماءه الخاصة للأشهر. ديسمبر - "عيد الميلاد"، يناير - "عند المدفأة" (بجوار المدفأة أو الموقد للتدفئة)، فبراير - "كرنفال". لماذا تعتقد أن أشهر تشايكوفسكي تمت تسميتها بهذه الطريقة؟

استمع إلى مسرحية “ديسمبر. وقت عيد الميلاد." اعجبني ذلك. كيف؟

ما هي العلامات الرئيسية لفصل الشتاء؟ (الطقس البارد والغطاء الثلجي...)

هل تحب الشتاء؟ لماذا؟ ثم أدعوك لزيارتنا لفصل الشتاء.

5. لحظة التربية البدنية.

لعبة الاحماء "الثلج" (يأتي المعلم بالحركات).

"على أقدام شجرة التنوب هناك ثلج، ثلج،
جذوعها في القبعات الرقيقة والثلج والثلج ،
تألق الحقل ، الثلج ، الثلج ،
مساحة بيضاء ، ثلج ، ثلج ،
من خلال المروج، والزجاج، والثلوج، والثلوج،
على حلبة التزلج الزجاجية - الثلج، الثلج،
والثلج يطير ويدور، الثلج،
وجوهنا احمرت من الثلج والثلج،
الثلج، الثلج يتجعد في سرب أبيض،
نلتقط الثلج والثلج في راحة أيدينا.

(بحسب آي. ليشكيفيتش.)

6. الظواهر في الطبيعة الجامدة.

مواصلة العمل على مواد جديدة.

اذكر ما هي وسائل الترفيه التي يقدمها الأطفال لأنفسهم في الشتاء؟ مما يتكون رجال الثلج؟ هل يعرف أحد كيف يتكون الثلج؟ سأذكرك بسر ولادة رقاقات الثلج.

يرتفع بخار الماء عاليًا، عاليًا حيث يسود البرد الشديد. وهنا تتشكل بلورات ثلجية صغيرة من بخار الماء. هذه ليست رقاقات ثلجية بعد. إنها صغيرة جدًا. لكن البلورة السداسية تنمو وتتحول في النهاية إلى نجم كبير. شكلها مختلف تمامًا، لكنها جميعها متماثلة.

7. العمل العملي.

أظهر رقاقات الثلج التي أعددتها للدرس. قم بطي ندفة الثلج إلى النصف. كما ترون، تزامنت الجانبين. أضعاف في النصف مرة أخرى، مرة أخرى صدفة. وهذا يثبت أن رقاقات الثلج لها الشكل الصحيح.

8. مواصلة العمل على المواد الجديدة.

تلتصق رقاقات الثلج ببعضها البعض وتتجمع في شكل رقائق وتسقط ببطء على الأرض. طبقة بعد طبقة من الثلوج تتساقط.

عندما تتساقط الثلوج بكثافة نتحدث عن تساقط الثلوج. هذه ظاهرة جميلة جدًا في الطقس الهادئ والهادئ.

(يتم فتح البطاقات التي تحتوي على الأسماء على السبورة.)

ما هي العاصفة الثلجية؟ (تساقط الثلوج في مهب الريح، عندما تتساقط "رقصة مستديرة" من رقاقات الثلج بشكل غير مباشر وتندفع بالقرب من الأرض.)

متى تكون العواصف الثلجية والعواصف الثلجية متكررة بشكل خاص؟ (في فبراير.)

من يتذكر ما هو ناست؟ (قشرة الجليد الثلجي.)

عندما تتشكل القشرة الجليدية الثلجية، نلاحظ الجليد الأسود.

كيف تحمي نفسك من الإصابات في الظروف الجليدية؟ (يستخدم لرش الطرق والممرات بالرمل والملح، والأفضل أن يكون هناك رماد بدلاً من الملح).

ما هي الظواهر الأخرى التي يمكن ملاحظتها في الطبيعة؟ خمن ذلك.

"هناك قرية بالمخمل الأبيض.
والأسوار والأشجار.
وعندما تهاجم الرياح،
سوف يسقط هذا المخمل." (الصقيع.)

"ولا ثلج ولا جليد،
ويغشي الشجر بالفضة». (ريم.)

تعميم.

فما هي الظواهر التي تحدث في الطبيعة غير الحية في الشتاء؟ ما رأيك هل تحدث تغيرات للحيوانات مع بداية فصل الشتاء أم لا؟ أي منها تعرف؟

9. الظواهر في الطبيعة الحية.

لعبة.اختر تلك الطيور التي يمكنها الطيران إلى مرج الشتاء.

يتم تقديم مجموعة مختارة من العديد من الرسوم التوضيحية للطيور الشتوية فقط. (طائر الحسون، جناح الشمع، الحلمه، ريد بول، العصفور، الغراب، الحمام.)

ما هو الأسوأ بالنسبة لهم: الجوع أم البرد؟ كيف يمكننا مساعدة الطيور؟

دعونا نصنع مغذيات الطيور في المنزل. من يعرف ما الذي يمكن صنعه منه؟ (لصنع المغذيات، يمكنك استخدام العصير والحليب والصناديق. وبالنسبة للثدي، قم بتعليق شباك بها قطع من الدهن، التي يحبونها كثيرًا).

لعبة.ضع خطًا تحت أسماء تلك الطيور التي تطير بعيدًا عنا لفصل الشتاء (يتم توزيع البطاقات الفردية).

  • رافعة.
  • العندليب.
  • يخدع.
  • حمامة.
  • نقار الخشب.
  • كابيركايلي.
  • مارتن.
  • زرزور.
  • الوقواق.

خاتمة.وبالتالي، ليس لدينا كل الطيور التي نراها في الصيف، ولكن يصل المزيد منها - مصارعة الثيران، والثدي، وأجنحة الشمع. في الأيام الباردة، تبحث الطيور عن الطعام طوال اليوم. أين يمكن الحصول على الطعام في الشتاء؟ تحل طيور الغابات والحقول هذه المهمة الصعبة بطرق مختلفة. يبحث البعض عن العناكب والخنافس في ثنايا اللحاء، والبعض الآخر يحفر الثلج في الحقل محاولًا الوصول إلى الأرض، والبعض يبحث عن الطعام على الشجيرات والأشجار. بعد كل شيء، لا يزال الكثير منهم لديهم براعم وبذور. ماذا تأكل الطيور؟ يمكننا وضع فتات الخبز والحبوب والعصيدة المتبقية والبذور في مغذيات الطيور.

هل تعلم كيف تقاوم الحيوانات البرد؟ (إجابات الأطفال.)

تعميم.بعض السبات - الدببة، الغرير، الهامستر، القنافذ. كل من ينام، في حالة سبات، يزيد من احتياطياته من الدهون بحلول الخريف. جميع الحيوانات والطيور المستقرة تزيد من فرائها أو غطاء ريشها. السناجب والفئران. تصنع فئران الحقل منازل شتوية دافئة. تجد الأيائل، واليحمور، والأرانب البرية، والذئاب، والثعالب، والطيهوج الأسود، وطيهوج الخشب، والحجل منزلًا في الثلج الكثيف.

نتعلم كيف تقضي بعض الحيوانات فصل الشتاء من تقارير الأطفال.

(الأطفال الذين تم إعدادهم مسبقًا يقومون بإرسال الرسائل.)

يخزن السنجاب المكسرات والأقماع والفطر لفصل الشتاء. إذا نفدت، فإن السنجاب لا يفقد قلبه. عندما تسخن الشمس، سوف تمتلئ مرة أخرى.

الأرنب ليس لديه مأوى دائم. وبحلول الشتاء ينمو فرو كثيف وطويل على بطنه، ويظهر شعر رقيق حول فتحتي أنفه - كل هذا يحميه من البرد وهو ثابت في الثلج. في الشتاء تتغذى على الأغصان الصغيرة ولحاء الأشجار والشجيرات. يغير معطفه الصيفي إلى معطف شتوي.

بحلول الخريف يصبح الدب سمينًا وينتهي طرح الريش. يصبح فراؤه طويلًا ورقيقًا. إنه يصنع مأوى لفصل الشتاء في مكان ما في مكان جاف أو في منخفض أو تحت الجذور المقلوبة للأشجار أو جذوعها أو في شقوق الصخور. وفي الشتاء يدخل في حالة سبات، دون الحاجة إلى طعام أو شراب. في فصل الشتاء، الدب الأم تلد الأشبال.

هل تعتقد أن حياة النباتات والحيوانات مرتبطة في الشتاء؟ كيف؟

10. خيوط غير مرئية في الغابة الشتوية.

اليوم سننظر في هذا الاتصال باستخدام مثال شجرة التنوب والحيوانات. افتح الكتاب المدرسي في الصفحة 139 (اعمل على الرسوم التوضيحية الموجودة في الكتاب المدرسي، وأجب عن الأسئلة الموجودة في الكتاب المدرسي).

إضافة.لقد أثبتنا أن هناك علاقة بين الحيوانات و"أصدقاء" شجرة التنوب. على سبيل المثال: يلتقط طائر المنقار مخروطًا ويأكل بعض البذور ويرميها بعيدًا. يتم التقاط المخاريط في الثلج عن طريق السناجب ونقار الخشب وفئران الخشب وفئران الحقل، أي. هناك أيضًا علاقة غير مرئية بين الحيوانات.

خاتمة.توفر أشجار عيد الميلاد المأوى للحيوانات وتوفر لهم الطعام. وهكذا تختبئ الحيوانات بين الأغصان في تجاويف الأشجار. توفر النباتات الغذاء للحيوانات.

ما هي العطلات الشتوية التي تعرفها؟

السنة الجديدة هي ابتكار عطلة لبطرس 1. وأمر بالاحتفال بالعيد بشجرة عيد الميلاد المزينة. شخص يحاول تزيين منزله لبضعة أيام، يدمر شجرة كاملة، العديد من الأشجار.

ماذا يعني هذا؟ ما الذي يمكن فعله لتجنب الإضرار بالطبيعة؟

11. التعميم. ملخص الدرس.

كيف تقضي الحيوانات الشتاء؟ كيف النباتات الشتاء؟ ماذا يجب علينا نحن البشر أن نفعل لمساعدة الحيوانات في الشتاء؟

12. الواجبات المنزلية.

  1. أكمل المهمة رقم 1، 2 ص 26 في مصنفك.
  2. في الكتاب المدرسي، ص 136-137، اقرأ وأجب عن الأسئلة.
mob_info