Quels animaux y a-t-il à l'automne ? Leçon - conte de fées « Phénomènes d'automne dans la vie des animaux ? Animaux en automne

Éducation directe

activité.

Développement cognitif.

Formation d'idées

sur la paix et la nature

dans le groupe préscolaire.

Thème : « La vie des animaux en automne »

La date du :

L'intégration zones éducatives: social-communicatif, cognitif, artistique et esthétique.

Objectif : développement de l'intérêt cognitif pour le monde environnant, formation d'idées sur les animaux sauvages, développement de l'intérêt pour objets de la nature, élargissant les horizons et les idées des enfants sur les changements dans la vie des animaux à l'automne, développant la parole, enrichissant le vocabulaire des enfants.

Tâches:

Éducatif:apprendre aux enfants à distinguer par leur apparence et à nommer les animaux sauvages les plus courants. Se faire une idée de l'animal apparence et les conditions de vie.

Éducatif: développer la compréhension de la parole, de la pensée, de la mémoire, de l'attention, de l'observation.

Discours: favoriser le développement du discours interactif, enrichir le vocabulaire des enfants.

Éducatif: cultiver l’amour des animaux sauvages, leur importance dans la vie humaine et la curiosité.

Matériel de démonstration :utilisation d'un SMART board, présentation sous forme d'un support visuel « Les animaux sauvages », utilisation d'un support visuel électronique « La chaîne de vie des animaux en forêt ».

Techniques méthodiques :situations de jeu et de problèmes, « images en direct », conversation-dialogue, travail individuel, jeu didactique« Animaux sauvages », séance d'éducation physique, synthèse.

Travaux préliminaires :

  1. Examen des illustrations d'une série de livres pour enfants et d'encyclopédies représentant des animaux sauvages et leurs petits.
  2. Lire les Russes contes populairesà propos des animaux.

Sources:

S.A. Vasilieva, V.I. Miryasova « Dictionnaire thématique en images » Moscou, « School Press », 2005.

L.G. Gorkov « Scénarios pour les cours en éducation environnementale enfants d'âge préscolaire." Enfants d'âge préscolaire. Nous enseignons. Nous nous développons. Nous éduquons.

Déplacement GCD.

La leçon prend la forme d'une chaîne (images live) de fragments de spectacles d'enfants, qui représentent tel ou tel animal de la forêt et racontent tous les changements survenus dans la vie de cet animal à l'automne.

Le matin, nous allons dans la cour -

Les feuilles tombent comme la pluie,

Ils bruissent sous les pieds

Et ils volent, volent, volent...

C'est ainsi que la ville accueille l'automne. Chute des feuilles. Le bruissement des feuilles sous les pieds. À votre avis, que se passe-t-il dans la forêt à l’automne ? Les enfants parlent et des images apparaissent à l'écran (bouleau doré, érable rouge, chêne brun, sapin de Noël vert).

Pourquoi la forêt a-t-elle changé ? (réponses des enfants) sur l'écran le soleil n'est pas haut au dessus de la forêt, des nuages, des nuages)

Imaginez que nous sommes dans la forêt.

(La musique de P.I. Tchaïkovski "Saisons" - "Novembre" sonne.)

Qui manque-t-il dans notre forêt ? (Animaux) Réfléchissons et fantasmons, quels animaux peut-on rencontrer dans la forêt d'automne ?

Des diapositives de présentation apparaissent après des « images en direct » (des hommes en costumes d'animaux et masques) racontent au nom des animaux ce qui a changé dans leur vie avec l'arrivée de l'automne et comment ils se préparent pour l'hiver. (L'entrée des enfants en costumes et masques d'animaux est accompagnée d'un fond musical ; les enfants doivent deviner au son quel animal entre dans la clairière.)

"Ours"

Éducateur:

Immense, vêtu d'un chaud manteau de fourrure, d'apparence maladroite. Un ours apparaît très prudemment dans la clairière. Il place ses pattes avec ses orteils vers l'intérieur, c'est pourquoi on l'appelle pied bot, et il marche si doucement qu'aucune brindille sous ses pattes ne craquera.

Enfant avec un masque d'ours :

La vie est belle pour nous, les ours, en été. La forêt nous régale de champignons et de baies. Dans le creux, vous pourrez trouver du miel d'abeilles sauvages et récolter des racines de plantes. Nous parvenons à accumuler de la graisse pendant l'été, et cela nous dure tout l'hiver. À l'automne, nous cherchons une tanière pour nous-mêmes. L'endroit doit être sécuritaire pour dormir paisiblement jusqu'au printemps. Et en hiver, le sommet de la tanière sera recouvert d'une couverture de neige, et il fera chaud et calme pour moi.

"Renard"

Un poème énigme résonne dans la musique de fond :

Derrière les arbres et les buissons

Comme une flamme qui passe

Il a flashé, couru...

Y a-t-il de la fumée ? Pas de feu?

Que faites-vous?! C'est le tricheur Red Head,

La queue est duveteuse - quelle beauté !

Et son nom est... (renard).

Fille en costume de renard :

Et nous, les renards, changeons notre manteau de fourrure pour l'hiver contre un manteau chaud et moelleux. Une fourrure épaisse pousse sur mes pattes, comme des bottes de feutre chaudes. Et comme la queue devient moelleuse ! Mon trou est dans une forêt profonde, sur le versant d'un ruisseau ou d'une rivière envahi par les buissons. En été, j'ai beaucoup de nourriture. Et des grenouilles, des lézards, des poussins et des campagnols, dans la forêt, je me régalerai de baies. En hiver, seules les souris nous sauvent de la faim.

"Hérisson"

Éducateur:

D. Zuev a parlé de manière intéressante de la préparation d'un hérisson pour l'hiver : « Le hérisson prépare la litière à sa manière. Il se roule éperdument sur l’herbe et pique les feuilles avec ses aiguilles. Le hérisson se lèvera en brassées et portera le matelas en drap jusqu'au nid. Un monstre incroyable arrive, impossible à reconnaître : une botte de foin de meules de foin !

Garçon hérisson :

Je ne fais pas de stock pour l'hiver. Quand le froid arrive, je grimpe dans ma maison chaleureuse et confortable et je dors jusqu'à ce que le soleil printanier me réchauffe et que la neige fonde. Je dors et je rêve d'errer dans la forêt en été, d'attraper des souris et des grenouilles, des insectes et des vers...

Éducateur:

Et le hérisson a couru vers sa maison confortable, où il passera l'hiver en hibernation.

Jeu "Qui est l'intrus ?" (ours, renard, hérisson)

Éducateur:

Et je propose de deviner l'énigme :

Petit, blanc

Saute-saute le long de la forêt,

Une par une, une boule de neige à la fois.

"Lièvre"

Garçon lapin :

Les animaux se cachent de leurs ennemis. Certains sont dans des creux, d'autres dans des terriers. Mais je ne peux rien faire de tout ça. Et j'ai beaucoup d'ennemis. Mon nez, mes oreilles sensibles, mes jambes rapides et mon manteau de fourrure discret me sauvent. En été, il est gris et en hiver, il est blanc. Ce n'est pas un hasard si mes yeux sont bridés ; avec eux je vois non seulement ce qui est devant, mais aussi sur les côtés et même un peu derrière. Un nez et des oreilles sensibles m'ont aidé plus d'une fois. Maintenant, je mue : au lieu de la fourrure grise, la fourrure blanche pousse. Je me nourris la nuit, c'est plus sûr. J'aime manger des brindilles, des écorces de jeunes arbres et arbustes.

Éducateur:

Écoute la prochaine énigme

OMS? Est-ce qu'il fait des réserves de baies, de champignons et de noix ?

Pour les manger en hiver et écouter les contes de fées de maman.

"Écureuils"

Filles écureuils :

  1. J'ai sauté toute la journée,

Il y a beaucoup à faire en automne :

Choisissez un creux pour l'hiver,

Couvrez-le de tapis -

Réchauffez-vous, mousse douce.

Jour après jour, je galope à travers la forêt

Je collectionne la mousse molle

Et si je vois une noix,

Je vais sauter dans le garde-manger avec lui !

Eh bien, et si dans une clairière

je trouverai un champignon

Alors viens en hiver -

Je vais certainement te traiter,

  1. La feuille d'automne vole autour

Les feuilles tombent des branches

Regarde regarde

Je change de tenue.

J'étais rousse, maintenant

Le manteau de fourrure est plus épais et plus léger,

Queue d'argent -

Gris, moelleux.

"Loup"

Éducateur:

Un loup a aussi besoin d’une grosse queue duveteuse. Lorsqu'un loup s'endort dans la neige en hiver, il se couvre le nez et les pattes avec sa queue duveteuse. Le loup ne change pas la couleur de son manteau de fourrure. Il reste gris, mais le pelage devient plus épais et plus luxuriant.

Garçon en costume de loup :

Nous, les loups, ne faisons pas de provisions pour l'hiver. Vous aider à traverser les moments difficiles heure d'hiver Nous avons des jambes fortes et des dents pointues. Nous devons beaucoup courir avant de trouver une proie, c'est pourquoi on dit de nous que les pattes nourrissent le loup.

Le jeu "Qui est l'intrus ?" (lièvre, écureuil, loup)

Éducateur:

Notre promenade touche à sa fin et il est temps pour nous de retourner à Jardin d'enfants. Mais d'abord, dis-moi dans quel but nous sommes allés nous promener forêt d'automne? (Pour en savoir plus sur la vie des animaux en automne. Comment les animaux se préparent pour l'hiver.)

Pause éducation physique « Oursons »

Les petits vivaient dans le fourré,

Ils tournèrent la tête :

Comme ça et comme ça

Plus comme ça, plus comme ça.

Les petits cherchaient du miel,

Ils ont secoué l'arbre ensemble.

Comme ça et comme ça

Ils ont secoué l'arbre ensemble.

Nous nous sommes dandinés

Et ils burent l'eau de la rivière.

Comme ça et comme ça

Les petits ont bu de l'eau.

Et puis ils ont dansé

Ensemble nous avons levé les pattes,

Comme ça et comme ça

Ensemble, ils levèrent la patte.

Des questions:

Qu'est-ce qui aide un lièvre à échapper aux ennemis ? (Nez, oreilles sensibles, jambes rapides et manteau de fourrure.)

Que disent les gens des pattes d’un loup ? (Les pattes du loup se nourrissent)

D/jeu « Trouver la maison ».

Réflexion.


Objectifs:

  • résumer et systématiser les connaissances des enfants sur l’automne ;
  • développer l'intérêt pour les objets naturels, élargir les horizons des enfants et leurs idées sur les changements dans la vie des animaux à l'automne ;
  • développer des idées généralisées sur les oiseaux ;
  • développement de la parole;
  • enrichir le vocabulaire des enfants.

Travail de vocabulaire : migrateur, hivernant, nomade

Équipement: illustrations d'oiseaux, photos d'automne, chapeaux d'animaux, crayons

Déroulement de la leçon

1. Organisation du temps

Éducateur : Dans quelle humeur êtes-vous venu en classe aujourd'hui ?

Enfants : Avec un joyeux, bon

Q : Montre-moi ta bonne humeur. Je vous rappelle que pendant le cours, vous ne devez pas crier, ne pas faire de bruit, écouter attentivement le professeur et lever la main.

DANS: Écoutez le poème.

Les airelles mûrissent
Les jours sont devenus plus froids
Et du cri de l'oiseau
Mon cœur n'est que plus triste
Des volées d'oiseaux s'envolent - s'en vont
Pour la mer bleue.
Tous les arbres brillent
Dans une robe multicolore !

Q : De quelle période de l’année parle le poème ?

Q : Par quels signes avez-vous deviné que c'était l'automne ?

D : Les oiseaux s'envolent, les arbres sont « colorés », les journées se refroidissent, etc.

Q : Quels autres signes de l’automne connaissez-vous ? ( appelé)

Q : Pourquoi la nature change-t-elle de couleur en automne ?

D : Peu de lumière, peu de chaleur

Q : Quels sont les mots que nous utilisons le plus souvent pour parler de l’automne ?

D : chutes de feuilles, neige fondante, climat pluvieux, nuageux, etc.

Q : Les gars ! Est-ce que tout l’automne est pareil ?

Q : À quoi ressemble l’automne ?

D : Tôt et tard ?

Q : Que se passe-t-il au début de l’automne ?

D : Les feuilles commencent à changer de couleur, la pluie froide tombe, les oiseaux s'envolent, etc.

Q : Que se passe-t-il à la fin de l’automne ?

D : Les arbres sont nus, la neige tombe, les oiseaux se sont envolés, etc.

3. Q : Les gars, quels animaux peut-on trouver dans la forêt à l'automne ? ( appelé) Et maintenant, nous allons découvrir ce qu'ils font dans la forêt à l'automne. ( les enfants masqués parlent d'eux-mêmes)

Hérisson : Les arbres se préparent pour l’hiver, et je me prépare aussi. J'ai accumulé de la graisse tout l'été parce que je dois... longue hibernation. Je dormirai dans un endroit isolé, dans les feuilles sèches et l'herbe. Je ramasse des feuilles pour faire un lit chaud pour l'hiver.

Ours : Les feuilles tombent dans la forêt, il est temps pour moi de trouver un endroit pour une tanière. L'endroit doit être fiable pour pouvoir dormir paisiblement jusqu'au printemps. La tanière doit être recouverte de feuilles, d’aiguilles de pin parfumées et de mousse sèche pour la garder au chaud. Il est sur le point de commencer à neiger. Une couche de neige couvrira la tanière et me gardera au chaud et au calme.

Renard : Et nous, les renards, changeons notre manteau de fourrure pour l'hiver contre un manteau chaud et moelleux. Une fourrure épaisse pousse sur mes pattes, comme des bottes de feutre chaudes. Et comme la queue devient moelleuse ! Mon trou est dans une forêt profonde. En hiver, les souris vous sauvent de la faim.

Lièvre : Maintenant, je mue : au lieu de la fourrure grise, la fourrure blanche pousse. Je me nourris la nuit, c'est plus sûr. J'adore manger des brindilles, des écorces de jeunes arbres et arbustes. Ce n'est pas un hasard si mes yeux sont bridés ; avec eux je vois non seulement ce qui est devant, mais aussi sur les côtés et même un peu derrière.

Loup : Nous, les loups, ne faisons pas de provisions pour l'hiver. Des jambes fortes et des dents pointues nous aident à survivre aux périodes hivernales difficiles. Nous devons beaucoup courir avant de trouver une proie, c'est pourquoi on dit de nous que les pattes nourrissent le loup.

J'ai sauté toute la journée,
Il y a beaucoup à faire en automne :
Choisissez un creux pour l'hiver,
Pour le garder au chaud,
Couvrez-le de tapis -
Peluche chaude, mousse douce.
Jour après jour, je galope à travers la forêt
Je collectionne la mousse molle
Et si je vois une noix,
Je vais sauter dans le garde-manger avec lui !
Eh bien, et si dans une clairière
je trouverai un champignon
Alors viens en hiver -
Je vais certainement te soigner.
La feuille d'automne vole,
Les feuilles tombent des branches.
Regarde regarde
Je change de tenue.
J'étais rousse, maintenant
Le manteau de fourrure est plus épais et plus léger,
Queue d'argent -
Gris, moelleux.

4. Q : Maintenant, reposons-nous.

5. Q : Les gars, pourquoi n’entendez-vous pas les joyeuses voix des oiseaux ?

D : Nous avons volé vers des climats plus chauds

Q : Pourquoi se sont-ils éloignés de nous ?

D : Il fait froid et j'ai faim

Q : Quels sont les noms des oiseaux qui se sont envolés ?

D : Migrateur

Q : Nommez ces oiseaux ?

D : Coucou, étourneau, tour, cygne, grues, canards, etc.

Q : Quels sont les noms des oiseaux qui hivernent chez nous ?

D : Hivernage

Q : Quels sont les oiseaux hivernants ?

D : Pie, corbeau, bouvreuil, moineau, bec-croisé, etc.

Q : Je tiens à vous dire qu'avec l'arrivée du froid, les tarins, les jaseurs, les danseurs de claquettes et les bouvreuils migrent vers nous depuis le nord - ce sont des oiseaux nomades. Pourquoi pensez-vous qu’on les appelait des nomades ? ( répondre)

Q : Nomades, car ils volent sur de courtes distances. Nous sommes habitués à vivre dans le froid.

6. Jeu "Placez l'oiseau dans votre maison".

Q : Les gars, où vivent les oiseaux ?

D : Dans les nichoirs, les nids, sur les toits des maisons, etc.

Connectez-vous avec les lignes quel oiseau vit où, placez-le dans votre maison.

7. Résumé de la leçon

Avez-vous apprécié l'activité ?

De quoi tu te rappelles?

De quelles choses intéressantes vous souvenez-vous ?

Evgenia Solod
Résumé du cours pour le groupe préparatoire « La vie des animaux en automne »

Objectifs: développer l’intérêt pour les objets naturels, élargir les horizons des enfants et leurs idées sur les changements dans la vie animale en automne, développement de la parole, enrichissement du vocabulaire des enfants.

Déroulement de la leçon :

Classe se déroule sous la forme d'une chaîne de fragments de discours d'enfants qui représentent tel ou tel animal de la forêt et parlent de tous les changements dans la vie de cet animal en automne.

Le matin, nous allons dans la cour -

Les feuilles tombent comme la pluie,

Ils bruissent sous les pieds

Et ils volent, volent, volent...

Alors rencontre ville d'automne. Chute des feuilles. Le bruissement des feuilles sous les pieds. Que se passe-t-il automne avec forêt? (Les enfants racontent l'histoire et, au fur et à mesure que l'histoire progresse, l'enseignant attache un bouleau doré, un érable rouge, un chêne brun et un sapin de Noël vert au tableau magnétique.)

Pourquoi la forêt a-t-elle changé ? (Réponses des enfants. Le soleil apparaît au tableau, bas au-dessus de la forêt, des nuages ​​et des nuages.)

Imaginez que nous sommes dans la forêt. (La musique de P.I. Tchaïkovski sonne "Saisons"-"Novembre".)

Qui manque-t-il dans notre forêt ? ( "Animaux".) Mettons dans notre photo les animaux qui pourraient s'y trouver forêt d'automne.

Les images sont exposées après que les gars en costumes et masques d'animaux racontent au nom des animaux ce qui a changé en eux. la vie avec l'arrivée de l'automne et comment ils se préparent pour l'hiver. (L'entrée des enfants en costumes et masques d'animaux est accompagnée d'un fond musical ; les enfants doivent deviner au son quel animal entre dans la clairière.)

"Ours"

Éducateur: Immense, vêtu d'un chaud manteau de fourrure, d'apparence maladroite. Un ours apparaît très prudemment dans la clairière. Il met ses pattes avec ses orteils vers l'intérieur, c'est pourquoi on l'appelle pied bot, et il marche si doucement qu'aucune brindille sous ses pattes ne craquera.

Enfant portant un masque d'ours: La vie est belle pour nous les ours en été. La forêt offre généreusement des champignons et des baies. Il y en a des petits petits animaux et fourmis. Dans le creux, vous pourrez trouver du miel d'abeilles sauvages et récolter des racines de plantes succulentes. Nous avons le temps d'accumuler de la graisse pendant l'été. Comment pourrait-il en être autrement, car l'hiver approche et les réserves de graisse dureront tout l'hiver.

Les feuilles tombent dans la forêt, il est temps de trouver une place pour une tanière. L'endroit doit être sécuritaire pour dormir paisiblement jusqu'au printemps. La tanière doit être recouverte de feuilles, d’aiguilles de pin parfumées et de mousse sèche pour la garder au chaud. Il est sur le point de commencer à neiger. Une couche de neige couvrira la tanière et me gardera au chaud et au calme.

"Renard"

Un poème sonne sur un fond musical - mystère:

Derrière les arbres et les buissons

La flamme éclata rapidement ;

Il a flashé, couru...

Pas de fumée? pas de feu?

Que faites-vous! C'est une triche

tête rouge,

La queue est duveteuse - quelle beauté !

Et son nom est (renard)

Fille en costume de renard: Et nous, les renards, changeons notre manteau de fourrure pour l'hiver contre un manteau chaud et moelleux. Une fourrure épaisse pousse sur mes pattes, comme des bottes de feutre chaudes. Et comme la queue devient moelleuse ! Dans les gelées les plus sévères, je peux m'allonger directement sur un lit enneigé, en me couvrant uniquement le nez et les pattes avec ma queue duveteuse !

Mon trou est dans une forêt profonde, sur une pente sablonneuse d'un ruisseau ou d'une rivière envahie de buissons. En été, j'ai beaucoup de nourriture. Et des grenouilles, des lézards, des poussins et des mulots, sinon j'attraperai un jeune canard au bord du ruisseau et je mangerai des baies dans la forêt. En hiver, seules les souris nous sauvent de la faim.

"Hérisson"

Éducateur: Intéressant à propos préparation hérisson pour l'hiver a dit à D. Zuev: « Le hérisson prépare la litière à sa manière. Il se roule éperdument sur l’herbe et pique les feuilles avec ses aiguilles. Le hérisson se lèvera en brassées et portera le matelas en drap jusqu'au nid. Un monstre incroyable arrive, découvrez-le impossible: tas-tas !

Le garçon est un hérisson: Je ne fais pas de stock pour l'hiver. Quand le froid arrive, je grimpe dans ma maison chaleureuse et confortable et je dors jusqu'à ce que le soleil printanier me réchauffe et que la neige fonde. Je dors et je rêve d'errer dans la forêt en été, d'attraper des souris et des grenouilles, des lézards agiles, des insectes et des vers...

"Lièvre"

Garçon - lièvre: Animaux des ennemis qui se cachent où. Certains sont dans des creux, d'autres dans des terriers. Mais je ne peux rien faire de tout ça. Et j'ai beaucoup d'ennemis. Mon nez, mes oreilles sensibles, mes jambes rapides et mon manteau de fourrure discret me sauvent. En été, il est gris et en hiver, il est blanc. Ce n'est pas un hasard si mes yeux sont bridés ; avec eux je vois non seulement ce qui est devant, mais aussi sur les côtés et même un peu derrière. Un nez et des oreilles sensibles m'ont aidé plus d'une fois. Maintenant je j'ai versé: au lieu de la fourrure grise, la fourrure blanche pousse. Je me nourris la nuit - c'est plus sûr ainsi. J'aime manger des brindilles, des écorces de jeunes arbres et arbustes.

"Écureuil"

Fille écureuil:

J'ai sauté toute la journée,

Il y a beaucoup à faire en automne:

Choisissez un creux pour l'hiver,

Pour le garder au chaud,

Couvrez-le de tapis -

Réchauffez-vous, mousse douce.

Jour après jour, je galope à travers la forêt

Je collectionne la mousse molle

Et si je vois une noix,

Je vais sauter dans le garde-manger avec lui !

Eh bien, et si dans une clairière

je trouverai un champignon

Alors viens en hiver -

Je vais certainement te soigner.

Feuille l'automne vole autour,

Les feuilles tombent des branches.

Regarde regarde

Je change de tenue.

J'étais rousse, maintenant

Le manteau de fourrure est plus épais et plus léger,

Queue d'argent -

Gris, moelleux.

"Loup"

Éducateur: Un loup a aussi besoin d'une grosse queue duveteuse. Lorsqu'un loup s'endort dans la neige en hiver, il se couvre le nez et les pattes avec sa queue duveteuse. Le loup ne change pas la couleur de son manteau de fourrure. Elle reste grise, mais la fourrure devient encore plus épaisse et luxuriante.

Garçon en costume de loup: Nous, les loups, ne faisons pas de provisions pour l'hiver. Des jambes fortes et des dents pointues vous aident à survivre aux périodes hivernales difficiles. Nous devons beaucoup courir avant de trouver une proie, c’est pourquoi on dit de nous que les pattes du loup le nourrissent.

Un jeu "Bon mauvais"

Situation suggérée: "Journée claire et ensoleillée automne - bon ou mauvais? Est-ce qu'il pleut - bon ou mauvais ? Champignon poussant dans une clairière : bon ou mauvais ? Gelées précoces : bonnes ou mauvaises ? Un sapin de Noël moelleux se dresse à la lisière de la forêt - bon ou mauvais ? Etc." Les enfants doivent expliquer quel animal est bon, lequel est mauvais et pourquoi.

Publications sur le sujet :

"La vie animale en automne." Résumé d'un cours de familiarisation avec le monde extérieur dans le groupe des seniors Thème : « La vie animale en automne » Domaine pédagogique : « Cognition » Intégration des domaines pédagogiques : « Cognition », « Socialisation », « Santé ».

Résumé d'un cours individuel dans un groupe d'école préparatoire pour enfants déficients mentaux « Les arbres en automne » Objectif : consolider le vocabulaire sur le thème « Arbres », développer la réflexion, la coordination œil-main, compter à partir d'un nombre donné et la capacité de comparer.

Objectif : cultiver chez les enfants le sens de la beauté, l'amour de nature indigène, célébrer traits caractéristiques animaux, systématiser les connaissances.

Résumé des activités pédagogiques pour l'éducation physique dans le groupe préparatoire « Roi des Bêtes » Objectif : renforcer la santé des enfants, inculquer aux enfants le besoin de l'éducation physique. Objectifs : améliorer les capacités physiques.

Résumé d'un cours commun d'orthophonie en groupes seniors et préparatoires « La vie animale en hiver » Leçon-voyage : « La vie des animaux dans la zone médiane en hiver » Objectifs : 1. Correctionnel et pédagogique : Former le vocabulaire chez les enfants.

Bonjour nos chères mamans et papas ! Nous allons continuer thème d'automne et aujourd'hui, nous raconterons aux enfants la vie des animaux à l'automne.

En automne, les animaux se préparent à la période la plus rude de l'année : l'hiver. De la façon dont se déroule cette préparation dépend la vie des habitants à fourrure, à plumes et autres habitants des forêts, des champs, des parcs urbains et des places.

Les insectes sont parmi les premiers à réagir aux changements climatiques.

La plupart d’entre eux recherchent des abris douillets dans lesquels ils pourront dormir tout l’hiver. Ils trouvent ces abris sous les feuilles mortes, sous l'écorce détachée d'un tronc d'arbre, dans les fissures des maisons.

Mais les papillons se transforment en pupes et attendent ainsi la fin du froid hivernal.

Les lézards, les serpents, les grenouilles et les crapauds sont également pressés de partir pour l'hiver. À l’automne, les grenouilles brunes et les grenouilles vertes restent à proximité des plans d’eau au fond desquels elles hivernent. Les crapauds cherchent refuge sur terre : sous les racines des arbres, dans les terriers des petits rongeurs.

À l'automne, les lézards grimpent plus profondément dans leurs terriers, sous la mousse, dans les feuilles mortes, sous les racines des arbres, dans les souches pourries.

Quand le froid arrive et que les insectes disparaissent, oiseaux migrateurs- hirondelles, martinets, moucherolles - commencent à se préparer à voyager vers des pays chauds.

Les animaux de la forêt commencent également à se préparer pour l'hiver. Certains d'entre eux commencent à manger beaucoup pour que de la graisse se forme sous leur peau, ce qui réchauffera bien l'animal dans le froid hivernal. Par exemple, les ours et les blaireaux. De nombreux habitants de la forêt font des provisions pour l'hiver (écureuils, souris, taupes) et préparent leur habitat d'hiver.

À l'automne, de nombreux animaux commencent à muer - ils développent un sous-poil chaud et la fourrure change de couleur.

L'ensemble du pelage du lièvre blanc devient blanc et seules les pointes des oreilles sont noires, tandis que le pelage du lièvre brun ne devient plus clair que sur les côtés.

En hiver, l’écureuil devient gris, échangeant son pelage rouge vif contre un pelage plus discret en hiver.

Lorsque la neige apparaît et que le temps se refroidit, certains animaux hibernent. Ces animaux comprennent les hérissons et les ours, qui ne peuvent pas se nourrir en hiver.

C'est tout pour aujourd'hui. Bientôt, une présentation sur le thème « La vie animale en automne » aura lieu à Yasny Solnyshok.

Tu peux aussi te procurer le mien livre gratuit.

Sincèrement.
Elena Medvedeva.

La plupart des animaux ont une fourrure épaisse et moelleuse en hiver. Alors ils se réchauffent. Les animaux veillent à l'isolation de leur maison. Ainsi, un écureuil tapisse son nid dans un arbre creux de mousse, d'herbe sèche et de laine. Le hérisson tapisse le nid de feuilles sèches et de mousse, s'y enfouit, se roule en boule et s'endort tout l'hiver, car les grenouilles, les souris, les lézards, divers insectes, les vers dont il se nourrit se cachent également dans des endroits isolés avec l'arrivée du froid. En été et en automne, les hérissons stockent beaucoup de graisse sous leur peau, ce qui leur permet de se reposer en hiver. Les blaireaux hibernent également. Ils vivent dans les forêts et les buissons, se nourrissant de diverses racines, fruits, vers, larves d'insectes et souris.

ours brun se prépare avec diligence une tanière sous les racines des arbres ou dans la forêt sèche. L'ours brun est omnivore. Il se nourrit de racines, de baies, de petits animaux, d'œufs de fourmis et de miel d'abeilles sauvages. En hiver, il ne trouve pas une telle nourriture : les animaux se cachent, la neige recouvre les plantes. En hiver, les ours accumulent beaucoup de graisse sous leur peau et hibernent également.

L'écureuil se nourrit de graines qu'il trouve toujours dans la forêt.

Le renard et le loup sont constamment à l'affût à la recherche de proies. Ils ne stockent pas de nourriture et n'hibernent pas. Ce sont des bêtes de proie. Ils se nourrissent de divers animaux. Le renard chasse les souris, les lièvres et autres petits animaux. Les loups s'attaquent également aux gros animaux : élans, cerfs, sangliers.

Les lièvres ne construisent pas de maisons. Chaque buisson peut leur être un foyer. Ils ne stockent pas de nourriture. Même si la faim règne en hiver, lorsque les champs sont recouverts de neige, les jeunes branches d'arbustes et les écorces d'arbres peuvent toujours être rongées dans la forêt ou dans la ceinture forestière. Après tout, les lièvres sont des herbivores. À la fin de l’automne, ils se régalent de feuilles de chou, de carottes et de betteraves dans les champs.

Petits animaux - les belettes pour l'hiver changent la couleur de leur fourrure du rouge au blanc comme neige. Ils se nourrissent principalement de souris et de campagnols qui leur ressemblent et en profitent. agriculture. Il est illégal de détruire des belettes.

Un soir d'été, vous pouvez voir des animaux volants - chauves-souris. Leurs pattes avant se sont transformées en ailes. En automne, certaines chauves-souris volent vers des régions plus chaudes, tandis que les autres passent l'hiver dans des grottes et des bâtiments. Là, ils dorment, la tête en bas et repliant leurs ailes. Les chauves-souris- des animaux utiles, ils mangent de nombreux insectes nuisibles. Ils doivent être protégés. Certaines espèces de chauves-souris sont répertoriées dans le Livre rouge.

Le Livre Rouge n’est pas un livre ordinaire. Il contient les noms d’animaux et de plantes peu nombreux ou déjà en voie de disparition. La couleur rouge est un avertissement, un signal d'alarme : sauvez les animaux et les plantes, ne les laissez pas disparaître.


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