Plan de cours « Champignons et baies vénéneux » sur le monde environnant (groupe préparatoire) sur le thème. Thème "Potager"

Sujet de la leçon : Baies.

Objectif : découvrir les petits fruits, comparer les framboises et les chicoutés ;

Apprendre à travailler avec du texte, rédiger un bref résumé ;

Améliorez vos compétences dans la résolution d'énigmes ;

Déroulement de la leçon :

1. Moment d'organisation (le bruit du chant des oiseaux forestiers, le bruit du vent).

2. Actualisation des connaissances. Définition du sujet.

Devinez ce que ça dit :

Des perles rouges pendent

Ils nous regardent depuis les buissons.

J'aime beaucoup ces perles

Enfants, oiseaux et ours.

Aujourd'hui, nous allons parler de baies. Voyons comment vous connaissez les noms et les caractéristiques des baies. Nous allons au village « Zagadkino ».

Vous mettez un numéro de série sur des morceaux de papier et écrivez la réponse. Identifions un connaisseur de baies.

1) Rouge et granuleux,

Doux et parfumé.

En été, je suis heureux d'être frais

Baies d'oursons ;

Et séché pour le bouillon

Cela nous guérit du rhume.

(framboises)

2) Je suis une goutte d'été

Sur une jambe fine.

Tisse pour moi

Corps et paniers.

Qui m'aime,

Il est heureux de s'incliner.

Et elle m'a donné un nom

Pays natal.

(fraise)

3) Je suis rouge, je suis aigre,

J'ai grandi dans un marais

Mûri sous la neige.

Allez, qui me connaît ?

(canneberge)

4) Quel genre de perle y a-t-il ici ?

Suspendu à un poteau ?

Si tu regardes, tu auras l'eau à la bouche,

Et si vous mordez dedans, c’est aigre.

(airelle rouge)

5) Bas et épineux,

Doux mais pas odorant.

Vous cueillez les baies -

Vous allez vous arracher toute la main.

(groseille)

6) Deux sœurs sont vertes en été ;

À l’automne, l’un devient rouge, l’autre noir.

(groseilles rouges et noires)

7) Des boules pendent aux nœuds -

Devenu bleu à cause de la chaleur.

8) Mettez du porridge rouge dans votre bouche,

De la bouche - une jointure.

Vérifions vos réponses. Le gagnant était (sont)…..

3. Travaillez sur le sujet de la leçon.

Regardons la présentation "Baies" et rappelons-nous apparence quelques baies.

Pour travailler, nous nous diviserons en 4 groupes. Chacun recevra sa propre enveloppe avec la tâche.

Enveloppe n°1. Rédigez un bref résumé sur les framboises.

Enveloppe n°2. Rédigez un bref résumé sur les mûres.

Enveloppe n°3. Fabriquez un artisanat à partir de baies en pâte à modeler et trouvez le lieu de croissance sur la carte.

Enveloppe n°4. Faites un certificat sur les baies d'un point de vue médical.

4. MINUTES PHYSIQUES.

Nous venons d'entrer dans la forêt,

Des moustiques sont apparus.

Levez les mains, applaudissez au-dessus de votre tête,

Et nous rencontrons un ours.

Nous mettons nos mains sur nos têtes

Et on se dandine.

Devant derrière un buisson

Le renard rusé regarde.

Nous déjouerons le renard

Courons sur nos gardes.

Le lapin saute rapidement dans le champ,

C'est très amusant dans la nature.

On imite le lapin

Les Fidgets sont des filles coquines.

Mais le jeu est fini

Et il est temps pour nous d'apprendre.

5. Poursuite des travaux.

Les gars, choisissez le matériel de l'article que vous comprenez.

Framboise

Le framboisier commun est un sous-arbuste à feuilles caduques avec un rhizome vivace, à partir duquel se développent des tiges bisannuelles aériennes atteignant un mètre et demi de haut.

Le rhizome est sinueux, ligneux, doté de multiples racines adventives, formant un puissant système ramifié. Les tiges sont dressées. Les pousses de la première année sont herbacées, vertes à floraison bleuâtre, juteuses, couvertes d'épines miniatures fines et généralement fréquentes. Les feuilles sont ovales, alternes, pétiolées, composées, à 3-7 folioles ovales, vert foncé dessus, blanchâtres dessous, pubescentes avec de petits poils. Les fleurs sont blanches, d'environ 1 cm de diamètre, rassemblées en petites grappes, situées au sommet des tiges ou à l'aisselle des feuilles. Les pétales sont plus courts que les lobes du calice. En Russie centrale, les framboises fleurissent de juin à juillet, parfois jusqu'en août. Les fruits sont de petites drupes velues fusionnées sur un réceptacle pour former un fruit complexe. Les fruits sont généralement rouges (du rose au bordeaux foncé), mais il existe des variétés jaunes et même noires (en forme de mûre). Les fruits n'apparaissent pas seulement sur les pousses de la deuxième année. Dans les régions du sud, les fruits apparaissent également sur les pousses de la première année au milieu de l'automne. Ces pousses deviennent ligneuses et acquièrent marron, des branches fruitières avec des boutons floraux poussent à l'aisselle des feuilles. Immédiatement après la fructification, les branches latérales se dessèchent, mais de nouvelles tiges poussent à partir de la même racine l'année suivante. Il existe également des variétés de framboises remontantes, adaptées aux conditions de la Russie centrale, capables de porter des fruits sur les pousses de la première année.

Pousse dans les clairières, les forêts, les buissons et les berges des rivières. Souvent cultivé dans les jardins. La Russie est le leader de la culture de framboises sur le marché mondial.

Signification et application

Les framboises sont consommées fraîches ou utilisées pour faire de la confiture, de la gelée, de la marmelade et des jus de fruits. En médecine, les fruits secs sont utilisés comme diaphorétique et le sirop est utilisé pour améliorer le goût des potions. DANS Médecine populaire Les fruits et les feuilles sont utilisés contre le rhume, la grippe et comme antipyrétique.

Chicouté

(Matériel de Wikipédia - l'encyclopédie libre)

Chicouté

Plante de chicouté en fleurs en culture

« Cloudberry » est à la fois le nom de la plante et de son fruit.

Dans les temps anciens, on l'appelait « ambre des marais », « yeux des marais », « garde des marais ». Dans le nord, le nom de « baie royale » a pris racine.

Noms communs : groseille mousse, gloshina, orange du nord, framboise arctique.

Plante herbacée ou semi-arbustive atteignant 30 cm de haut, à rhizome rampant. N'aime pas la pluie et le vent, surtout le gel.

Les tiges sont fines, dressées, avec 2-3 feuilles et une fleur apicale aux pétales blancs. Par conséquent, une baie est formée par tige. Les feuilles sont arrondies, réniformes, à cinq lobes, irrégulièrement crénelées le long du bord.

Les fleurs sont unisexuées, solitaires, blanches. Les fleurs staminées et pistillées sont présentes différentes plantes, les fleurs mâles sont un peu plus grandes. Les fleurs apparaissent en juin-juillet et après 40 à 45 jours, les baies mûrissent.

Le fruit est une drupe groupée d'un diamètre de 1,5 cm, sa forme ressemble à celle de la framboise, mais elle a une odeur et un goût particuliers et est sucrée ; les baies non mûres sont rouges et les baies mûres sont orange, presque transparentes, rappelant l'ambre pur et brillant. Les baies changent de couleur trois fois. Le rendement en baies atteint souvent 1000 kg pour 1 ha. Les fruits sont récoltés en juillet-août, les racines sont récoltées à la fin de l'automne.

Les chicoutés poussent dans l'hémisphère nord dans les marécages et dans la toundra polaire-arctique. On le trouve dans les tourbières, les forêts marécageuses, les toundras de mousse et d'arbustes des zones forestières arctiques et septentrionales de l'hémisphère nord, dans la zone centrale de la partie européenne de la Russie, en Sibérie, Extrême Orient, en Biélorussie. Parfois cultivé. Les mûres coexistent avec les airelles, le romarin sauvage pousse souvent à proximité et il y a beaucoup de sphaigne. De tels endroits sont les pâturages préférés des perdrix blanches et des grands tétras.

Signification et application

La chicouté est une source utile, substances curatives; Ainsi, les mûres contiennent trois fois plus de vitamine C que les oranges. Les fruits de bon goût sont consommés sous diverses formes (frais, sous forme de confiture, jus, marmelade, confiture, compote). Il peut être conservé longtemps une fois trempé. Les fleurs de chicouté fournissent du nectar et du pollen aux abeilles.

Confiture de chicouté (cuisine du nord de la Russie)

La chicouté est utilisée en nutrition diététique et thérapeutique, pour le traitement des maladies cardiovasculaires et gastro-intestinales, des brûlures et des maladies de peau, et en cas d'intoxication. métaux lourds, comme agent antifièvre.

Les baies de chicouté ont des effets antimicrobiens, diaphorétiques et antispasmodiques. En termes de teneur en provitamine A, les mûres sont supérieures aux carottes. La baie est utilisée comme désaltérant, ce qui est utile en cas de rhume. Des mûres avec du miel peuvent être administrées lors de l'alimentation de patients affaiblis. Les mûres peuvent améliorer la coagulation sanguine et avoir un effet fortifiant.

L'une des maladies courantes des habitants des pays polaires est le scorbut. Le nom de cette maladie chez les Nenets - singa, sigga - a été emprunté aux Russes, mais des méthodes pour la combattre ont été trouvées bien avant l'arrivée des Russes. Par conséquent, les nouveaux arrivants souffraient davantage du scorbut jusqu'à ce qu'ils empruntent aux Nenets, aux Khanty et aux Pomors. médicaments, qui comprenait des mûres. Les Khanty et les Nenets utilisent les feuilles de chicouté comme pansement et comme matériau hémostatique. Les Khanty appliquent des feuilles de chicouté enduites d'huile de poisson sur les plaies purulentes pour accélérer leur libération du pus, en les changeant 2 fois par jour.

Voyons comment les gars ont fabriqué des modèles de baies en pâte à modeler à l'aide de photographies.

Montrez sur la carte où poussent les baies.

Faisons un tableau comparant les framboises et les mûres.

Chicouté

Chaque baie est bonne et saine à sa manière.

Quelles nouvelles choses avez-vous apprises ?

7. Devoirs.

Composer information brèveà propos d'autres baies. Dessinez ou sculptez un modèle de plante. Faites une sélection de chansons ou de proverbes sur le thème « Berry ».

Svetlana Agafonova
Notes de cours sur le monde qui nous entoure groupe préparatoire sur le thème « Baies sauvages »

Familiarisation avec le monde qui nous entoure dans le groupe préparatoire sur le sujet"Baies"

Tâches:

Généralisation et systématisation des idées sur les changements intervenant dans la vie de la forêt en automne, sur baies sauvages, lieux de leur croissance ;

Activation et mise à jour du dictionnaire sujet« Baies» .Forêt en automne » (forêt, marécage, baie, canneberges, airelles, bleuets, chicoutés, mûres, framboises)

Favoriser une attitude bienveillante envers la nature.

Déroulement de la leçon

1. Moment organisationnel

forme sphérique,

Les baies ont,

Dans les marais en automne,

Ils savent mûrir ! (canneberge)

Beaucoup de baies dans des paniers,

Il y a des myrtilles et des mûres.

Ici les mûres noircissent,

A proximité est rouge. (airelle rouge)

DANS:- Sur quoi ai-je posé une énigme ?

D:-O baies

DANS:- Aujourd'hui, nous parlerons de fin baies. Les canneberges mûrissent dans les marécages à la fin de l'automne. Il pousse sur les buttes les baies reposent directement sur la mousse. Les baies sont visibles de loin, et les tiges sont invisibles. Mais si vous regardez attentivement, vous verrez qu'il y a de fins fils qui s'étendent sur le coussin de mousse, et dessus se trouvent des feuilles dures et brillantes.

Petite baie noire« , petites, douces, mignonnes pour les enfants » - c'est ce que les gens disent des myrtilles. Les bleuetières poussent dans les tourbières.

Elle est née dans un marais,

Caché dans l'herbe douce.

Broche jaune- baie(mûre)

C'est gros, juteux, beau baie.

Pousse dans le nord. Trouvé dans les marécages moussus, le long des rives des rivières et des lacs, sur clairières forestières. C'est un médicament.

L'airelle rouge est un petit arbuste rampant. Goût les baies ressemblent à des airelles. Depuis confiture de baies, et les feuilles sont utilisées pour fabriquer des médicaments.

Les mûres ressemblent aux framboises. Les baies sont noires, mais en fait ceux-ci sont noirs les baies semblent seulement, ils sont peints dans une épaisse couleur violet foncé. Depuis baies Les mûres font de la confiture, de la confiture et de la gelée très savoureuses. À la fin de l'automne, seules les canneberges, les airelles et les baies de sorbier peuvent être récoltées en forêt. Repos baiesà ce moment-là, vous ne vous rencontrerez plus.

2. Exercice physique "Par baies»

DANS:- Et maintenant je vous propose d'aller dans la forêt pour baies. Et nous emporterons des paniers avec nous pour les récupérer baies.

Nous devons je suis sorti dans la prairie forestière,

Lever les jambes plus haut

À travers les buissons et les buttes,

À travers les branches et les souches.

Qui a marché si haut -

Il n'a pas trébuché, il n'est pas tombé.

Nous sommes donc arrivés à la clairière.

(Les enfants vont les uns après les autres, se penchent, faisant semblant de se rassembler baies).

Nous collectons dans la forêt

Canneberges et airelles, (Il y a des images sur le tapis représentant baies)

Et nous le rapporterons à la maison. Les enfants ne collectent que baies.)

Panier plein.

2. "Quel goût ?"

Les myrtilles ont un goût sucré, les canneberges ont un goût aigre, les airelles ont un goût aigre-amer, les mûres ont un goût sucré, les mûres ont un goût aigre-doux et les baies de sorbier ont un goût amer.

3. Jeu "La Quatrième Roue"

DANS:- Quand les baies sont apportées de la forêt, ils sont généralement triés, débarrassés des feuilles, non mûrs baies, divers déchets forestiers, qui pourrait finir dans le panier.

Airelles rouges, myrtilles, bâtonnets, chicoutés ;

Mûre, sorbier des oiseleurs, canneberge, feuille ;

Canneberges, chicoutés, fleurs, airelles rouges ;

Bleuets, canneberges, brindilles, mûres.

4. Jeu de balle «C'est le genre de chefs»

DANS:- Il y a des myrtilles, des fraises des bois, des mûres et des airelles.

Tout ce que tu as à faire c'est d'en parler Faites-nous bouillir des baies.

Je vais vous lancer une balle et commencer une phrase. Vous attraperez le ballon et finirez la phrase.

DANS:-Vous pouvez faire… à partir de myrtilles.

D:-Confiture de myrtilles.

DANS:-Les canneberges peuvent être utilisées pour préparer...

D:- Compote de canneberges.

DANS:- Les airelles peuvent être utilisées pour préparer...

D:- Confiture d'airelles.

DANS:- Les chicoutés peuvent être utilisés pour faire...

D:- Délicieuse boisson aux fruits.

DANS:-De quoi d'autre peut-on préparer baies?

D:- Délicieuses tartes, gâteaux, pâtisseries.

6. Résumé Des classes

DANS:-Qui a besoin baies?

D:-Animaux, oiseaux, insectes, personnes.

DANS:- "Quelle sorte de bienfaits des baies

D:- Ils contiennent de nombreuses vitamines bénéfiques pour l'homme. Des décoctions médicinales et des boissons aux fruits en sont préparées.

DANS:- Parmi les gens Ils disent: « Pour vivre près d’une forêt, vous n’aurez pas faim. Pourquoi disent-ils cela ?

D:-La forêt est notre richesse, elle doit être préservée et protégée.

Bibliographie:

1. Nishcheva N.V. Système moderne travail correctionnel en orthophonie groupe pour les enfants présentant un sous-développement général de la parole. -SPb.: Maison d'édition LLC "Enfance-Presse",2013.-624 p.

2. Lozbyakova M.I. Apprendre correctement et clairement parler: Un manuel pour les orthophonistes, les enseignants, les parents. M. : Ventana - Graff, 2003. - 304 p.

Publications sur le sujet :

Résumé d'une leçon sur le monde qui nous entoure dans le groupe intermédiaire « Voyage dans l'espace » Voyage dans l'espace. Objectif : Développement du patriotisme. Socialisation. Montrer que les rêves des gens deviennent réalité (vol dans l'espace). Objectifs : 1. Éducatif.

Résumé d'un cours sur le monde environnant dans le groupe senior "Cosmos" Résumé d'un cours sur le monde environnant dans le groupe des seniors sur le thème « Espace » Objectifs : - Formation d'idées sur l'espace, exploration de l'espace par les personnes, travail.

Résumé du cours pour le groupe intermédiaire sur l'environnement « Animaux de compagnie » Sujet : « Animaux de compagnie » Objectifs : Initier les enfants à des concepts tels que « animaux de compagnie » et leurs « petits ». Développer l’attention.

Projet cognitif et créatif avec des enfants d'âge préscolaire supérieur

Activités éducatives directes pour les enfants plus âgés âge préscolaire sur le thème "Baie"


Tâches logicielles :
1. Développer les connaissances sur les baies, leurs variétés et leur aspect ;
2. Clarifier et consolider l'idée de leur croissance ;
3. Développer la capacité de former des noms au nominatif et cas génitif pluriel;
4. Développer la motricité fine, la graphomotrice ;
5. Favoriser une attitude bienveillante envers la nature.

Matériel requis :
- Matériel de démonstration « Baies » ;
- Coloriages « Baies » ;
- Des crayons;
- Des feutres ;
- Images « Confiture de baies » ;
- Images « Forêt », « Jardin » ;
- Images découpées.

Éducateur: Les gars, devinez les énigmes
Je suis noir, rouge, blanc,
Je suis bon avec tout le monde quand je suis mûr.
Et laisse dans un motif élégant
Je suis l'égal d'une feuille de vigne.
(Groseille)

Les épines et les orties sont voisines,
Et je suis rempli de joie :
Et les gens sont pressés, et ours

À moi de profiter de la douceur.
(Framboises)

Bas et épineux
Doux et parfumé
Cueillez les baies -
Vous allez vous arracher toute la main.
(Groseille)

Tourné de côté vers le lit de jardin,
Il était rempli de jus rouge.
Sa sœur est fraise.
Quel genre de baie ?
(Fraise)

Éducateur: À votre avis, sur quoi portera notre leçon d'aujourd'hui ?
Enfants:À propos des baies
Éducateur: Droite. Quelles autres baies connaissez-vous ?
Réponses des enfants.
Éducateur: Il y a des baies de forêt et de jardin. Dis-moi, en quoi sont-ils différents ?
Enfants: Ceux de la forêt poussent dans la forêt et ceux du jardin poussent dans le jardin.
Éducateur: Droite. Répartissez les images avec des baies en groupes ( des photos de baies et des photos de « forêt » et de « jardin » sont proposées).


Éducateur: Bien joué! Vous avez terminé cette tâche, mais pouvez-vous faire de la confiture de baies ?

Jeu "Berry Jam"
L'enseignant montre l'image et demande aux enfants de nommer à tour de rôle quelle confiture.
Par exemple:
Confiture de framboises – confiture de framboises.






Exercice physique « Cueillette de baies »


Éducateur: Bon, regardons maintenant les photos et décrivons les baies.


Jeu « Décrivez le Berry »
Par exemple: Fraises – grosses, mûres, sucrées, rouges, etc.

Éducateur: Les gars, il y a beaucoup de baies qui poussent dans le jardin et dans la forêt. Quel type de baies pousse beaucoup ?

Jeu "Un - Plusieurs"
On présente aux enfants une image et ils disent :
Par exemple
: Une groseille - beaucoup de groseilles"

Éducateur: Incroyable. Regardez, vous avez des images découpées sur vos tables. Vous devez les récupérer.

Jeu "Pliez l'image"
Les enfants doivent plier l'image découpée et nommer la baie obtenue. Le travail est effectué en sous-groupes.




Éducateur: Eh bien, maintenant que nous avons mémorisé les noms de toutes les baies, clarifié leur apparence, choisissez n'importe quelle baie colorante et colorez-la. (Lors du processus de sélection, les enfants disent quelle baie ils ont choisi).



A la fin du cours, les enfants et l'enseignant créent une exposition.

Leçon finale du groupe préparatoire d'enfants sur le thème « Champignons et baies »

Objectif : Généraliser les connaissances des enfants sur les champignons et les baies de nos forêts.

Consolider la compréhension des notions de « champignons » et de « baies » ;

Consolider les connaissances des enfants sur les dons de la forêt, les champignons et les baies poussant dans notre forêt ;

Développer une attitude bienveillante envers la nature;

Apprenez à faire attention aux objets inconnus, avec champignons non comestibles et des baies ;

Susciter l’intérêt pour la nature vivante ;

Développer les compétences des enfants dans des activités productives et ludiques ;

Augmente l'humeur émotionnelle des enfants.

Déroulement de l'événement :

Bonjour gars! Je vous propose d'aller rendre visite à la grand-mère du Petit Chaperon Rouge. Je veux lui apporter des cadeaux de champignons et de baies. Pouvez-vous m'aider à les récupérer ? Un, deux, trois, faites demi-tour et retrouvez-vous dans la forêt. Écoutez les énigmes.

1. Des énigmes.

je suis sous un chapeau coloré

Je suis debout sur ma propre jambe.

J'ai mes propres habitudes :

Je joue toujours à cache-cache.

Qui a un chapeau sans tête et un pied sans botte ?

Il était caché profondément

Un-deux-trois - et il est sorti,

Et il se tient bien en vue.

Blanc, je te trouverai (cèpes)

Il n'y a pas de champignons plus sympathiques que ceux-ci -

Les adultes et les enfants savent -

Ils poussent sur des souches dans la forêt,

N'oubliez pas ces commandements :

Ne ruine pas le nid

Ne faites pas de mal aux animaux


Ne laissez pas de déchets dans la forêt

Ne brisez pas les arbres

Ne privez pas la terre de sa beauté !

Tout le monde danse ensemble sur la chanson du Petit Chaperon Rouge (danse pour le spectacle)

Jeu d'entreprise « La volonté des parents d'éduquer leurs enfants à l'école »

1. Discours d'un enseignant sur le thème « Le rôle des contes de fées dans l'éducation morale et esthétique des enfants d'âge préscolaire ».

Les contes de fées sont très populaires auprès des enfants.

Le conte de fées est le genre le plus ancien de l’art populaire oral. Il apprend à une personne à vivre, lui inculque l'optimisme, la foi dans le triomphe de la bonté et de la justice. Les vraies relations humaines se cachent derrière la fantaisie et la fiction. C’est de là que vient l’énorme importance pédagogique du conte de fées.

Un conte de fées a un avantage sur les autres techniques pédagogiques. C'est une sorte de code moral du peuple, leurs exploits sont, bien qu'imaginaires, mais des exemples de comportement réel honnête homme qui sait défendre sa dignité.

Le conte de fées joue rôle vital dans le développement de l'imagination - une capacité sans laquelle ni l'activité mentale d'un enfant pendant l'éducation préscolaire et scolaire, ni aucune activité créatrice d'un adulte ne sont possibles. Les contes de fées suscitent l'intérêt pour la lecture de fiction.

2. Jeu d'entreprise « La volonté des parents d'éduquer leurs enfants à l'école ».

1) Échauffez-vous.

La matinée commence par la gymnastique. Regardez ce que nos enfants peuvent faire.

2) Enseignant et parents

Réalisation d'exercices de respiration, d'articulation et de doigts avec les parents (avec miroirs).

Animer des cours avec les parents.

1. Analyse son-lettre des mots

Éducation. Enfant – 13 lettres, 12 sons.

2. Jeu « Lettres dispersées ». Inventez des mots.

Yames est une famille. Deriloti - parents.

3. Créez des diagrammes de mots (Divisez les mots en syllabes).

4.Faites des diagrammes de phrases. Dima a le ballon. On va marcher ?

Mathématiques

1.Faites un exemple.

2. Résolvez le problème.

3.Plus, moins, combien, égal.

Développement des capacités créatives des parents.

Travaillez avec un accompagnement musical : « Représentez ce que vous avez entendu. »

L'équipe 1 dessine, l'équipe 2 réalise l'appliqué.

Développement physique

Jeux folkloriques russes de plein air.

RÉSULTAT DE LA RÉUNION.

Remise des attestations de fin de formation avancée sur le thème « La disposition des parents à scolariser leur enfant ».

Conversation « Hygiène des mains » (pour développer les compétences culturelles et hygiéniques des enfants, discuter de la nécessité de se laver les mains après être allé aux toilettes, avant de manger, parler des dangers associés aux mains sales. Découvrez lequel des enfants se souvient toujours de la nécessité de se laver leurs mains, trouvent des idées pour la suite " dessins - rappels")

Di. « Devinez ce qu'il y a dans mon image » (pour développer chez les enfants la capacité d'examiner visuellement un objet et de donner une description verbale de la forme des objets. Développer la perception visuelle. Discours. imagination verbale)

Créativité de la chanson : travailler avec la chanson « Autumn Rain Song » (apprendre aux enfants à inventer des textes et des mélodies sur un sujet donné à partir d'un modèle, développer les perceptions musicales et auditives, la réactivité émotionnelle à la musique)

Jeu éducatif « Pliez le motif » (développement de la créativité, de la mémoire, de l'imagination)

Travailler dans un coin de nature : planter des boutures (consolider les idées des enfants sur la multiplication des plantes par bouturage. Former des compétences professionnelles appropriées, développer la curiosité, l'observation. Favoriser une attitude bienveillante envers la nature, encourager l'envie de participer à des activités communes).

Promenade (matin) :

1.Observation changements saisonniers(former des concepts sur les phénomènes naturels, consolider les connaissances sur le soleil)

2.Activité de travail : ramasser les déchets sur le chantier (pour favoriser le sentiment de plaisir du travail effectué)

3.P/i. « Pièges » (s'entraîner à courir sans se cogner).

4.Travail individuel : exercice pour développer l'équilibre (apprendre à monter une colline et à la descendre).

2ème demi-journée :

Di. « Devinez ce qu'il y a dans le sac » (apprendre aux enfants à examiner systématiquement les baies au toucher, à déterminer leur forme. Qualité de la surface. Développer la capacité de parler de l'avancement des travaux, de généraliser et d'évaluer ses résultats.)

Mémoriser le poème de P. Voronko « Il vaut mieux ne pas pays natal"(apprendre aux enfants à comprendre et à ressentir le langage figuré d'un poème, à le réciter de manière expressive. Développer une oreille poétique, un discours littéraire.)

S/r.i. "Voyage dans la forêt." L’intrigue de « Par les baies » (pour développer la capacité des enfants à attribuer des rôles, à développer des compétences de coopération).

Jeu éducatif « Full Basket » Collecting Game (apprendre à mémoriser les noms des baies, récolter un maximum de baies comestibles dans un panier en osier forestier)

Promenade (soir) :

1. Surveillance d'un piéton (consolider les connaissances sur la partie piétonne de la route, le code de la route)

2.) Réf. « Feu tricolore » (développer la dextérité, consolider les connaissances sur la signification d'un feu tricolore).

3. Activité de travail : collecte belles feuilles pour herbier; ratisser les feuilles mortes jusqu'aux racines des arbres).

4.Travail individuel : développement des mouvements (pour consolider les compétences de lancer d'objets).

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