Résumé d'une leçon de familiarisation avec les animaux sauvages. Synthèse des activités pédagogiques « Animaux domestiques et sauvages » pour familiariser les enfants avec le monde qui les entoure

Voyage-cours pour découvrir le monde qui nous entoure 2ème groupe junior

Thème : « Animaux sauvages et domestiques »

Leçon de familiarisation avec le monde extérieur en 2e groupe plus jeune sur le thème "Animaux sauvages et domestiques"

Thème : Animaux sauvages et domestiques.

Section : Développement d'idées sur le monde qui nous entoure et sur nous-mêmes.

Groupe : Deuxième plus jeune.

Forme de mise en œuvre : Déplacement.

Objectif : Consolider les connaissances des plus jeunes âge préscolaire sur les animaux sauvages et domestiques.

  • 1. Cognitif. Renforcer les connaissances des enfants sur les animaux sauvages et domestiques. Développer la capacité de distinguer les animaux de leurs petits, de corréler correctement leurs noms. Élargissez les horizons des enfants en leur faisant découvrir de nouveaux animaux.
  • 2. Développement. Développer les processus mentaux des enfants : attention, mémoire, réflexion. Favoriser le développement d’un discours cohérent et de l’appareil articulatoire lors de la prononciation des voyelles à l’aide d’onomatopées.
  • 3. Éduquer. Cultiver un sentiment d'amour pour le monde qui nous entoure, une attitude bienveillante envers les habitants de la faune sauvage.

Précédent travail:

Jeu didactique « Qui crie ?

Dessiner des animaux à l'aide de pochoirs.

Jeux de transformation animale.

Jeu didactique « Qui habite où ?

Modeler des animaux à partir de pâte à modeler.

Lecture de contes de fées : « Kolobok », « Trois ours », « Loup et sept petites chèvres », « Renard, lièvre et coq ».

Mémoriser des poèmes sur les animaux.

les Russes comptines folkloriques et des énigmes sur les animaux.

Plan de cours:

  • 1. Partie introductive (conversation) - 3 min.
  • 2. Partie principale (voyage) - 12 min.
  • 3. Partie finale (conversation, jeu) - 5 min.

Déroulement de la leçon

I. Partie introductive (conversation)

Les enfants entrent dans la salle.

  • - Les gars, vous aimez marcher ?
  • -Où puis-je me promener ?
  • (Réponses des enfants.)
  • - Quand les gens se promènent dans des endroits éloignés, cela s'appelle un voyage.
  • - Que pensez-vous pouvoir utiliser pour voyager ? (Réponses des enfants.)
  • - Vous pouvez voyager non seulement à pied, mais aussi en avion, en bateau, en train. Et aujourd'hui, nous partirons en voyage en montgolfière.

II. Partie principale (voyage)

Ils amènent dans la salle ballon, gonflé à l'hélium.

Prenez vite la corde et commençons notre voyage.

Les enfants, tenant la ficelle du ballon, chantent :

Nous volons en montgolfière,

Dans une montgolfière, nous volons comme des oiseaux.

La maison est donc visible là au loin,

Nous aimerions pouvoir atteindre le terrain rapidement.

La chanson se termine, les enfants s'arrêtent près de la maison.

  • - C'est notre premier arrêt. Je me demande qui habite dans la maison ? Comment le savoir ? (Réponses des enfants.)
  • - C'est vrai, nous allons frapper maintenant et demander qui habite dans la maison. Les enfants frappent à la porte et demandent :
  • - Bonjour, qui habite ici ?

Parfois il ronronne, parfois il joue,

Il s'enfuit quelque part

S'enfuit loin.

Et quand il revient,

Ça miaule aussi depuis la soucoupe

Boit du lait cru.

  • -As-tu deviné l'énigme ? Qui est-ce?
  • - Chat.
  • - Dites-moi les gars, le chat est-il un animal domestique ou un animal sauvage ?
  • - Fait maison.
  • - Pourquoi pensez-vous qu'un chat est un animal de compagnie ? (Réponses des enfants.)
  • - Quels autres animaux connaissez-vous ? (Réponses des enfants.)
  • - Prenez une photo d'un animal que vous aimez et trouvez-lui un bébé.
  • (Les images sont placées sur des ficelles à l'aide de pinces à linge. Les enfants prennent des photos et associent des images d'animaux adultes avec leurs bébés.)
  • - Nommez maintenant l'animal et son bébé.

Réponses des enfants :

  • - Le chien a un chiot.
  • - Le chat a un chaton.
  • - Le poulet a du poulet.
  • - Une vache a un veau, etc.
  • - Bien joué. Les animaux sont venus nous rendre visite. Les avez-vous reconnus ? Et si vous le découvrez, dites-moi comment ils crient.

Nous montrons des photos d'animaux domestiques et de leurs bébés. Les enfants prononcent comment ces animaux crient.

Eh bien, continuons notre voyage. Tenez le ballon par la ficelle.

Le voyage continue pendant que la chanson est chantée.

Nous voilà de nouveau en altitude, le soleil brille au loin.

Nous allons de plus en plus haut vers les nuages.

Nous nous dépêchons vers la forêt verte,

Nous descendrons plus tranquillement vers la clairière.

Près de la forêt, la chanson se termine.

  • - C'est notre deuxième arrêt. Où en sommes-nous arrivés ? (Dans la foret.)
  • - Quels animaux vivent dans la forêt ? (Réponses des enfants.)
  • - Quels sont les noms des animaux qui vivent dans la forêt ? (Sauvage.)
  • - Regarde l'écran. Les animaux sauvages comprennent : le lièvre, le renard, le loup, le hérisson, l'écureuil, l'ours.

Les enfants regardent les animaux qui apparaissent à l'écran.

  • - Jouons maintenant à un jeu qui vous est déjà familier : choisissez une image avec un animal et trouvez son bébé.
  • (Des images d'animaux sont placées sur des branches d'arbres. Les enfants prennent des photos et associent des images d'animaux adultes avec leurs bébés.)
  • - Nommez l'animal et son bébé.

Réponses des enfants :

  • - Le lièvre a un lapin.
  • - Le loup a un louveteau.
  • - Un écureuil a un bébé écureuil, etc.
  • - Notre promenade en forêt est terminée, il est temps de retourner à la maternelle.

Les enfants prennent le ballon par la ficelle et se déplacent dans la salle.

Notre voyage se termine

Il est temps pour nous de retourner à la maternelle.

Nous ne disons pas au revoir à nos animaux,

Tout le monde sera heureux de les voir.

III. Partie finale (conversation, jeu)

  • - C'est ici que se termine notre voyage. Nous sommes retournés à la maternelle. Écoutez, ces animaux sont perdus et ne se souviennent plus de qui vit où. Ils vous demandent de les aider à comprendre. Tous les animaux doivent être hébergés dans deux clairières. Sur une « clairière », il y a le symbole d'une maison, sur l'autre, une forêt. Les enfants disposent des images représentant des animaux sauvages et domestiques dans deux « clairières ».
  • - Bravo, ils ont aidé les animaux à comprendre.
  • - Vous avez aimé notre promenade ? (Oui.)
  • - Où étions nous? (Dans la forêt et près de la maison.)
  • - De quels animaux nous souvenons-nous ? (À propos du sauvage et du domestique.)
  • - Tu as très bien réussi aujourd'hui, alors à la fin du cours j'ai envie de jouer avec toi.

Un jeu est joué : les enfants enfilent des chapeaux avec des animaux et se transforment en eux. Ils jouent en musique et courent dans la clairière. Au signal, ils se cachent dans les maisons : animaux sauvages - au symbole de la forêt, animaux domestiques - au symbole de la maison.

Supports pédagogiques techniques : magnétophone avec enregistrement de musique.

Matériel didactique :

  • 1. Ensembles d'images représentant des animaux sauvages et domestiques et leurs petits.
  • 2. Cartes avec symbole forêts et maisons.
  • 3. Disposition de la maison.
  • 4. Modèles d'arbres.
  • 5. Chapeaux d'animaux.

Espaces pédagogiques:

1. Social et communicatif.
2. Développement cognitif.
3. Développement de la parole.
4. Développement physique.

Cible: Renforcer les connaissances des enfants sur les animaux domestiques et sauvages.

Tâches:

1. Éducatif : Apprenez aux enfants à comparer les animaux domestiques et sauvages. Donnez une idée des similitudes et des différences. apparence.Apprenez aux enfants à regarder l'image et à répondre aux questions.
2. Développement : Développer la capacité des enfants à distinguer les animaux par taille (grand-petit). Développer la parole, la réflexion, l'attention, l'observation connectées.
3. Éducatif : Élevez les enfants pour qu’ils se soucient des animaux.

Travail de vocabulaire: mémoriser de la poésie.

Travaux préliminaires : regarder des photos d’animaux domestiques et sauvages.

Équipement: Modèles d'animaux, ferme, photos d'animaux sauvages et domestiques, cartes avec images d'animaux.

Se déplacer Activités éducatives:

Éducateur:"Les enfants, rappelons-nous et nommons les animaux que nous connaissons."
Enfants:« Renard, lièvre, vache, cheval, loup..... » (liste).
Jouer:"Les enfants, nommez d'abord vos animaux de compagnie."
Enfants:« vache, cheval…… »
Jouer:"Où vivent-ils?"
Enfants:"À la maison".
Jouer:"Maintenant, nommez les animaux sauvages."
Enfants:"Renard, lièvre, loup....."
Jouer:"Où vivent-ils?"
Enfants:"Dans la foret".
Jouer:« C'est vrai les gars. Maintenant, dis-moi, qui s'occupe des animaux ?
Enfants:«Ils sont soignés et soignés par une personne.»
Jouer:« Dites-moi les gars, que mangent les animaux sauvages ? »
Enfants:« Les lièvres mangent du chou et de l'herbe. Le renard et le loup se nourrissent de petits animaux. »
Jouer:« Les gars, fermons les yeux et disons : « Un, deux, trois, allez au Pays des Animaux. »

Les enfants ferment les yeux et répètent les mots.

Jouer:«Eh bien, nous voici au Pays des Animaux. Regardez combien d’animaux différents il y a ici.

Les enfants regardent autour d'eux. Ils voient différents animaux (peluches, maquettes d'animaux sauvages et domestiques, une ferme).

Jouer:« Les enfants, aidons les animaux : nous enverrons les sauvages dans la forêt et les domestiques à la ferme. »

Les enfants divisent les animaux en sauvages et domestiques.

Jouer:« Bravo les enfants. Jouons maintenant au jeu : « Qui crie ?

Jouer:« Maintenant, jouons au jeu : « Qui habite où ?

Des images d'animaux sont montrées et les enfants devinent.

Minute d'éducation physique « S'amuser en forêt ».

Les lièvres se levaient tôt le matin,
Ils jouaient joyeusement dans la forêt. (sautant sur place)
Sauter-sauter-sauter le long des sentiers
Qui n’a pas l’habitude de recharger ? (marchant sur place)
Voici un renard se promenant dans la forêt,
Qui saute là, je me demande ? (sautant sur place)
Pour répondre à la question,
Le petit renard se tire le nez. (s'étirant sur les orteils)
Mais les lapins sautent vite
Comment pourrait-il en être autrement? (marchant sur place)
L’exercice aide !
Et les lapins s'enfuient. (Courant sur place)
Voici un renard affamé
Regarde tristement le ciel (lève les mains)
Soupire lourdement (inspirez et expirez)
S'assoit et se repose (les enfants s'assoient)

Jouer:« Bravo les gars, asseyons-nous sur les chaises. Quels poèmes sur les animaux connaissez-vous ?
Enfants:"Ours", "Lion", "Singe", "Ours brun".
Jouer:"Les gars, écoutez un nouveau poème"

A quoi ressemble le petit tigre ?
Papa tigre, maman tigresse,
Et leurs enfants sont des bébés tigres.
Se reposer dans une clairière
Et ils jouent comme des chatons.
Juste un petit tigre
Deux fois la taille d'un chat adulte
Il ne s'embête pas avec les enchevêtrements
Et il ne mange pas dans un bol.
Le tigre rugit déjà depuis le berceau,
Il a de grosses pattes...
Le petit tigre veut
Devenez chasseur comme papa

T. Almazova (poèmes sur les animaux)

Jouer:« Maintenant, les gars, accomplissons la tâche suivante :
Il y a des photos sur vos tables.
Vous devez trouver un bébé pour chaque animal adulte
(travail indépendant)
Jouer:« Bravo les gars, vous avez accompli toutes les tâches. Maintenant, dites-moi : où peuvent vivre les animaux ?
Enfants:« Dans la forêt et chez l’homme, les animaux qui vivent dans la forêt sont appelés sauvages, et ceux dont l’homme s’occupe sont appelés domestiques.
Jouer:« Les enfants, fermons les yeux et disons : Un, deux, trois, ramenez-nous à la maternelle. »

Les enfants ferment les yeux et prononcent les mots.

Littérature méthodique :

1. Ushakova O.S. « Théorie et pratique du développement de la parole chez les enfants d'âge préscolaire ».
2. Sphère 2008. V.V. Gerbova « Cours de développement de la parole dans le 2e groupe junior » Jardin d'enfants».
Résumé d'une leçon sur le développement de la parole dans le groupe des plus jeunes par V.V. Gerbov.
3. E.A. Savelyeva " Jeux de doigts dans des poèmes pour les enfants d'âge préscolaire.
4. E.V. Muradova « Familiarisation des enfants d'âge préscolaire avec le monde qui les entoure ».

Institution municipale autonome

l'éducation supplémentaire

Maison de la créativité "Oktyabrsky" à Lipetsk

Leçon ouverte apprendre à connaître le monde extérieur

"Animaux sauvages"

Préparé par:

Enseignant en formation complémentaire,

Ladynskaya N.A.

Lipetsk-2016

Cible: apprendre à mettre en valeur caractéristiques animaux sauvages, écrivez des histoires descriptives sur les animaux, exprimez correctement vos pensées.

Tâches:

Éducatif:

1. Renforcer les connaissances des enfants sur les animaux sauvages (apparence, logement, nourriture).

2. Activez et élargissez le vocabulaire sur le thème « animaux sauvages ».

3. Améliorer la capacité de former des noms avec un suffixe diminutif.

Éducatif:

1. Développer la perception visuelle, l'audition de la parole, la mémoire, l'attention.

Éduquer :

1. Développer la capacité d'écoute des réponses des camarades et le respect des animaux.

Travaux préliminaires :

Lire des histoires sur les animaux, résoudre des énigmes, regarder des illustrations.

Équipement:

Equipement technique:

    ordinateur;

    projecteur multimédia, écran.

Matériel de démonstration :

Illustrations représentant des animaux sauvages.

Images du sujet.

Enveloppe avec une lettre.

Jouet écureuil.

1. Moment organisationnel.

Professeur:

Les gars, je vais vous raconter une énigme maintenant.

Lorsque vous le devinerez, vous saurez qui viendra à votre cours.

Qui saute adroitement à travers les sapins de Noël

Et grimpe aux chênes ?

Qui cache des noix dans un creux ?

Faire sécher des champignons pour l'hiver ?

C'est vrai, c'est un écureuil. Et la voilà. Qu'est-ce qu'il a dans la main ? Une sorte de lettre.

Le professeur le lit :

« Venez de toute urgence,

Aidez-nous de toute urgence.

Le sorcier nous a fait peur.

Il nous a tous envoûtés.

Nous avons oublié qui nous sommes.

Que doit-on boire et que doit-on manger ?

Aide-moi, aide-moi.

Et réconcilier-nous de toute urgence. "Les habitants de la forêt"

2. Professeur:

Les gars, dites-moi, qui sont ces habitants de la forêt ? Nomme le.

Les enfants énumèrent les animaux.

Professeur: Comment s'appellent les animaux qui vivent dans la forêt ?

Réponses des enfants : Sauvage, forêt.

Professeur: Et pourquoi?

Réponses des enfants : Ils vivent dans la forêt, obtiennent leur propre nourriture, construisent des maisons et prennent soin de leurs petits.

Professeur: Les gars, pouvons-nous les aider ?

Réponses des enfants.

Professeur: Ensuite, nous dirons les mots magiques pour nous retrouver dans la forêt.

1, 2, 3, 4, 5 - nous allons dans la forêt pour sauver les animaux.La musique sonne - le chant des oiseaux.

Nous voici dans la forêt.

3. Jeu didactique. "Devinez par la description."

Professeur:

Les gars, nous sommes venus dans la forêt. Regardez, ce ne sont pas des champignons qui poussent dans la clairière, mais des cartes blanches. Je me demande ce que dira l'écureuil ?

Enseignant au nom de Belochka :

Ce sont des cartes magiques. Un sorcier maléfique a ensorcelé notre les habitants de la forêt... Maintenant, la forêt est calme et triste. Si vous accomplissez les tâches et devinez les énigmes du sorcier, la sorcellerie disparaîtra progressivement.

Dès que vous devinez de qui il s’agit, la carte peut être retournée.

En colère, affamé, gris (loup) ;

Petit, à longues oreilles, gris ou blanc (lièvre) ;

Aux cheveux roux, adroit, rusé, moelleux (renard);

Grand, maladroit, pied bot (ours) ;

Petit, épineux, gris (hérisson).

Au fur et à mesure qu'ils sont nommés, des images d'objets s'ouvrent et des animaux apparaissent.

Professeur : Ici, écureuil, les enfants ont nommé les animaux de la forêt.

Enseignant au nom de Belochka :

Merci les gars, vous avez résolu toutes les énigmes. Bientôt, il y aura à nouveau du plaisir dans notre forêt !

Professeur : Et maintenant, les gars, nous allons nous asseoir sur les souches de la forêt et nommer les bébés animaux.

4. Gymnastique des doigts.

C'est un lapin

C'est un bébé écureuil

C'est un petit renard

C'est un louveteau

Et celui-ci est pressé, boitillant endormi

Ourson brun, poilu et drôle.

Lequel des animaux de la forêt n’avons-nous pas nommé ? (hérisson).

5. Poème. "Chacun a sa propre maison."

Professeur:

Écureuil, Polina veut te raconter un poème.

Chez le renard dans la forêt profonde,

Il y a un trou - une maison fiable.

Il y a un hérisson épineux sous les buissons,

Râte les feuilles en tas.

Un pied bot dort dans une tanière,

Il suce sa patte jusqu'au printemps.

Chacun a sa propre maison

Tout le monde y est au chaud et à l’aise.

6. Jeu didactique « Qui habite où ?

Professeur: Les gars, Écureuil veut savoir, savez-vous où vivent les animaux sauvages et comment s'appellent leurs maisons ?

Réponses des enfants.

Le renard vit dans un trou, l'ours dort dans une tanière, le loup vit dans une tanière.

Le lièvre a-t-il une maison ?

Réponses des enfants : non, il se cache sous les buissons.

Enseignant au nom de Belka :

Sais-tu où je vis?

Réponses des enfants : dans un creux.

7. Jeu didactique « Qui aime quoi ? »

Les gars, le sorcier a ensorcelé les animaux pour qu'ils oublient ce qu'ils devaient manger et ce qu'ils devaient boire. Aidons-les. Vous savez ce que mangent les animaux sauvages.

Vous avez des photos d'objets sur vos tables. Regardez-les attentivement et dites-moi quel animal aime en manger.

Images du sujet : framboises, miel, cônes, champignons, pommes, choux, carottes, noix, herbe.

Enfants:

Le lièvre adore les carottes et le chou.

Écureuil - noix, champignons.

Le hérisson adore les champignons et les pommes.

Ours - miel, baies.

Enseignant au nom de Belochka : Merci les gars, vous avez sauvé les animaux et ne les avez pas laissés mourir de faim.

Je veux vous montrer comment les animaux bougent.

Cours d'éducation physique « Qui bouge comment ? »

Par une chaude journée le long d'un chemin forestier,

Les animaux sont allés à l'eau.

Un petit renard se faufilait derrière la mère renard.

Un petit hérisson roulait après sa mère hérisson.

Un ourson suivit la mère ourse.

Les bébés écureuils ont sauté après la mère écureuil.

Derrière la mère lièvre se trouvent des lièvres inclinés.

La louve conduisait les louveteaux derrière elle.

Toutes les mères et tous les enfants veulent se saouler.

8. Jeu didactique « Terminer la phrase »

Enseignant au nom de Belochka : Les gars, je veux jouer avec vous, je dis le début d'une phrase, vous devez la terminer en disant le mot opposé.

Le lièvre est blanc en hiver, et en été...

Le lièvre a une queue et des oreilles courtes...

Le hérisson est petit, mais l'ours...

L'écureuil est gris en hiver, mais en été...

L'écureuil a une longue queue, et le lièvre...

L'écureuil vit dans un creux, et le renard dans...

Le renard est rusé, et le lièvre...

Le lièvre est moelleux, et le hérisson...

Enseignant au nom de Belochka :

Bravo les gars, vous avez terminé la tâche.

9. Jeu didactique. "Le quatrième est étrange."

Enseignant au nom de Belochka : Le méchant sorcier a mélangé tous les animaux. Aide-moi à découvrir qui est l'intrus ici.

Renard, ours, lièvre, pic.

Loup, hérisson, cheval, renard.

Lièvre, éléphant, ours, écureuil.

Hérisson, ourse, petit lièvre, petit renard.

Poulet, écureuil, hérisson, renard.

10. Enseignant au nom de Belochka :

Les gars, parlez-nous maintenant des animaux sauvages pour que le méchant sorcier ne puisse plus les ensorceler. Rappelez-vous ce qu’ils mangent, où ils vivent, quelles parties de leur corps ils ont, comment s’appellent leurs petits.

1 à 2 enfants choisissent un animal et le décrivent.

Écureuil - animal sauvage. Elle a une queue duveteuse. Elle vit dans un creux. Conserve les champignons et les noix pour l'hiver. Elle a des bébés écureuils.

Loup - animal sauvage. Il a une tête, 4 pattes. Son corps est recouvert d'une fourrure grise. Il a de grandes dents pointues et une longue queue grise. Le loup a des petits. Ils vivent dans une tanière.

D'autres animaux sont décrits de la même manière.

L'écureuil remercie les enfants pour leur aide et leur offre une friandise : des champignons. Les enfants remercient l'écureuil pour la friandise.

Professeur:

Et il est temps pour vous et moi de retourner dans notre Centre. Disons les mots magiques.

1, 2, 3, 4, 5 - nous sommes revenus au Centre.

Sections: Travailler avec des enfants d'âge préscolaire

Déroulement de la leçon

Les enfants sont assis à leur bureau.

Les gars, aujourd'hui, nous avons une leçon difficile. Nous partirons en excursion dans un musée insolite. Qu'est-ce qu'un musée ? Quels types de musées existe-t-il et pourquoi les gens y vont-ils ?

Je serai votre guide touristique. Qui est un guide touristique ?

Avant d'aller au musée, rappelons comment s'y comporter.

C'est vrai, vous devez écouter attentivement le guide et répondre uniquement lorsqu'il pose des questions et posez vous-même des questions.

Avant de partir en excursion, marquons notre niveau de préparation sur la montagne du savoir. Où pensez-vous que nous sommes et pourquoi ici ?

Oui, nous ne sommes plus au tout début du chemin de la connaissance, vous avez déjà appris beaucoup de choses intéressantes et fait un pas en avant, mais nous avons encore beaucoup de nouvelles connaissances à apprendre et à découvrir. Et à la fin de la leçon, nous verrons si nous avons fait de nouvelles découvertes et avancé. Voulez-vous aller encore plus haut ?

Au mur il y a des matériaux pour 3 pièces :

Salle 1 : pôle Nord- peinture;

Hall 2 : Toundra – mots croisés ;

Hall 3 : Taïga - forêt mixte (photos d'animaux à l'envers - suppositions).

Maintenant, ils se sont levés et m'ont suivi dans notre musée insolite.

Regardez comme cette pièce est inhabituelle. Il n’y a qu’un seul tableau accroché ici. Examinez-le attentivement et dites-moi où nous avons abouti ? (Vers l'Arctique, jusqu'au pôle Nord).

Mais si nous arrivons au pôle Nord, quelle différence y a-t-il dans l’image ? (L'artiste a mélangé les habitats ours brun et cerf).

Pourquoi ces animaux ne peuvent-ils pas vivre ici ? (Il fait froid toute l’année en hiver comme en été. C’est un désert glacé : il n’y a pas de plantes et ces animaux ne sont pas adaptés pour vivre ici : fourrure, colorants, nourriture).

Quels animaux vivent dans l'Arctique ?

Alors, de quoi ont besoin les animaux du pôle Nord pour survivre ?

Attachez l'inscription « Pôle Nord » et des photos avec ces animaux au pôle Nord (fait par l'enseignant).

Les gars, rappelons-nous, où vivons-nous ?

C'est vrai, dans le Grand Nord, dans la zone de toundra.

Savez-vous quels animaux vivent ici ? C'est ce que nous allons vérifier maintenant.

Écoute, qu'est-ce que c'est accroché ici ? (mots croisés : loup, cerf, renard arctique, lièvre)

Nommez ces animaux.

En quels deux groupes ces animaux peuvent-ils être divisés et pourquoi. En quoi sont-ils différents les uns des autres ? (herbivores et carnivores).

Dites-moi, quelle est la différence entre la zone de toundra et l'Arctique ?

Même si nous avons pergélisol et la couche supérieure de la terre est très petite, mais néanmoins, nous avons toujours de la végétation et donc plus d'animaux : il n'y a pas seulement des prédateurs, mais aussi des herbivores.

Connaissez-vous d’autres animaux qui vivent dans notre Grand Nord ?

Certains d'entre eux sont répertoriés dans le Livre rouge. Lequel? De quel genre de livre s'agit-il, quelqu'un peut-il l'expliquer ?

Écoutez le poème ici :

Il en reste très peu

C'est dur pour eux de survivre maintenant

Ils regardent les pages et demandent

Protégez-nous, les gens.

Plaçons ces animaux dans leur zone climatique. (l'enseignant joint le nom de la zone, les enfants – photos).

Et maintenant, pour savoir dans quelle salle nous sommes arrivés, nous devons résoudre les énigmes :

J'ai serpenté dans la neige -
J'ai couvert mes traces.
Et le tricheur s'est caché dans le fourré de la forêt,
Le chasseur n'arrivait pas à suivre...

Ooh, poilu, ooh, gros
Il dort dans une tanière en hiver.
En été, il mâche des baies,
Prend le miel sauvage des abeilles,
Peut rugir de manière menaçante
La bête au pied bot...

De succursale en succursale
Rapide comme une balle
Sauter à travers la forêt
Artiste de cirque aux cheveux roux.
Le voici à la volée
Il a arraché le cône
J'ai sauté sur le coffre
Et il courut dans le creux.

Toucher l'herbe avec ses sabots,
Un bel homme traverse le champ,
Marche avec audace et facilité
Cornes largement écartées. (wapiti).

Bien joué! Et maintenant, il y aura des énigmes délicates, soyez prudent.

Recroquevillé en boule, allez, touche-le !
Piquant de tous côtés...

Dans le fourré, la tête relevée,
Hurlant de faim...

Après chaque énigme, les réponses sont retournées.

Regardez combien d'animaux nous avons. Selon vous, où vivent-ils et pourquoi sont-ils si nombreux ? (Dans la taïga et forêts mixtes: là où il fait plus chaud, il y a beaucoup de plantes et de nourriture).

Mettons-les sur la carte : où ils vivent. (enseignant - nom de la zone, enfants - photos).

Et maintenant, je veux vous proposer un jeu intitulé : « Devinez-le ». Vous devez réfléchir, vous souvenir des habitudes des animaux et représenter un animal. L'un montrera, mais avant cela, il me dira à l'oreille qui il veut représenter, et les autres devront deviner. 5-6 personnes.

Bravo pour la façon dont vous avez bien montré ces animaux. Maintenant, tout le monde fait semblant d'être un lapin. Et maintenant, tous les lapins vont faire des exercices.

Minute d'éducation physique.

Les lapins blancs s'assoient et remuent les oreilles,
Comme ça, comme ça, et ils remuent les oreilles.
Il fait froid pour que les lapins s'assoient
Il faut leur réchauffer les pattes.
Comme ça, comme ça, il faut leur réchauffer les pattes.
Il fait froid pour les lapins debout
Les lapins doivent sauter.
Comme ça, comme ça, -
Les lapins doivent sauter.

Notre tournée est terminée, mais la leçon continue. Avez-vous apprécié le musée ? Quelles nouvelles choses avez-vous apprises et qu’avez-vous répétées ?

Au tableau se trouve une représentation schématique d'animaux : prédateurs, herbivores, omnivores.

Ils entrèrent et s'assirent à leur bureau.

Regardez, sur vos bureaux il y a des photos de différents animaux. Que pensez-vous que vous devrez faire ?

Ta tâche:

1ère rangée - besoin de trouver des prédateurs

2ème rangée – trouver des herbivores

3ème rangée - omnivores

(écureuil, hérisson, ours)

Allons vérifier.

Quels animaux sont nos prédateurs ?

Quels animaux sont herbivores ?

Quels animaux sont omnivores ?

Et expliquez pourquoi.

Quelles nouvelles choses avez-vous découvertes ? Qu'est-ce qui vous a surpris ? De quoi veux-tu parler à maman et papa ?

Pensez-vous que nous avons avancé sur la montagne de connaissances ?

Mais regardez jusqu’où il nous reste encore du chemin à parcourir, combien nous avons besoin d’apprendre. Que faut-il faire pour cela ?

Pour ce faire, vous devrez beaucoup étudier non seulement à l'école, mais aussi à la maison, vous devrez lire des livres, aller dans les musées et les bibliothèques. Et avec chaque découverte, nouvelle connaissance, nous avancerons de plus en plus loin sur la route menant au sommet de la « montagne de la connaissance ».

Notes de cours

V groupe senior familiariser les enfants avec le monde extérieur -

"Animaux sauvages"

Garifullina Aigul Altafovna

Objectif de la leçon : élargir et approfondir les connaissances des enfants sur les animaux sauvages.

Objectifs pédagogiques : consolidation des idées sur les animaux sauvages et leur apparence. Extension et activation du dictionnaire sur le thème : « Animaux sauvages » (animaux, bête, ours, loup, renard, écureuil, lièvre, hérisson, loge). Améliorer la structure grammaticale du discours. Développement des compétences en analyse syllabique des mots.

Tâches de développement : développement de l'audition de la parole, de la respiration de la parole, de l'attention visuelle, de l'orientation spatiale, de la réflexion, de la motricité fine et globale, de la parole cohérente, du sens de la rime, du développement de l'imagination créatrice et de l'imitation.

Éducatif : développer des compétences de compréhension mutuelle, de bonne volonté, de coopération, de responsabilité, d'initiative.

Matériel : Photos d’animaux sauvages. Ordinateur portable, disque avec jeux éducatifs, écran multimédia, magnétophone, CD avec musique pour la détente. Écureuil en peluche.

Déroulement de la leçon.

1 Moment d'organisation. Exercice « Devinez et nommez ».

Éducateur : - Les gars, maintenant je vais vous raconter des énigmes, et vous les devinez. Trouvez la réponse parmi les images.

Où vit-il? Le plus souvent.

Dans le très, très réel,

Aime les framboises, aime le miel,

Il est réputé avoir la dent sucrée (Ours).

Le premier enfant résout l'énigme et sort une photo d'un ours.

Éducateur : - Qui avez-vous trouvé ?

Enfant : - Ours.

Ensuite, des énigmes sont posées sur un renard, un lièvre et un hérisson, un écureuil.

Regarde celui-là, tout brûle comme de l'or,

La queue est moelleuse et grande.

Elle est passée maître dans le subterfuge, mais son nom est... (Renard).

De quel genre d'animal de la forêt s'agit-il ?

Caché sous un pin

Et se tient parmi l'herbe,

Oreilles plus hautes que la tête. (Lièvre).

Voici les aiguilles et les épingles qui sortent de sous le banc.

Ils me regardent, ils veulent du lait. (Hérisson).

La ménagère aux cheveux roux a beaucoup de travail :

Il faut remplir le creux de champignons,

Ayez le temps de changer votre manteau de fourrure pour un autre.

L'hiver arrive bientôt ! Nous devons nous dépêcher! (Écureuil).

2. Regarder un écureuil. Examen tactile.

Éducateur : - Regardez qui est venu en courant vers nous. Qu'est-ce qu'un écureuil a ?

Enfants : - Museau : yeux, oreilles, nez, bouche aux dents pointues, corps recouvert de fourrure, 4 pattes aux griffes acérées, queue duveteuse.

Éducatrice : - Elle a besoin d'une queue duveteuse pour sauter à travers les arbres, et quand il fait froid, elle peut s'en couvrir comme une couverture. A quoi servent les pattes avec des griffes acérées ?

Enfants : - Grimper aux arbres.

Éducateur : - A quoi servent les dents pointues ?

Enfants : - Ronger des noix.

Éducateur : - Qu'est-ce que l'écureuil aime d'autre ?

Enfants : - Champignons, baies, graines.

Éducateur : - Ours, renard, lièvre, hérisson, écureuil, de quels animaux s'agit-il ?

Enfants : - Sauvage.

Éducateur : - Pourquoi ces animaux sont-ils appelés sauvages ? (L’enseignant écoute les réponses des enfants.). Les gars, lequel d'entre vous a répondu correctement ?

Enfants : - Artem a répondu correctement. Les gens ne prennent pas soin des animaux sauvages. Les animaux sauvages obtiennent leur propre nourriture et vivent loin des humains.

Éducateur : - Où habitent-ils ?

Enfants : - Dans la forêt.

3. Problème de logique:

Éducateur : - Les gars, regardez la photo et dites-moi qui est l'intrus ? (Diapositive 1. Image d'un ours, d'un loup, d'un lièvre, d'un renard, d'un hérisson, d'un chien).

Enfants : - Chien.

4. Animaux de la forêt et leurs petits.

Éducateur : - Les gars, ce ne sont pas des enfants adultes, mais leurs petits. Savez-vous comment ils s'appellent et qui est leur mère ? (Diapositive 2 – 9. Hérissons, oursons, louveteaux, lièvres, renardeaux, tigreaux, écureuils, lionceaux.).

Enfants : - Le hérisson a un hérisson,

L'ourse a des petits,

La louve a des louveteaux,

Le lièvre a des lapins,

Le renard a des petits,

La tigresse a des petits,

La femelle écureuil a des bébés écureuils,

Une lionne a des petits.

5. Gymnastique pour les yeux.

Je saute ici, ici (mouvement des yeux vers le haut - tout droit)

Agile à travers les arbres. (mouvement des yeux vers le bas - tout droit)

Jamais vide (mouvement des yeux vers la droite - tout droit)

J'ai un débarras. (mouvement des yeux vers le bas - tout droit)

6. Jeu "Au point d'eau".

Éducateur : - Nos animaux voulaient boire et se sont rendus à un abreuvoir. Tournez autour de vous et transformez-vous en animaux. (les enfants marchent en cercle)

Par une chaude journée, le long d’un chemin forestier, les animaux se sont dirigés vers un point d’eau.

Un veau d'élan piétinait derrière l'orignal (ils marchent en piétinant bruyamment)

Un petit renard se faufilait derrière le renard (se faufilant sur la pointe des pieds)

Les lapins galopaient après le lièvre (ils galopaient comme des lapins)

Un hérisson a roulé derrière le hérisson (ils s'accroupissent, courent à petits pas)

Les bébés écureuils ont sauté après l'écureuil, (ils sautent en squat)

Un ourson a suivi l'ours, (ils se dandinent)

La louve conduisait ses louveteaux (représenter des louveteaux)

Toutes les mères et tous les enfants veulent se saouler (ils tournent en rond et se « lèchent » la langue)

Éducateur : - Retournez-vous et devenez un enfant.

7. Jeu « Qui manque ? » en utilisant un ordinateur portable.

Éducateur : - Regardez les photos et dites-moi qui sera parti.

L'enseignant montre une diapositive avec une image de quatre animaux (ours, renard, lièvre, hérisson). Sur chaque diapositive suivante, un animal se « cache ».

Enfants : devinez et dites : « L'ours (renard, lièvre, hérisson) est parti. »

8. Gymnastique des doigts « Hérisson ». Les enfants forment un cercle. Ils représentent un hérisson avec les doigts joints.

Le petit hérisson est gelé

Et recroquevillé en boule

(Appuyez sur vos doigts - le hérisson a retiré les aiguilles)

Le soleil a réchauffé le hérisson -

Le hérisson s'est retourné.

(Redressez vos doigts - le hérisson a montré ses épines.)

9. Titre.

Éducateur : - Aujourd'hui, nous avons beaucoup parlé des habitants de la forêt. Et je vous ai apporté l'histoire de Valentin Dmitrievich Berestov « Comment trouver un chemin » sur le thème de la forêt et des animaux sauvages.

Et le titre dit immédiatement que quelqu'un est perdu et cherche un chemin vers la maison. Écouter.

Les gars sont allés dans la forêt rendre visite à leur grand-père le forestier. Nous sommes allés et nous nous sommes perdus. Ils regardent. L'écureuil saute au-dessus d'eux. D'arbre en arbre. D'arbre en arbre. Les gars, allez la voir.

Écureuil, écureuil, dis-moi,

Écureuil, écureuil, montre-moi,

Comment trouver une piste

À la loge de grand-père ?

Très simple! - Belka répond. - Saute de cet arbre à celui-là, de celui-là au bouleau tordu. Depuis le bouleau tordu, vous pouvez voir un très grand chêne. La toiture est visible du haut du chêne. C'est la guérite. Eh bien, qu'est-ce que tu fais, saute !

"Merci, Belka", disent les gars. - Seulement, nous ne savons pas sauter sur les arbres. Nous ferions mieux de demander à quelqu'un d'autre.

Le lièvre saute. Les gars lui ont aussi chanté leur chanson :

Bunny, Bunny, dis-moi,

Bunny, Bunny, montre-moi,

Comment trouver une piste

À la loge de grand-père ?

Au lodge ? - a demandé au lièvre. - Il n'y a rien de plus simple. Au début, ça sentira les champignons. Donc? Puis - le chou-lièvre. Donc? Ensuite, ça sent le trou du renard. Donc? Sautez cette odeur vers la droite ou vers la gauche. Donc? Lorsqu'il est laissé sur place, sentez-le comme ceci et vous sentirez la fumée. Sautez directement dessus sans vous tourner nulle part. C'est le grand-père forestier qui installe le samovar.

Merci, Bunny, disent les gars. "C'est dommage que notre nez ne soit pas aussi sensible que le vôtre." Je vais devoir demander à quelqu'un d'autre.

Ils voient un escargot ramper.

Hey Snail, dis-moi

Hey Snail, montre-moi

Comment trouver une piste

À la loge de grand-père ?

C’est long à dire, soupira l’Escargot. - Je ferais mieux de t'y emmener. Suis-moi. - Merci, Escargot ! - disent les gars. "Nous n'avons pas le temps de ramper." Nous ferions mieux de demander à quelqu'un d'autre.

Une abeille est assise sur une fleur. Les gars viennent vers elle.

Abeille, abeille, dis-moi,

Abeille, abeille, montre-moi,

Comment trouver une piste

À la loge de grand-père ?

Eh bien, dit Bee. - Je vais te montrer... Regarde où je vais... Suis. Voir mes sœurs. Là où ils vont, vous y allez aussi. Nous apportons du miel au rucher de grand-père. Bien, au revoir! Je suis très pressé. W-w-w...

Et elle s'est envolée. Les gars n’ont même pas eu le temps de lui dire merci. Ils se rendirent là où volaient les abeilles et trouvèrent rapidement un poste de garde.

Quelle joie! Et puis grand-père leur a offert du thé.

En lisant l'histoire, l'enseignant donne une explication du mot guérite - une pièce pour un gardien, un forestier.

Avez-vous aimé cette histoire ? Vous avez aimé ça, les gars ? Pourquoi tous les habitants de la forêt les ont-ils aidés avec plaisir ?

Le conte de fées s'intitule "Comment trouver un chemin". Quel titre proposeriez-vous ? (Aide des animaux de la forêt. Bonne forêt.).

dix . Exercices de relaxation musculaire en musique.

L'enseignant invite les enfants à s'allonger sur le dos et à fermer les yeux.

Éducateur : - Imaginez que vous êtes allongé dans une clairière, le soleil brille. Le soleil réchauffe votre visage, vos épaules, vos bras, votre poitrine, vos jambes, vous vous sentez au chaud et au calme. Inspirez et expirez lentement. Et soudain, les oiseaux se mirent à gazouiller. Ouvrez les yeux, souriez-vous, tenez-vous la main. Souriez à tous !

11. Résumé de la leçon.

Éducateur : - Les gars, de quels animaux avons-nous parlé aujourd'hui ? Où vivent ces animaux ? Quelle histoire je t'ai lue ? Qui a écrit cette histoire ?

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