Résumé d'une leçon sur la formation d'idées écologiques élémentaires (groupe intermédiaire) « Pourquoi la Snow Maiden a-t-elle fondu ? Pourquoi la Snow Maiden a-t-elle fondu ? Pourquoi la Snow Maiden a-t-elle fondu dans le groupe intermédiaire ?

Résumé directement Activités éducatives dans le groupe intermédiaire "Pourquoi la Snow Maiden a-t-elle fondu ?"

Contenu du programme.

Objectifs pédagogiques :

Développez la compréhension des enfants sur les propriétés de l'eau, de la neige et de la glace. Apprendreétablir des relations de cause à effet de base : la neige fond sous l'effet de la chaleur et se transforme en eau ; Par temps froid, l’eau gèle et se transforme en glace.

Tâches de développement :

Développer la réflexion et l’intérêt pour les phénomènes nature inanimée, pour évoquer la joie des découvertes tirées des expériences.

Tâches pédagogiques :

Cultiver des sentiments moraux et esthétiques en communication avec la nature.

Matériel. Costume de personnage. Neige dans un conteneur. Glace dans des moules.Flocons de neige. Une feuille de papier sombre pour disposer les flocons de neige. Draps sombrespapier (pour chaque enfant). Gouache blanche, pinceaux, pots d'eau, serviettes.Verre d'eau. Ordinateur portable. Musique de l'opéra de P.I. "Les temps" de Tchaïkovskide l'année". Diapositives représentant des bâtiments enneigés et des paysages hivernaux.

Connexions avec d'autres activités et activités. Lire le russe conte populaire"Fille des neiges". Jeux avec de la neige, de la glace, des banquises colorées. Regarder les flocons de neige à la loupe. Lecture de l'histoire « Flocons de neige » de I. Ilyin et E. Segal. Congeler de la glace dans des moules.

Se déplacer

Situation de jeu « Dans la forêt d'hiver »

Éducateur : Oh, les gars, comme c'est beau ici ! C'est blanc tout autour, il y a tellement de neigede manière flamboyante. Où sommes-nous? DANS forêt d'hiver? Les gars, je sais quelque chose de merveilleux.un poème intitulé "Il neige". Ecoute le

attentivement.

Le professeur lit le poème de M. Poznanskaya « Il neige » :

Tranquillement, tranquillement la neige tombe,

Neige blanche, hirsute.

Nous déblayerons la neige et la glace

Dans la cour avec une pelle.

Depuis la porte, nous avons du malNous apporterons un point à la maison,Maman viendra à la porte,

Il dira : « Qui a pu faire ça ?

Tracer un chemin

À notre porte ?

Éducateur : De quelle période de l'année parle ce poème ?Enfants: Hiver.

Éducateur : Les enfants, quelle période de l'année sommes-nous maintenant ? Il fait quel temps en hiver?Enfants : Hiver. Le temps en hiver peut être froid et glacial.

Éducateur : « En hiver, le temps peut être différent : glacial, neigeux, venteux, ensoleillé."

Éducateur : Écoutez, les gars, quelqu'un a laissé un panier ici. Et quoiest dans le panier, jetons un oeil ! Qu'est-ce que c'est?

Enfants: Neige.

Éducateur : À votre avis, qu'arrivera-t-il à la neige si nous la ramassons ?

Enfants: La neige va fondre.

Éducateur : Allons vérifier.

Expérience 1 .

Éducateur : Qu'est-il arrivé à la neige ?

Enfants : La neige a commencé à fondre.

Éducateur : « La neige a commencé à fondre à cause de la chaleur, se transformant en eau.

- Les gars, jouons au jeu « Une petite neige blanche est tombée ».

Les enfants forment un cercle et exécutent des mouvements conformément au texte du poème :

Un peu de neige blanche est tombée(Les enfants s'accroupissent.) Rassemblons-nous en cercle.(Formez un cercle.) On va piétiner, on va piétiner !(Ils tapent du pied.) Dansons joyeusement(Ils tournent sur eux-mêmes.)

Réchauffons-nous les mains !(Frottez leurs paumes.) On applaudira, on applaudira !(Applaudissez dans leurs mains.) Sautons plus amusant(Ils sautent.) Pour le rendre plus chaud.(Ils sautent.)

On va sauter, on va sauter !(Ils sautent.)

- Écoutez, les gars, il y a autre chose dans le panier. Qu'est-ce que c'est?
Enfants: Glace.

Expérience 2 .

- Les gars, regardons les glaçons. Qu'est-il arrivé à l'eau
gel?

Enfants: L'eau est gelée.

Éducateur : L'eau a gelé dans le froid et s'est transformée en glace.

- Touchez la glace. Placez-le sur votre paume. Que lui arrive-t-il ?
Enfants: La glace fond.

Éducateur : Quel genre de glace ?

Enfants : Transparent, froid, fond dans la paume.

Éducateur : Essayons de laisser tomber la glace sur la table. Ce qui s'est passé?

Enfants: La glace a heurté la table.

Éducateur : Qu'est-ce que ça veut dire?

Enfants : Cela signifie que la glace est dure.

Expérience 3 .

Éducateur : Selon vous, que va-t-il arriver à la glace si nous mettons-le dans l'eau ?

Enfants : La glace flottera.

Éducateur : Allons vérifier. Placez les glaçons dans des verres d'eau.

Qu'arrive-t-il à la glace dans l'eau ?

La glace ne coule pas, mais flotte à la surface de l'eau et lentement fond.

Instant surprise. On frappe à la porte.

Éducateur : Oh, quelqu'un est venu vers nous.

L'hiver entre.

Hiver: Bonjour gars! J'ai perdu mon panier magique. L'AS tu vue?

Enfants: Nous l'avons vu.

Hiver: je J'ai traversé la forêt et j'ai ramassé beaucoup de beaux flocons de neige et je les veux

à vous offrir pour avoir trouvé mon panier.

Éducateur : Les enfants, disposons des flocons de neige sur un fond sombre, comme des flocons de neige blancs dans le ciel du soir ! Regardez quels beaux flocons de neige Zimushka - L'hiver nous a donnés !

(Les enfants admirent la beauté des flocons de neige, examinent leur structure et leur forme).

Éducateur : Tous les flocons de neige sont semblables, mais ils sont tous différents ; il n’y a pas deux flocons de neige identiques.

Hiver: Les gars, je veux vous montrer comment les flocons de neige tourbillonnent dans l'air ! Et tu répètes après moi.

(L'hiver démontre des mouvements en musique, les enfants répètent.)

Éducateur: Les gars, inventez votre propre flocon de neige et dessinez-le.

(Les enfants viennent à table et utilisent de la gouache blanche pour dessiner des flocons de neige sur une feuille sombre, puis les dessins sont accrochés au tableau).

Éducateur: Lorsque de nombreux flocons de neige volent, ce phénomène s'appelle des chutes de neige ! Nous avons donc eu de la neige ! Lorsque le vent fait tourbillonner de nombreux flocons de neige, un blizzard ou un blizzard commence.

Parfois la neige est mouillée. Selon vous, que peut-on faire avec du brut neige?

Enfants: Faire un bonhomme de neige.

Éducateur: Les enfants, asseyez-vous sur les chaises. Toi et moi montrerons à Zimushka -En hiver, comme les grands-parents du conte de fées « La Fille des Neiges », ils se faisaient une fille.Dans ce conte de fées, les grands-parents ont fabriqué la Snow Maiden avec de la neige. Le printemps est arrivé, le soleil s'est réchauffé et la Snow Maiden a fondu (montrant des images du dessin animé « The Snow Maiden »). Zimushka - Hiver : Les enfants, que pensez-vous que l'on puisse fabriquer d'autre à partir de la neige ?

Enfants : Bonhomme de neige, femme des neiges

Éducateur: Droite. Vous pouvez faire un bonhomme de neige avec une carotte avec de la neige

au lieu d'un nez ou faire des bâtiments de neige (montrer des diapositives de neige bâtiments).

Éducateur: Pendant l'hiver froid, la neige recouvre le sol et sous la neigeles plantes et les insectes hivernent comme une couverture ; la neige les aide à survivre ;très froid. La glace recouvre les plans d'eau d'une couche épaisse et durable quitous les êtres vivants ne sont pas morts de froid (diaporama).

Conversation avec des enfants.

Quelles choses intéressantes et nouvelles avez-vous apprises aujourd’hui ?

Qu'arrive-t-il à la neige dans la pièce ?

Qu'arrive-t-il à la glace ?

Qu’arrive-t-il à l’eau lorsqu’il fait froid ?

Zimushka - Hiver : Les gars, c'était très intéressant pour moi d'être avec vous. Mais je dois partir

vaquer à leurs occupations : il faut balayer la neige, construire des ponts sur les rivières.

Éducateur : Zimushka - L'hiver, nous voulons vous inviter à notre

Célébration du Nouvel An.

Hiver: Merci pour l'invitation. À bientôt.

Éducateur: Il est temps pour nous d'aller à la maternelle. Les gars, dites au revoir à invités.

Enfants: Au revoir.

RÉSUMÉ DE LA LEÇON

SUR LA FORMATION DU CONCEPT ÉCOLOGIQUE ÉLÉMENTAIRE

(groupe intermédiaire)

« POURQUOI LA FEMME DES NEIGES A-T-ELLE FONDÉ ? »

CONTENU DU LOGICIEL.Développez la compréhension des enfants sur les propriétés de l'eau, de la neige et de la glace. Apprenez à établir des relations de cause à effet de base : la neige fond sous l'effet de la chaleur et se transforme en eau ; Par temps froid, l’eau gèle et se transforme en glace.

MATÉRIEL. Fille des neiges - poupée; neige dans un conteneur; glace dans des moules; flocons de neige découpés dans du papier; une feuille de papier foncé pour disposer les flocons de neige ; des feuilles de papier foncées (pour chaque enfant) ; gouache blanche, pinceaux n°5, pots d'eau, serviettes ; grand récipient avec de l'eau; pâte à modeler pour faire des bonhommes de neige.

CONNEXION AVEC D'AUTRES COURS ET ACTIVITÉS. Lecture du conte populaire russe "La Fille des Neiges". Jeux avec de la neige, de la glace, des banquises colorées. Regarder les flocons de neige à la loupe. Lecture de l'histoire « Flocons de neige » de I. Ilyin et E. Segal. Congeler de la glace dans des moules.

PROGRÈS DE LA CLASSE. Une musique douce joue.

Le professeur lit le poème de M. Poznanskaya « Il neige » :

Tranquillement, tranquillement la neige tombe,

Neige blanche, hirsute.

Nous déblayerons la neige et la glace

Dans la cour avec une pelle.

Depuis la porte, nous avons du mal

Nous apporterons un point à la maison,

Maman viendra à la porte,

Il dira : « Qui a pu faire ça ?

Tracer un chemin

À notre porte ?

La Snow Maiden entre (le professeur amène la poupée) et apporte un conteneur de neige dans le groupe.

Snow Maiden (le professeur parle d'une voix changée) : Bonjour les enfants ! Je suis venu vous rendre visite grâce au conte populaire russe « La Fille des neiges ».

Enfants : Bonjour, Snow Maiden !

Fille des neiges : Les enfants, quelle période de l'année sommes-nous maintenant ? Il fait quel temps en hiver?

L’enseignant résume les réponses des enfants : « En hiver, le temps peut être différent : glacial, neigeux, venteux, ensoleillé. »

Fille des neiges. J'aime beaucoup le temps glacial ! Je t'ai apporté de la neige. Les enfants, qu'arrivera-t-il à la neige dans la pièce, à votre avis ?

Éducateur. Snow Maiden, nous allons certainement observer la neige et voir ce qui se passe à l'intérieur. Les enfants, pourquoi la Snow Maiden aime-t-elle le froid ?

L'enseignant résume les réponses des enfants : « La Fille des Neiges adore l'hiver, parce que ses grands-parents l'ont fabriquée avec de la neige. S'il fait chaud, la Snow Maiden peut tout simplement fondre. La Snow Maiden vient rendre visite aux enfants en hiver et uniquement pendant les vacances du Nouvel An. Mais pendant les vacances, elle ne fond pas, car en Nouvelle année des miracles arrivent! Chaque année, nous avons hâte de rencontrer Grand-père Frost et Snow Maiden.

Snow Maiden invite les enfants à jouer au jeu actif « Une petite neige blanche est tombée ».

Les enfants forment un cercle et exécutent des mouvements conformément au texte du poème :

Un peu de neige blanche est tombée(Les enfants s'accroupissent.)

Rassemblons-nous en cercle. ( Formez un cercle.)

On va piétiner, on va piétiner !(Ils tapent du pied.)

Dansons joyeusement(Ils tournent sur eux-mêmes.)

Réchauffons-nous les mains.(Frottez leurs paumes.)

On applaudira, on applaudira !(Applaudissez dans leurs mains.)

Sautons plus amusant(Ils sautent.)

Pour le rendre plus chaud.(Ils sautent.)

On va sauter, on va sauter !(Ils sautent.)

Éducateur. Oh, Snow Maiden, il fait chaud dans notre groupe, tu dois te dépêcher de rentrer chez toi.

Fille des neiges. Oui, il fait chaud ici, j'ai besoin de fraîcheur, j'irai chez grand-père Frost. Et en souvenir de notre rencontre, je voudrais vous offrir des flocons de neige.

La Snow Maiden donne aux enfants de beaux flocons de neige, leur dit au revoir et s'en va.

Éducateur. Les enfants, disposons des flocons de neige sur un fond sombre, comme des flocons de neige blancs dans le ciel du soir ! Regardez quels beaux flocons de neige la Snow Maiden nous a donnés !

Les enfants admirent la beauté des flocons de neige, examinent leur structure et leur forme.

Éducateur. Tous les flocons de neige sont semblables, mais ils sont tous différents ; il n’y a pas deux flocons de neige identiques. Les gars, vous vous souvenez de la façon dont nous regardions les flocons de neige en marchant ? Montre-moi comment ils tournaient dans les airs !

Les enfants viennent à table et utilisent de la gouache blanche pour dessiner des flocons de neige sur une feuille sombre.

Éducateur. Lorsque de nombreux flocons de neige volent, ce phénomène s'appelle des chutes de neige ! Nous avons donc eu de la neige ! Que se passe-t-il si vous attrapez un flocon de neige avec votre main ? (Réponses des enfants.) Voyons ce qui est arrivé à la neige apportée par Snow Maiden.

Résume les réponses des enfants : « La neige a commencé à fondre à cause de la chaleur et s'est transformée en eau. À votre avis, que peut-il arriver à l’eau lorsqu’il fait froid ? L'eau va-t-elle se transformer en neige ?

L'enseignant apporte au groupe de l'eau précongelée dans des moules et invite les enfants à examiner les glaçons.

Résume les réponses des enfants : « L’eau a gelé dans le froid et s’est transformée en glace. »

L'enseignant invite les enfants à examiner et à toucher les glaçons et demande : « Quel genre de glace ?

Les enfants déterminent les propriétés de la glace.(Dur, transparent, froid, fond dans la paume.)

L'enseignant met de la glace dans l'eau et dit : « Qu'arrive-t-il à la glace dans l'eau ? La glace ne coule pas, mais flotte à la surface de l'eau et fond lentement. Dans le conte de fées, grand-père et grand-mère ont fabriqué la Snow Maiden avec de la neige. Le printemps est arrivé, le soleil s'est réchauffé et la Snow Maiden a fondu. Mais notre Snow Maiden est sortie dans le froid et ne fondra pas. Les enfants, que pensez-vous que l'on puisse fabriquer d'autre à partir de la neige ? (Réponses des enfants.) À partir de neige, vous pouvez faire un bonhomme de neige avec une carotte au lieu d'un nez ou faire des bâtiments en neige. Pendant les hivers froids, la neige recouvre le sol et les plantes et les insectes hibernent sous la couverture de neige, ce qui les aide à survivre aux fortes gelées. La glace recouvre les plans d'eau d'une couche épaisse et durable afin que tous les êtres vivants ne meurent pas du froid. Ce sont les propriétés étonnantes de la glace et de la neige que vous avez découvertes aujourd’hui.

DANS temps libre L'enseignante invite les enfants à réaliser des bonhommes de neige en pâte à modeler.

Lors d'une promenade, les enfants fabriquent un bonhomme de neige avec de la neige.



Sujet : Pourquoi la Snow Maiden a-t-elle fondu ?

développer la motricité fine et les sensations tactiles ;

développer un intérêt pour phénomènes hivernaux nature.

Équipement: Poupée Snow Maiden, seau de neige, seau de glace, tasses d'eau, plateaux, serviettes, papier blanc et coloré, illustrations pour une histoire sur la neige, « boule de neige ».

Travaux préliminaires: lire le conte populaire russe « La Fille des neiges », jouer avec la neige et la glace lors d'une promenade, observer les chutes de neige, regarder les flocons de neige à la loupe, congeler la glace dans des moules.

Techniques méthodologiques utilisées: moment surprise, jeux, questions, récit du professeur, expression artistique, expérimentations.

Déroulement de la leçon.

Q. Les gars, aujourd'hui, un invité d'un conte de fées est venu nous voir. Devine qui c'est.

Brille avec une tenue de fête,

Il nous pose des énigmes, danse et chante.

Veste faite de flocons de neige. Qui est-ce?

Enfants : Fille des Neiges.

(Le professeur apporte la poupée Snow Maiden.)

S. Bonjour les enfants. Tu m'as reconnu? De quel conte de fées suis-je ?

Quelle période de l'année sommes-nous maintenant ?

S. J'adore l'hiver. Après tout, je ne peux rendre visite à mes enfants qu'en hiver. Dites-moi ce qui se passe en hiver, quel temps il fait en hiver.

Les enfants nomment les signes de l'hiver.

V. (résume) : Oui, Snow Maiden, il fait froid dehors. Le sol, les arbres, les maisons sont recouverts de neige. Un vent froid souffle souvent. Les rivières ont gelé. Les oiseaux se sont envolés vers des climats plus chauds. Les lièvres, les écureuils et les renards échangeaient leurs vieux manteaux de fourrure contre de nouveaux. Les ours et les hérissons hibernaient. Enfants et adultes enfilent vêtements chauds Et des chaussures.

S. Ne vous ennuyez-vous pas, les enfants, en hiver ?

V. Disons à Snow Maiden ce que nous faisons en hiver.

Gymnastique des doigts.

Qu’aimons-nous faire en hiver ? (serrer et desserrer les poings)

Jouer aux boules de neige, faire du ski (redresser et masser les doigts en alternance)

Patiner sur la glace,

Ils dévalent la montagne en traîneau,

Pour sculpter une femme des neiges,

Ayez une vie amusante et conviviale.

S. Quels bons gars vous êtes. Jouons encore.

Jeu de plein air « Il est tombé un peu de neige blanche. » Les enfants effectuent des mouvements conformément au texte.

Un peu de neige blanche est tombée, (accroupi)

Rassemblons-nous en cercle. (se mettre en cercle)

De la neige, de la neige, neige blanche, (se tourne sur les côtés)

Il nous endort tous. (s'accroupit)

On n'a pas peur de la poudre, (ils menacent du doigt)

Attraper la neige - frappez dans vos mains.

Mains sur les côtés - au niveau des coutures,

Assez de neige pour nous et pour vous. (mains contre la poitrine, paumes vers le haut devant vous)

S. Oh, il fait chaud ici, il est temps pour moi de partir.

(Dit au revoir aux enfants, le professeur enlève la poupée et apporte deux seaux)

Q. Devinez ce que Snow Maiden nous a laissé en cadeau.

C'est transparent et froid,

Il est mystérieux et dense,

Et dans la chaleur il prend soudain vie,

Les larmes coulent et fondent rapidement.

Pourquoi les larmes coulent-elles comme de l'eau ?

Eh bien, bien sûr, c'est (de la glace)

B. Exactement. (L'enseignant donne aux enfants la possibilité d'examiner le contenu du seau.)

Et maintenant un autre mystère :

Il vole en troupeau blanc

Et scintille à la volée.

Il fond comme une étoile cool

Sur la paume et en bouche. (Neige)

Q. Examinons de près les cadeaux de Snow Maiden.

L'enseignante invite les enfants à se diriger vers les tables sur lesquelles se trouvent des serviettes, du papier blanc et coloré et des plateaux. Distribue une motte de neige et un glaçon aux enfants.

Déterminez la couleur, l'odeur et la température (touchez avec vos mains) de la neige et de la glace.

(Si les enfants ont du mal à nommer la couleur de la glace, suggérez-leur de la comparer avec du papier bleu, blanc ou gris)

Conclusion : la neige est blanche, froide, inodore. La glace est incolore, froide et inodore.

L'enseignant propose de prendre une poignée de neige et de la verser, puis de la presser dans le creux de la main.

Ensuite, l’enseignant laisse tomber « accidentellement » un morceau de glace. Que lui est-il arrivé? Il s'est divisé.

Conclusion : la neige est meuble, et si elle fond, elle devient collante. La glace est fragile.

B. Placez maintenant un morceau de glace et une boule de neige sous papier coloré. Comparez et déterminez la transparence.

Conclusion : la glace est transparente, mais la neige ne l'est pas.

B. Nos mains sont devenues mouillées. Pourquoi? (La neige et la glace ont commencé à fondre, car la pièce est chaude et nos mains sont chaudes)

Placez vos boules de neige et vos glaçons sur des plateaux et séchez-vous les mains.

Q. Pensez-vous que la neige et la glace coulent ?

Les enfants expriment leurs suppositions. L’enseignant met des morceaux de glace et de neige dans différentes tasses d’eau.

Ils concluent : la glace et la neige ne coulent pas.

Q. Réchauffons-nous un peu les mains.

Exercice d'auto-massage des mains:

Très froid en hiver

Les mains sont gelées - oh, oh, oh !

Nous devons nous réchauffer les mains,

Broyez plus fort.

Q. Regardez, la glace et la neige dans les gobelets ont disparu, et sur les plateaux, elles se trouvent dans des flaques d'eau. Que leur est-il arrivé?

D. Ils ont fondu.

B. Exactement. L'eau est plus chaude que la neige et la glace. Sous l’influence de la chaleur, la neige et la glace fondent et se transforment en eau. Tout comme la Snow Maiden d'un conte de fées. Mais notre Snow Maiden ne vient que pendant la saison froide et ne reste pas longtemps.

Que se passe-t-il si vous sortez de l'eau par temps froid ?

D. L'eau se transformera en glace.

Q. D’où vient la neige ?

Qui tricote des flocons de neige

Et le jette du ciel ?

Même ma mère ne connaît pas de tels schémas.

Et nous n'avons jamais vu de fil comme celui-ci nulle part -

Notre ville est toute blanche, légèrement bleue.

Où veux-tu connaître les flocons de neige ?

(Montre des illustrations). L'air contient toujours une certaine quantité d'humidité (brouillard). Lorsque la température descend en dessous de zéro, le brouillard d’eau gèle, formant de minuscules cristaux de glace. Ils se touchent et se collent. Des flocons de neige se forment. Lorsque les flocons de neige deviennent plus lourds que l’air, ils tombent au sol. Il neige. Cela signifie que la neige est de l'eau gelée. Lors des hivers froids, la neige recouvre le sol et aide les plantes, les insectes et les animaux à survivre au gel.

Nous avons appris beaucoup de choses intéressantes sur les propriétés de la glace et de la neige. Nommons-les à nouveau. Je poserai une question et lancerai une boule de neige, celui qui l'attrapera répondra.

Jeu de parole consolider les connaissances sur les propriétés de l'eau, de la neige et de la glace :

« Quel genre de neige ? Quel genre de glace ?

Bien joué! Notre leçon est terminée.

Bibliographie:

1. Solomennikova O.A. Apprendre à connaître la nature dans Jardin d'enfants: Groupe intermédiaire. – M. : Mosaïque – Synthèse, 2015.

2. Maslennikova O.M. Projets environnementauxà l'école maternelle. – Volgograd : Enseignant, 2015.

3. Stefanova N.L. Cours complexes pour les enfants de 3 à 7 ans : développement de la motricité fine. – Volgograd : Enseignant, 2014.

Ce matériel est destiné à animer des cours de familiarisation avec le monde naturel avec des enfants du secondaire groupes d'établissements d'enseignement préscolaire. Pendant la leçon, les enfants se familiarisent avec le conte populaire russe "La Fille des neiges", résolvent des énigmes et, avec l'aide de l'enseignant, mènent des expériences qui confirment que la neige a plusieurs états d'agrégation et peut passer d'un état solide à un liquide. état sous l’influence de la chaleur.

Télécharger:


Aperçu:

RÉSUMÉ DE LA LEÇON OUVERTE

SUR LA FORMATION DU CONCEPT ÉCOLOGIQUE ÉLÉMENTAIRE

Domaine pédagogique "Développement cognitif"

Introduction au monde naturel

(groupe intermédiaire)

Éducateur : Solomatina I.A.

« POURQUOI LA FEMME DES NEIGES A-T-ELLE FONDÉ ? »

CONTENU DU LOGICIEL. Développez la compréhension des enfants sur les propriétés de l'eau, de la neige et de la glace. Apprenez à établir des relations de cause à effet de base : la neige fond sous l'effet de la chaleur et se transforme en eau ; Par temps froid, l’eau gèle et se transforme en glace.

MATÉRIEL. Chouette - poupée ; neige dans un conteneur; glace dans des moules; récipient avec de la neige, des serviettes; un grand récipient d'eau, une feuille de papier et des crayons de couleur

CONNEXION AVEC D'AUTRES COURS ET ACTIVITÉS. Lecture du conte populaire russe "La Fille des Neiges". Jeux avec de la neige, de la glace, des banquises colorées. Congeler de la glace dans des moules.

PROGRÈS DE LA CLASSE.

I. Partie introductive

Jouons à « Quand est-ce que cela arrive ? »

Éducateur : Neige sur les champs, glace sur les eaux. Le blizzard marche, quand est-ce que cela arrive ? (hiver)

Devine qui?

Maîtresse aux cheveux gris

Va secouer les surmatelas -

Au-dessus du monde, il y a des peluches. (C'est quoi ces peluches ?) (Neige)

V. – Les gars, devinez de quoi parle cette énigme.

C'est doux, pas un oreiller.

Il est blanc, pas duveteux.

Il a froid comme une grenouille

Et si vous vous échauffez, il y a un filet.

(Neige)

D. - neige.

V. – Oui, il neige. Ce n’est qu’en hiver qu’il neige et qu’il fait froid dehors.

L'hiver est arrivé.

Les gars, regardez (montre des photos de l'hiver) : tout autour est blanc et blanc : les maisons, le sol et même les arbres ont mis des calottes enneigées

« …L'hiver sorcier arrive !

Elle est venue, effondrée en lambeaux,

Pendu aux branches des chênes,

Allongez-vous sur des tapis ondulés,

Au milieu des champs, autour des collines..."

II. Partie principale.

Éducateur.

Dis-moi, pourquoi aimes-tu l'hiver ? (L'hiver est un magicien qui apporte beaucoup de joie aux enfants : on peut fabriquer des boules de neige, construire des forts, skier, patiner et faire de la luge.)

Vous souvenez-vous du conte de fées dans lequel non seulement les enfants aiment sculpter des bonhommes de neige, mais aussi les personnes âgées (les personnes âgées) ont créé une fille - la Fille des neiges. (La connaissance du conte de fées s'est faite à l'avance)

1.Lecture d'épisodes individuels du conte de fées « La Fille des Neiges ».

2. Vérification du contenu du texte par questions

Pourquoi le vieil homme et la vieille femme ont-ils décidé de créer la Snow Maiden ?

Que faisait la Fille des Neiges ?

De quoi avait-elle peur ?

Où s'est cachée la Snow Maiden au printemps ?

Qu'est-il arrivé à Snow Maiden lorsqu'elle est allée se promener avec ses amis ?

Qu'est devenue la Snow Maiden ?

Fizminoutka

Snow Maiden invite les enfants à jouer au jeu actif « Une petite neige blanche est tombée ».

Les enfants forment un cercle et exécutent des mouvements conformément au texte du poème :

Un peu de neige blanche est tombée, (Les enfants s'accroupissent.)

Rassemblons-nous en cercle. (Formez un cercle.)

On va piétiner, on va piétiner ! (Ils tapent du pied.)

Dansons joyeusement, (Tournons autour de nous.)

Réchauffons-nous les mains. (Frottez leurs paumes.)

On applaudira, on applaudira ! (Applaudissez dans leurs mains.)

Sautons plus amusant, (Ils sautent.)

Pour le rendre plus chaud. (Ils sautent.)

On va sauter, on va sauter ! (Ils sautent.)

De quoi est faite la neige ? Deviner l'énigme

L'étoile a tourné

Il y en a un peu dans l'air

Assis et fondu

Sur ma paume.

(Flocon de neige)

D. - C'est un flocon de neige.

V. - Rappelez-vous, nous regardions les flocons de neige quand il neigeait. Ils sont tous différents, aucun ne se ressemble.

V. – La neige est constituée de flocons de neige. Quel type de neige y a-t-il ?

D. – La neige peut être blanche, froide, duveteuse, scintillante, pétillante, douce, collante

V. – Quand on marche dans la neige, on brise les rayons des flocons de neige et c’est pour ça que la neige craque sous nos pieds.

II.Résultat.

B. Faisons une expérience.

Chacun de vous recevra une portion de neige sur sa paume et verra ce qui arrive à la neige.

Conclusion : notre paume est chaude et la neige s'est transformée en eau. Sous l’influence de la chaleur, la neige se transforme en eau. Alors la Snow Maiden a fondu quand elle a sauté par-dessus le feu

L'enseignant a apporté 1 conteneur de neige plus tôt, l'autre plus tard.

Vérifions : est-ce vrai : la neige se transforme-t-elle en eau lorsqu'elle est chaude ?

(Chaque enfant met un peu de neige sur sa paume et voit ce qui lui arrive. Puis il s'essuie les mains avec des serviettes)

mob_info